Город Всё о коронавирусе День рождения в карантин и редкие вылазки за едой. Колонка тюменки, которая провела месяц в самоизоляции

День рождения в карантин и редкие вылазки за едой. Колонка тюменки, которая провела месяц в самоизоляции

Жизнь сильно изменилась для тех, кто принял для себя решение добросовестно сидеть дома в пандемию

Девушка организовала свою жизнь так, чтобы не сойти с ума во время самоизоляции из-за коронавируса

Вот уже несколько недель тюменцы ощущают на себе последствия распространения коронавирусной инфекции. Пандемия негативно отразилась на бизнесе — на продажу выставили многие кафе и бары, а убытки малых и средних предпринимателей уже превысили несколько миллионов.

Изменился и уклад жизни тюменцев, которые вынужденно сменили социально-активную жизнь на домашнюю самоизоляцию. Как это — сидеть дома с конца марта (почти целый месяц!), провести в четырех стенах день рождения и продолжать сохранять спокойствие, корреспонденту 72.RU рассказала тюменка Светлана Пичкалёва. Она все время находится дома за исключением крайне редких визитов в магазин. Мы публикуем её историю от первого лица.

Самоизоляция — страх или личный эксперимент?

На то, чтобы уйти на самоизоляцию с 28 марта, у меня было несколько причин. Мне кажется, что никто из нас не может знать на сто процентов, насколько всё серьёзно. Помогает ли самоизоляция? Люди придерживаются таких разных точек зрения.

В середине марта я отшучивалась. Когда официально объявили о том, что лучше бы посидеть дома, прислушалась к себе. Остаться показалось самым адекватным решением на данный момент. Какое-то чувство гражданской ответственности. Да и без страха тоже не обошлось, честно. Если есть какая-то, пусть небольшая, вероятность, что изоляция минимизирует риск для нас всех, то я выбираю этот вариант. Мне не хотелось стать переносчиком для любимых людей.

Ещё одна весомая причина — получить новый опыт. А как это? Смогу ли? А настолько ли я интроверт? Сколько я продержусь без объятий друзей и поездок к родителям? Когда ещё представится такая странная возможность? Как это, работать только онлайн?

В конце марта все это выглядело в моих глазах как любопытный экзистенциальный опыт и возможность увидеть себя с новой стороны.

«Для меня полная самоизоляция — это и забота о здоровье, и личный челлендж, и забота о родных и медиках»

По моим ощущениям, челлендж превалирует. Но, возможно, это лишь для того, чтобы внутреннему ребенку было проще. Воспринимать это как игру «как можно развлечь себя дома?», а не как монстра, который разрушил все мои планы, на данный момент легче.

Игру не в плане того, что я отношусь к ситуации несерьезно, а в том, что пытаюсь максимально найти для себя хорошее в происходящем. Хочется мыслить критически, но без лишней критики.

Как изменился подход к работе во время карантина?

Мне не хотелось заваливать себя работой. Я самозанятая, репетитор по английскому для взрослых. Разрешила себе тратить накопления, потому что создавать в без того стрессовой ситуации ещё больший стресс огромным количеством работы и давлением на себя — не выход. У всех по-разному, конечно. Я знаю людей, которые сейчас в кайф работают онлайн. Мне важно было освободить время для себя.

Благодарна, что такая возможность была. Позволила вольность не брать больше двух-трёх уроков онлайн в день, порой вообще свободные дни делать — это моя форма заботы о себе. Чтобы больше времени тратить на свои интересы и таком образом поддерживать хороший эмоциональный фон. Если будет финансовая необходимость, вернусь к большему количеству занятий.

В докарантинной жизни для меня это казалось непозволительной роскошью и уроки начинались в 8:15 или 8:30 и порой заканчивались очень поздно. Мне захотелось пожить по-другому. Такой режим не приносит особого богатства, но пока другие приоритеты.

Если говорить о полезном времяпровождении, я не стала заваливать себя полезностью и вебинарами, так как в моем случае это просто было бы ещё одним способом загасить тревогу, а не получить что-то полезное. Мне этой полезности и в обычной жизни хватало. Читаю, пишу, рефлексирую, пою, готовлю иногда, чаще заказываю на дом, смотрю сериалы, общаюсь с друзьями онлайн.

В конце марта я думала, что мы отсидим дома две недели и всё вернется на свои места. Но что-то пошло не так. Думала, что за это время разберу весь свой гардероб или переставлю все. В итоге вообще не загружаю себя и занимаюсь творчеством.

«Очень здорово просыпаться тогда, когда хочется. Хотя в итоге в последнюю неделю все равно встаю рано»

Наверное, тем, у кого есть семья, дети, моя жизнь покажется слишком лёгкой. Это не так. Мне кажется, почти у каждого есть свой маленький персональный самоизоляционный ад. То, чего не хотелось бы делать или видеть, но с чем в новых условиях пришлось столкнуться. Не сравнивайте, пожалуйста, мы все в одной лодке. Может, лодки разные. Но река точно одна.

Что удалось узнать нового о себе во время самоизоляции

Я поняла, что для меня на самом деле важно, а что — шелуха. Стрессовые ситуации это отлично обнажают. Стала делать непривычные для себя вещи. Например, загрузила Tinder. До этого не занималась активным поиском мужчины вообще. Работа была моей главной любовью. Но когда ты сидишь в четырех стенах, понимаешь, как не хватает поддержки и прикосновений человека, с которым вам по пути.

Начала заниматься фитнесом сама и по онлайн-тренировкам — раньше было не заставить. Тело очень соскучилось по активности, это чувствуется. Первое время я много ела и очень долго спала, а потом что-то перещелкнуло внутри, и взяла ответственность за свое тело на всех уровнях. Ах, да. Еще с начала карантина налегла на витамины и имбирь. Стала пить больше воды. Поставила себе цели, связанные с моей формой.

Осознала в очередной раз, как тактильна, мне важны касания, объятия, чувствовать человека рядом. Стала особо ценить такие возможности. Очень хочется обнять друзей.

Узнала, как сильно меня любят. Какое у меня крутое окружение, еще раз в этом убедилась. Я из тех везунчиков, у кого день рождения выпал на время карантина, волновалась и не стала рисковать и отмечать с родителями или друзьями. Была одна дома. Но благодаря звонкам, голосовым и текстовым сообщениям, это был очень теплый день, и я не чувствовала себя одиноко ни на минуту. Наоборот — меня окружили любовью, чудесными словами, доставками, переводами на карту, чтобы могла заказать себе подарок. Это интересный опыт празднования.

Вообще карантин очень хорошо показывает, насколько человеку нужен человек.

Что хочется сделать в первую очередь, когда карантин закончится

Честно? Хочется влюбиться, надеть красивое платье и гулять теплой ночью по городу, забыв все эти тревоги. Хочется видеть счастливые лица, празднующие весну. Столько напряжения, неопределенности и боли принесла эта ситуация многим. Хотя, пожалуй, так, как раньше, точно уже не будет.

Хочется самой выдохнуть, и чтобы люди вокруг выдохнули. Не хочется направлять энергию на переживания. Такое настроение сейчас странное. Идешь в магазин, и некоторые (не все, конечно), кто в масках, грозно поглядывают на тех, кто без них.

«Кто не гуляет — злится на тех, кто гуляет. У кого-то с работой полная жесть. С бизнесом. Мне грустно от всего этого»

Хочется назад ту свободу, которая принадлежит нам по праву рождения. Хочется на концерты, в театр, в любимые кафе, кривляться в примерочных, обнимать дорогих людей. Путешествовать! Или сидеть дома, но потому что ты интроверт, а не потому что тебе так сказали!

Что нужно знать о коронавирусе в Тюмени:


Всю актуальную информацию о ситуации с коронавирусной инфекцией в Тюменской области мы оперативно рассказываем в текстовой онлайн-трансляции.

Пандемия коронавируса коснулась практически всех сфер жизни людей. Мы понимаем, что вам сейчас тяжело и готовы рассказать о том, что вы поняли во время карантина. Возможно ваш опыт может пригодиться другим. Всю информацию и контактные данные присылайте в Viber, WhatsApp и Telegram на номер: +7 999 549–60–90.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем