Город фоторепортаж Рядом с Масловским взвозом снесли 101-летний дом, под которым проходит старая сеть подземных ходов

Рядом с Масловским взвозом снесли 101-летний дом, под которым проходит старая сеть подземных ходов

Показываем в пяти кадрах, как рабочие уничтожают деревянную двухэтажку с богатой историей

Дом, построенный в 1919 году, расселен больше пяти лет назад. В последнее время тут можно было встретить разве что бездомных и бродячих собак

Тюмень навсегда потеряла ещё один старинный дом: деревянную двухэтажку на Пристанской, 1а снесли несколько дней назад. Безжалостное избавление от дома рядом с нарядным Масловским взвозом запечатлел местный фотограф Сергей Бушуев, а в музее «Царская пристань» 72.RU раскрыли секреты, которые таит снесенное здание.

— Насколько велика потеря для горожан от сноса дома на Пристанской? Он неравноценный по значимости дому № 1 на улице Пристанской, где жил директор станции «Тура». Это, в общем-то, был формат общежития, но всё дело в самобытности архитектуры: в декоре постройки были элементы образца XIX века. Но у нас городе часто даже для сохранения 100-процентно значимых вещей у властей почему-то нет средств. Если эту двухэтажку и включили бы в очередь на реставрацию, в этом списке она стояла бы последней, — считает сотрудница музея Наталья Косполова. — Стоило бы перенести дом на другое место. Есть люди, которые могут перебрать сруб и собрать его заново. Это недорого.

По ее словам, снос старинного дома может быть связан с грядущим возведением нового моста через Туру.

— Есть несколько домов по соседству со снесенным на Пристанской, которые представляют историческую ценность. В этой зоне старой застройки, скорее всего, будет меняться структура из-за появления там перехода на другую сторону реки. Было бы хорошо на месте снесенного дома сделать усадьбу или хотя бы оставить все растения. С точки зрения экологии, в этом месте не стоит вообще убирать деревья. Там очень много животных осталось бесхозных. Это больно. У них были хозяева, они уехали. Брошенных животных подкармливала вся округа, — объяснила музейный эксперт.

Ещё один любопытный факт: под снесенным домом, согласно исследованиям сотрудников музея «Царская пристань», идет разветвленная сеть подземных ходов.

— Их стоило бы сохранить и, возможно, сделать в этом месте удобный элегантный спуск, чтобы водить экскурсии, — подытожила наша собеседница.

Последние кадры навсегда исчезнувшего дома на Пристанской, 1а, предлагаем вам увидеть прямо сейчас.

На задним плане — особняк, построенный в 1880-х годах. Изначально там жила многодетная семья первого начальника станции «Тура» тюменского мещанина Михаила Семёновича Керженцева
Особняк стоит, а вот соседнему с ним дому не повезло: его 19–20 марта этого года сровняли с землей
Когда-то в этой двухэтажке одновременно жили несколько семей. Дом без привычных горожанам коммуникаций (отопление, горячая вода и так далее) можно считать прототипом современного общежития
Демонтировать прогнившие бревна и перекрытия рабочим не составило труда: гора строительного мусора росла поминутно
Бродячие собаки, которых подкармливают тюменцы со всей округи, грустят из-за сноса дома. Пострадать могут и растения, которые окружали столетний дом

Это уже не первый дом в районе набережной Туры, где сносят дома постройки XIX века. Один из таких разобрали до основания к 2014 году, а после на освободившемся месте возвели гостиницу, которую тюменцы прозвали колхозным амбаром и промышленным сараем.

В конце прошлого сентября исчез навсегда памятник архитектуры. Точнее, всё, что осталось от старинного дома на Кирова, 10. Делимся с вами увлекательной историей изящной двухэтажки и показываем уникальные снимки утраченного исторического наследия.

Как считаете, почему в Тюмени многие здания архитектуры приходят в запустение? Каким образом можно остановить этот процесс? Делитесь своим мнением в комментариях или пишите на почту нашей редакции: 72@rugion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем