Город Районы-кварталы Пережила революции, войну и развал СССР: гуляем по улице, где жил Пришвин и петляли подземные ходы

Пережила революции, войну и развал СССР: гуляем по улице, где жил Пришвин и петляли подземные ходы

В прибрежном районе Тычковка пару веков назад шумели ярмарки и сновали торговые поезда

Район Тычковка, куда входит улица Пристанская, простирается вдоль Туры от Ильинского женского монастыря до улицы Профсоюзной. Сейчас это спокойное тихое место с элитными высотками, но так было не всегда

Продолжаем исследовать Тюмень в рубрике «Районы-кварталы». На прошлой неделе побывали в Матмасах, который вот-вот сравняют с землей. Застройщик обещает: вместо частных домов будут однотипные высотки (много), а местные жители против. Вот что они нам рассказали.

До этого побродили по Бабарынке, району, который известен убивающими людей домами (и это не метафора). А сегодня приглашаем вас на интерактивную прогулку по старинной улице Пристанской, где гулял в юности известный русский писатель Михаил Пришвин, останавливался в крошечной гостинице физик Александр Попов, а в деревянном кинотеатре знакомили горожан с кинематографом.

Крошечная гостиница и затерявшийся во времени кинотеатр

Есть в Тюмени необычная улица Пристанская (ударение в слове — на третий слог). Одна из самых коротких — чуть больше трех кварталов. Название она получила еще на заре XIX века. Упиралась в речную пристань, вот так и назвали.

Улица эта пару веков назад была оживленной, шумной: ежедневно здесь сновали водные суда, груженые вагоны отбивали ритм по узкоколейке. И беспокойной: выходить на улицу в сумерках было опасно.

Слева — двухэтажное здание купца Игнатова и один из его пакгаузов, в центре — широкая улица Пристанская, причал и ж/д станция Тура. 1895 год

— Привыкла к такой «поножовщине» публика, равнодушно на это смотрит полицейский. Городовой, врач и фельдшера привыкли к тому, что редкий праздник они могут спокойно спать ночь и не быть разбужены криком в телефон: «Резанного доставили в больницу». Наша шпана привыкла к ножу, с малолетства у каждого порядочного тюменца нож за голяшкой сапога. Возьмите любую девицу, и за чулком или в другом каком-либо укромном месте найдете тот же финский нож или гирьку, — писала «Сибирская торговая газета» 17 октября 1904 года.

Жители Пристанской и смежных с ней улиц не щадили своих сограждан, разрушали и растаскивали ограды Загородного сада. Извозчики как могли избегали поездок сюда: боялись, что поколотят.

Пристань, подарившая название прибрежной улице Тюмени. Таким берег реки был в 1878 году

Нашим путеводителем по улице Пристанской стала тюменский искусствовед, реставратор икон Наталья Косполова. Мы встретились с ней у дома № 1 — необычного по нынешним меркам 1,5-этажного здания. Наполовину кирпичное, наполовину деревянное. Отсюда наша собеседница начинает свой рассказ.

Наталья Косполова (на фото справа) знает о районе Тычкова и улице Пристанской много, очень много. С ее помощью узнали секреты, которые таит этот прибрежный участок города
Этот дом, построенный в 1889 году, принадлежал директору станции «Тура» Михаилу Керженцеву.  В 2016 году отсюда выехали последние жильцы, здание пришло в запустение

— Улица Пристанская — часть района Тычковка, появившегося в Тюмени пару веков назад. Границы района проходят так: от Ильинского женского монастыря вдоль реки и до улицы Профсоюзной. Сейчас тут спокойно и размеренно проходит день за днем, а в начале позапрошлого столетия гулять тут было опасно. Народ здешний был в минусовую сторону активный. Драки происходили постоянно. Красивые молодые девушки и правда носили с собой ножички. Крепили их на ноги — чаще к чулкам.

Архитектурное наследие улицы Пристанской до наших дней сохранилось хило: многие строения снесены или сами порушились со временем. Посмотрите, на месте вот этой элитной высотки был деревянный кинотеатр «Победа». От этого здания был проход к реке, где тюменцы обожали гулять, — рассказала нам Наталья Косполова.

Сейчас здесь красуется нарядная новостройка, в в середине 1950-х годов на этом самом месте был любимый горожанами кинотеатр
Этот же участок улицы Пристанской в 1948 году. В центре снимка — кинотеатр «Победа». Перед входом в кинотеатр стояли уличные скамейки в тени деревьев, радовали глаз цветочные клумбы и фонтан

Посмотрели новую высотку за кованым забором и пошли дальше. До сливочно-белого кирпичного дома с надписью на табличке: «В этом доме в 1897 году останавливался знаменитый русский ученый, изобретатель радио Попов Александр Степанович». В начале XX столетия это здание играло роль гостинцы: размещались здесь приезжие торговцы, адмиралы. Был постояльцем Дмитрий Менделеев, когда ехал на родину в Тобольск через Тюмень.

Пристанская, 14. Сейчас в этом здании трудятся местные сотрудники Росречфлота. На указателе написано: «Тюменский район водных путей и судоходства. Тюмень»
Этот небольшой домик со ставнями, сделанными 200 лет назад, условно поделен на две половины. В одной долгие годы живет одинокая пожилая тюменка, во второй обосновались жители ближнего зарубежья
Еще один старинный дом. Сохранился плохо: резные элементы утрачены. Окна, посмотрите, пластиковые. Искусствовед говорит, что это «просто ужас!» и «так нельзя» 

Как улица живет сейчас. Дорогие квартиры и семьи, оказавшиеся на улице


Дом № 3 на Пристанской с виду ничем не примечательный. Но, зайдя внутрь, попадете в общежитие, где живут полицейские и обычные горожане. Одни из таких — многодетная семья Функ. Они прожили тут, в служебном жилье, а теперь их выселяют.

Обращение в суд не помогло: закон оказался на стороне владельцев дома. Отчаявшись, Людмила и Роман Функ обратились за помощью даже к президенту, но и это ни к чему не привело.

Пристанская, 3. Увесистая железная дверь призвана защищать жильцов общежития от непрошеных гостей в подъезде

— Дети спросили нас: «Мы что, закон нарушили? Почему нас выгоняют из дома?» Вот как объяснить им, что папа трудился столько лет на благо Родины, а нас все равно выселяют на улицу? — не может сдержать эмоций Людмила.

Пока эта история так и не получила продолжения. Остается надеяться, что все у них обязательно наладится.

Роман Функ — пенсионер УМВД. В полиции он проработал больше 20 лет. «Двушка» на Пристанской считается служебным жильем, в очереди на которое мужчина стоял с 90-х годов

Жить на Пристанской сейчас считается престижным: центр города, набережная в шаговой доступности. Владельцы частных домов не спешат расставаться с ценными (во всех смыслах) земельными участками. В доказательство этому — отсутствие объявлений о продаже недвижимости на этой улице.

А вот и доказательство

Есть те, кто успел возвести на Пристанской капитальный частный дом и обнести свои владения высоким глухим забором. Держим пари, хозяева мини-замка точно не хотят отсюда переезжать.

Не дом, а целый дворец на улице, по которой в прошлом столетии гуляли Романовы

Игнатов и его пароходы, вагоны и веселые ярмарки

Давайте снова ненадолго вернемся в прошлое. В последние два десятилетия XIX века улицу Пристанскую в народе иногда называли Игнатовской. Объяснялось это просто: году этак в 1856 в Тюмень приехал будущий купец I гильдии, промышленник и судовладелец Иван Игнатов. Тогда товары для Сибири возили железной дорогой на речную пристань, оттуда — дальше на пароходе.

Станция Пристань Тура, 1895 год. День и ночь тут сновали груженные доверху ж/д составы со всякой всячиной

— Игнатов одним из первых понял: самое выгодное расположение перевалочной базы для торговых поездов — тут, на Пристанской, и начал активно осваивать эту территорию. Выстроил добротное светлое здание правления речного пароходства, обосновал усадьбу, обнесенную высокой кирпичной стеной. Вдоль реки тянулась линия пристаней и складов, пакгаузы из красного кирпича, деревянный вокзал с вывеской «Пристань Тура», длинные тротуары с перилами вдоль перрона, чистая набережная, — рассказывает в своем исследовании Галина Медведева, руководитель родословного общества «Истоки».

Деловые люди возвели рядом с Турой конторы, капитальные, на века, вместительные склады, гостиницу. Пристань превратилась в самое оживлённое и многолюдное место в городе: снующие грузчики с тележками, бесчисленное количество повозок и телег, лошадиное ржание, дробное громыхание колёс по мощёной набережной.

— Здесь совершались самые значительные сделки, через оптовую торговлю сбывались огромные объёмы товаров. Бывали времена, когда ни река, ни железная дорога не справлялись с перевозками, и станция была завалена грузами.

Пути у пристаней. 1905 год. Рельсы сюда шли от нынешней улицы Мориса Тореза (можете себе представить?)

Да, железнодорожная ветка Екатеринбург — Тюмень заканчивалась на берегу реки. Деревянное одноэтажное здание с названием «Пристань Тура» по мере роста товаропотока неоднократно перестраивали, приспосабливая к новым условиям работы. Изначально парадное крылечко выходило в сторону деревянной лестницы. Позже его перенесли и повернули к реке. В таком виде станция дожила до нашего времени.

Деревянное кружево украшает простой с виду деревянный дом. Кадр сделан около пяти лет назад
Под охраной государства был дом. Но не сберегли: здание уничтожил пожар

— Основная часть так называемой игнатовской железной дороги шла мимо станкостроительного завода по нынешней улице Мориса Тореза, завершаясь тут, на берегу Туры. Станция Тура (одноэтажное здание) была базовой точкой, связанной с железнодорожной промышленностью. Увы, недавно здания не стало, — продолжила свой рассказ наш экскурсовод Наталья Косполова.

Здесь заканчивалась железная дорога из Екатеринбурга, грузы перегружали на пароходы и далее отправляли в другие города Сибири. Это здание сгорело 18 мая 2018 года
Потрепанная временем табличка — всё, что в итоге осталось от красивой деревянной одноэтажки

Прогулки по Пристанской

Идем дальше по Пристанской. Вглядываемся в каждый дом.

— За поворотом, видите, улица Пристанская переходит в Госпаровскую (государственное + пароходство), которую в прежние времена звали Набережной. Этих заборов тогда не было (они появились тут уже в советские годы), зато был удобный спуск к реке. Мы с коллегами надеемся, что городские власти рассмотрят вопрос о том, чтобы гаражи частично убрать, открыв вид на Туру, — объясняет нам Наталья Косполова. — За гаражами находится известная игнатовская стена из кирпичей ручной работы. Она поистине уникальна. Защищала железнодорожную ветку, окружая строения Игнатова. Эта 200-летняя кирпичная стена неплохо сохранилась, главное — не дать ей разрушиться, оставив замурованной среди гаражей.

Длинная вереница гаражей заслоняет легендарную кирпичную стену. За ней сновали товарные составы и гудели шумные ярмарки, которые горячо любили тюменские купцы
Обратите внимание на кирпичи. Это часть игнатовской стены, которую пару лет назад хотели снести, но пожалели и оставили
Поезда тут давно не ездят, но просторные здания по-прежнему отлично играют роль складских помещений
Отжившие своё ж/д пути, по которым доставляли угощения и товары разные для веселых ярмарок купца Ивана Игнатова
Видите кирпичную полоску за гаражами? Это и есть кирпичная игнатовская стена. Отчасти она сохранилась до наших дней именно потому, что эти самые гаражи поддерживают ее с одной стороны

Справа от гаражей, на повороте к Госпаровской, видим стройку. Искусствовед говорит, что в этом есть свой неоспоримый плюс.

— Хорошо, что здесь затеяли поставить новостройку, потому что для этого пришлось решить многие проблемы с коммуникациями (заменить изношенные, дряхлые на новые, современные. — Прим. ред.), — поделилась с нами радостью Наталья Косполова.

Повезет будущим жильцам этого дома. Будут жить в красивом тихом районе города в нескольких шагах от обновленного Масловского взвоза, набережной
Застройщик ООО СК «Ривер Сайд» четыре года назад пообещал, что дом достроит к концу 2019 года. Но что-то, видимо, пошло не так. Не успевают катастрофически

Сворачиваем с Пристанской на Госпаровскую. Перед нами дом № 1а. В 1855 году Иван Игнатов построил его под нужды правления речного пароходства. Сейчас это музейный комплекс «Царская пристань», в котором экскурсоводом работает наш гид Наталья Косполова.

— В советские годы и после здание стояло полуразрушенным. В 1995 году постройку выкупил директор компании «Подводречстрой» Виктор Савченко. Изначально он не знал, что дом имеет какую-то историческую ценность. Выяснили, что купец Игнатов был лично знаком с Николаем II, нашли редкие фотографии дома Романовых. В 2000 году появился культурно-исторический центр «Царская пристань», — говорит нам Наталья и приглашает зайти.

Отчасти это новодел: кирпичи лишь имитируют рисунок, который украшал здания при первом владельце
Чтобы спасти нижний этаж дома от подтопления, вокруг здания пришлось вынуть грунт по периметру. Но сырость сохраняется до сих пор
В музее с прошлого года можно поразглядывать водолазные костюмы середины прошлого века. Как вам такие?
Фотографии и рисунки, связанные с приездом последних Романовых в Тюмень
Кирпичный выступ стены Игнатова со стороны здания его правления речного пароходства. Как думаете, удастся ее сохранить?

Дом, в котором жил юный Пришвин

Так уж получилось, что зажиточный пароходчик Иван Игнатов был родным дядей будущего писателя, прозаика и публициста Михаила Пришвина. В Орловской губернии учеба у мальчика не задалась, и тогда заботливый родственник в 1889 году привез его в Тюмень.

— Выстроил себе пароходчик Иван Астахов, командир сибирской шпаны, двухэтажный дом с вышкой, огромный, неуклюжий и мрачный, ни на что не похожий: ни дом, ни корабль, — так описал Михаил Пришвин дом своего богатого дяди в своем автобиографическом романе «Кащеева цепь».

В этом самом доме на Госпаровской прошли детские и юношеские годы Пришвина. Тут он пробовал создавать свои первые произведения. Благодаря ему сохранился словесный портрет Игнатова.

— Горбоносый, с пепельными кудрями, великан и красавец, если бы не темен в лице. Не то разбойник, не то цыган-конокрад, — таким писатель запомнил родственника.

После окончания гимназии Пришвин запросто поступил в Александровское реальное училище. Это не случайность или заслуга абитуриента: директор училища был частым гостем в доме пароходчика Игнатова.

Дом Игнатова, в котором с 16 до 20 лет жил юный Пришвин, располагался на Госпаровской, 41. Два этажа, по 12 комнат на каждом. Ещё танцевальный зал, винтовая лестница, нарядная башенка над крышей. Здание было полностью разрушено в 1990-е годы

Секретные ходы и дом с кисточками

На обратном пути снова рассматривали дома и домишки. Например, взять здание, которое облюбовали казаки. Раньше оно переходило из рук в руки, чего тут только не было. Изначально — складское помещение.

Посмотрите, как хорошо сохранилось в первозданном виде кирпичное здание XIX века. Сейчас о нем заботятся как следует (и это хорошо)
Пристанская, 3а. Дом признан аварийным в 2016 году, но расселить его чиновники обещают лишь в 2025 году. Как думаете, достоит или рухнет раньше?
По соседству стоят прогнившие сараи, в которых лет 30–40 назад жильцы могли удобно хранить свои вещи
Это тоже жилой дом. Он стоит аккурат напротив элитной белоснежной новостройки 
В одну из заброшек на Пристанской сделан вот такой лаз. Заглянули, но в гости зайти не решились: уж очень неприятный запах оттуда исходит
Милота в начале улицы Пристанской. Жилой дом на несколько семей

За увлекательной беседой вернулись с Натальей Косполовой, нашим гидом, к дому на Пристанской, 1. В начале XIX столетия тут жил со своей семьей начальник станции Тура Михаил Керженцев. В 1938 году его расстреляли, а его семья бесследно исчезла. В доме появились новые жильцы.

Нарядный дом стал неблагоустроенным коммунальным жильем с общей кухней. Сначала было печное отопление, после появилось паровое. Во время пожара в ноябре 2014 года вспыхнули сараи по соседству. Пламя повредило и сам дом: погибла часть декора фасада, частично — кровля. Вот как это было.

В 2016 году дом опустел окончательно, с тех пор и стоит с заколоченными окнами.

— Недавно было коммунальное расселение этого дома с нарядными кисточками. Поговаривают, что сделают тут кафе. Зачем? Лучше бы восстановить этот памятник архитектуры, — считает Наталья Косполова. — То, что в советские годы люди иногда проваливались в землю, выходя из дома, — правда. Потому что тут были подземные ходы. Они тянулись от Пристанской, 1 до женского монастыря, а в другую сторону — до здания гостиницы на Пристанской, 14. По просьбе жильцов их засыпали, и восстанавливать вряд ли будут. Дорого это. И особо никому не нужно.

Деревянные пристрои появились спустя век после постройки дома. Так и остались тут насовсем
От первого дома на улице Пристанской открывается вот такой великолепный вид. Да, это обновленный Масловский взвоз (но это уже совсем другая история)

На этом интерактивную прогулку по загадочной улице у реки заканчиваем. И адресуем к вам маленькую просьбу. В вашем районе тоже есть много интересных мест? Вы готовы о них рассказать, став нашим гидом? Тогда скорее пишите в Viber, WhatsApp, Telegram на номер: +7 (919) 922-88-82 или присылайте письма на почту. Очень ждём!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем