Город Организатора акции «Возвращение имен» в Тюмени вызвали в полицию

Организатора акции «Возвращение имен» в Тюмени вызвали в полицию

Глеб Шафигуллин сегодня, 31 октября, получил повестку

Глеба Шафигуллина вызывают в полицию в качестве свидетеля

Акция «Возвращение имен» прошла в Тюмени накануне вечером около мемориального знака в память о жертвах политических репрессий на улице Семакова. Это территория Тюменского государственного университета.

Организаторы акции уверяли, что администрация вуза ее проведение согласовала. Однако, когда участники «Возвращения имен» пришли к мемориальному знаку, то увидели внезапно установленный забор, перекрывавший доступ к нему.

В итоге акция всё равно состоялась, но на территории города и без согласования с муниципальными властями. Сегодня утром организатору «Возвращения имен» в Тюмени Глебу Шафигуллину позвонили из полиции и пригласили прийти на разговор.

— Я отказался и предложил выслать повестку. И вот повестка пришла. Придется идти. Вчера во время акции приезжали полицейские, предупреждали, что вызовут. В Тюмени очень боятся любых массовых мероприятий. И всем всё запрещают. Мы вроде смогли договориться, но в итоге всё равно они всё нам перевернули, — говорит Шафигуллин.

Обновлено 1 ноября в 9.30: В пресс-службе ТюмГУ заметили, что организаторы не обращались для согласования акции к администрации университета. В вузе с 11 до 13 часов прошло собственное мероприятие.

Напомним, что городские власти ранее не согласовали проведение аналогичной акции памяти на площади Борцов Революции, сославшись на то, что она может привлечь людей, которые «всё испортят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем