Животные В Тюмени живет самый старый кот России: по человеческим меркам ему 113 лет

В Тюмени живет самый старый кот России: по человеческим меркам ему 113 лет

Десять лет назад ветеринары предлагали усыпить Дыма, но хозяева отказались

Дыма принесли дети от друзей. Тогда он был совсем маленьким комочком, а потом стал большим пушистым красавцем

Кот-долгожитель по имени Дым случайно появился у тюменцев еще 24 года назад: по человеческим меркам ему целых 113 лет. С тех пор он стал любимчиком семьи Литкевич.

— Мы не планировали заводить животное. Но однажды дети принесли его от друзей из соседнего подъезда. Это был совершенно маленький слепой котенок. Когда я его увидела, сказала нести обратно к маме, ведь он даже кушать не мог самостоятельно, его буквально оторвали от кошки. Но через неделю кота принесли снова. С нами он уже больше 20 лет, — вспоминает Галина Литкевич.

Над именем нового члена семьи долго не думали. Дымчатого цвета пушистая шерсть, темные лапки, ушки и хвост сразу подсказали: малыша назовут Дым. Хозяйка кота говорит, что в детстве шерсть у кота была более светлой, а с возрастом он и вовсе стал похож на дым.

У Дыма есть характерные повадки. Он боязливый всю жизнь, незнакомцев не подпускает к себе. Сейчас кот слабенький, мало ест. Питается он, кстати, тем же, что и его хозяева. Сказалось на его здоровье и то, что много лет назад он упал с девятого этажа, прыгнув за птицей. Это произошло в День города, кот отбил себе внутренние органы и потом год восстанавливался. Сейчас же он стал более ласковым, любит забираться на руки хозяевам.

Еще одна необычная история произошла с Дымом около десяти лет назад.

— Кот заболел, его повезли в больницу. Врачи сделали УЗИ, еще какие-то обследования и сказали, что органы уже отработали свое. По анализам видно ведь, в каком состоянии почки, печень. Ветеринар предложил усыпить Дыма, но сыновья стали искать другую клинику и нашли ту, где взялись лечить кота. После этого прошло около десяти лет, а Дым до сих пор с нами. Мне кажется, он просто почувствовал нашу любовь, и это помогло, — размышляет Галина Литкевич.

Кстати, тюменские ветеринары говорят, что встречали и более старых кошек. Но это — большая редкость.

— В моей практике самым старым был 28-летний кот. Долголетие животных зависит от условий содержания: это кормление, своевременная обработка от экто- и эндопаразитов, генетика. На самом деле такие долгожители — это редкость. Подобным животным очень повезло с иммунитетом, например. Важно кормить сбалансированными профессиональными кормами, тогда есть большой шанс, что ваш любимец проживет здоровую, счастливую кошачью жизнь, — рассказала Инна Васильева, ветеринарный врач.

Добавим, что тюменский Дым претендует побить рекорд страны, зафиксированный в Книге рекордов России в 2016 году. Тогда самым старым котом стал 22-летний москвич по имени Даниэль Янки.

Александра Марчук
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем