Город Аэропорт Рощино оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности

Аэропорт Рощино оштрафовали на 150 тысяч рублей за нарушение требований пожарной безопасности

Рассказываем, какие нарушения нашли во время проверки сотрудники транспортной прокуратуры

Акционерное общество привлекли к административной ответственности

Тюменская транспортная прокуратура проверила, как в аэропорту Рощино соблюдаются требования пожарной безопасности, и выявила ряд серьезных нарушений.


— В международном аэропорту Рощино не работала обратная связь зон пожарного оповещения с диспетчерской и электрические фонари. Помимо этого здесь не провели ежегодную перекатку пожарных рукавов, отдельные складские и служебные помещения не были оборудованы автоматическими системами пожаротушения, а первичные средств для ликвидации пожара находились не в тех местах, которые были указаны в плане эвакуации. В здании аэровокзала отсутствовали инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре. Проигнорировала администрация и требование о практических тренировках персонала, которые должны проводиться минимум раз в полгода. Должностные лица предприятия, ответственные за пожарную безопасность, не прошли своевременно обучение (на момент проверки сроки периодического обучения у большинства работников предприятия истекли), — рассказали в Тюменской транспортной прокуратуре.

В итоге трех сотрудников Рощино привлекли к дисциплинарной ответственности, а само предприятие за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Представители Рощино объяснили неутешительные результаты проверки изменившимися требованиями.

— Все проектные решения от 2010 года были выполнены в полном объёме. В связи с тем, что с момента проектирования и строительства прошло уже восемь лет, многое изменилось в нормативно-правовых актах в области пожарного регулирования. Для устранения этих нарушений или, проще сказать, дополнения проекта согласно новым правилам пожарной безопасности Рощино принимает все меры. При аэропорте имеется своя пожарная служба, работающая в круглосуточном режиме. Она оснащена по последним требованиям как инвентарём, так и скоростными пожарными автомобилями иностранного производства, — сообщили в пресс-службе тюменского аэропорта.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем