Город 10 способов развлечь себя осенью

10 способов развлечь себя осенью

Осенью вместе с первой волной простудных заболеваний наблюдается всплеск мотиваторов в Интернете. Многие, пошмыгивая покрасневшими носами, выкладывают в социальных сетях сообщения о живописных прогулках под дождем, горячих ароматных чаях, уютных пледах и махровых носочках. Все говорит о том, что как раз сейчас (читай – всегда) не стоит унывать. Так ли это на самом деле и насколько обоснованы эти осенние клише, знает лишь тот, кто готов проверить их на себе. Так что договариваемся с погодой, одеваемся потеплее и прочь от хандры. Сайт 72.ru испытал популярные рецепты борьбы с осенней депрессией.

Почитать книгу

Почему-то именно осенью, как ни в одно другое время года, многим приходит в голову взяться за книжку. В хорошую погоду – милое дело разместиться с нею на лавочке и погреться пусть в скромных, но еще относительно теплых лучах солнца. Главное, не затягивать с этим делом до вечера. В уличном варианте компанию может составить, наверное, любой автор, будь то Бредбери, Фицджеральд или Кизи. Если с погодой не подфартило, можно остановиться и на классическом варианте – почитать дома, завернувшись в плед, или отправиться с книгой в кафе. В этом случае, как правило, в компаньоны себе берут сочинителей детективов, будь то проверенная Агата Кристи со своим Пуаро, либо популярная сегодня Диана Сеттерфилд с «Тринадцатой сказкой».

Покормить уток

О том, что осенью утки улетают на юг, рассказывают еще в школе. На дворе октябрь, а тюменские кряквы пока никуда не торопятся. Не самое ли время их подкормить на дорожку? Идея эта не столько из мотиваторов, сколько из жизни. Каждое утро, спеша на остановку, я наблюдаю премилую картину – женщина с ребенком по дороге в детсад останавливаются около небольшой лужицы, в которой важно плавают утки, и вынимают хлеб из пакетика. Отщипывают по небольшому кусочку и кидают в воду. Судя по обитателям водоема, питаются они регулярно и не по разу в день.

Утки, конечно, не собаки и вряд ли способны смотреть с благодарностью, но приложив толику воображения, можно в каком-нибудь кряке услышать что-то вроде «спасибо». Пусть они скоро и улетят, зато оставят приятные воспоминания.

Покататься на роликах / велосипеде

Если вы еще не успели упаковать летний инвентарь, не торопитесь. Осенью он может подарить новые ощущения. Например, кататься на роликах летом довольно жарко, нет-нет да и возникает желание променять их на добрую порцию солнечных ванн или податься на уличную вечеринку – многочисленные тенистые веранды и разнообразные базы отдыха к этому располагают. Осенью катание на роликах взбодрит и уж точно не приведет к тепловому удару.

Кроме того, это неплохой вариант, проезжая с ветерком мимо нарядных деревьев и чуть менее нарядных прохожих, почувствовать себя беззаботным.

Выпить кофе на лавочке

#этоосеньделайчай – один из популярных хэштегов в Instagram в этот период года. Кто-то ищет в кружке ароматы уходящего лета, потягивая цветочные варианты этого напитка, кто-то предпочитает более пряные ощущения, выбирая корицу с яблоком, кто-то не прочь поэкспериментировать и пригубить мяту с шоколадом… Имбирь, чабрец, облепиха, шиповник, землистый пуэр, молочный улун – десятки вариантов, чтобы создать настроение.

Несмотря на то, что некоторые и называют кофе одним из самых осенних напитков, подходящего хэштега к нему пока не нашлось. Зато в избытке всевозможных стихотворений и статусов. Поэтически настроенные личности считают, что пить его следует с черным перцем, с чем покрепче или с шоколадом. Может и впрямь стоит дать ему шанс и поимпровизировать – с кофе и высокой поэзией.

Устроить фотосессию

Найдется ли хотя бы один из читателей, у кого нет фотографии с осенними листочками или кадров неба, отражающегося в луже, или автопортрета, где он в теплом шарфике выныривает из тумана? А ведь это далеко не все идеи для создания отличных фотографий в этот сезон. Можно сделать ряд ярких снимков, играя на контрасте, придумать свой сказочный сюжет – в общем, дать волю своей фантазии и подключить к этому процессу фотографа (у него-то всегда найдется пару идей). Помните, природа на вашей стороне – красивых пейзажей сейчас предостаточно.

Заняться творчеством

Почему-то многие считают, что заниматься саморазвитием нужно начинать именно осенью. Мол, природа располагает к творчеству и созиданию. Начинающему художнику палитру подарят живописные закаты. Музыканта вдохновит первая хрустящая под ногами корочка льда, тонко стянувшая по утру лужу. Поэту в духе Пушкина или Шевчука что-то нашепчет слетающая с деревьев листва. Кулинара, возможно, вдохновят грозди рябины, а бабушку, никогда не бравшуюся за вязание носков, холодные пяточки внука. Наверное, главное здесь открыть в себе этого самого художника, музыканта или поэта.

Собрать гербарий

Кто еще не променял бумажные книжки на электронные, могут окунуться в детство и заняться составлением гербария. Закладывать в труды Льва Толстого разноцветные листики и, наконец, осознать, что «Война и мир» все-таки пригодилась в жизни. Впрочем, «электронные» чтецы дабы не остаться в стороне могут придавить «письма осени» ноутбуком.

С ростом популярности скрапбукинга и декупажа гербарий снова в тренде. Из засушенных цветов и листочков делают винтажные закладки, открытки, коллажи и еще много всего интересного. Кстати, вслед за березами и рябинами вот-вот начнут менять цвет и кленовые листья – что ни говори, смотрятся они восхитительно.

Съездить за грибами

То, что сейчас в Тюмени грибы собирают ведрами, мы знаем не понаслышке. Автопортреты с маслятами, груздями, подосиновиками, опятами, боровиками, выложенные в социальных сетях, стали предметом для гордости для одних и зависти – для других. Тихая охота – хороший повод отдохнуть от городской суеты и при этом не думать о комарах и прочих навязчивых насекомых. Кроме того, это хороший способ пополнить запасы на зиму. Помните, как экс-ведущая «Ревизорро» Лена Летучая нахваливала тюменские груздочки со сметаной? То-то же.

Погулять с собакой

Пожалуй, самая безумная идея осеннего времяпрепровождения, которую советует Интернет – это завести домашнее животное. Нет. Конечно, найти себе нового друга – дело хорошее и даже похвальное, однако стоит ли его связывать именно с осенью? Вопрос это, само собой, риторический. Животное нужно брать по любви, а не по погоде. Если уж очень хочется, чтобы кто-то в эту минуту протянул вам дружескую лапу, можно запросто познакомиться с ним на улице, ну или погулять вместе с приятелем, у которого питомец уже есть. В любом случае он подарит вам хорошее настроение. А что еще нужно?

Прогуляться под зонтом

Что-что, а уж шанс пройтись в осенний день под зонтом есть у каждого. Особенно красноречиво на это намекают последние несколько дней. Здесь главное, чтобы зонт был подходящим. Мы, люди добрые, ходим с самым большим, чтобы в случае чего укрыть под ним от дождя прохожего.

Кто знает, может быть, случайная встреча обернется теплой дружбой. Но чтобы это произошло, не стоит прятаться дома.

А чем занимаетесь осенью вы? Делитесь идеями в комментариях ;)

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем