Город В Тюмени к «Бессмертному полку» присоединится «Бессмертный тыл»

В Тюмени к «Бессмертному полку» присоединится «Бессмертный тыл»

В День Победы по Тюменской области пройдут «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл». Несколько лет назад тюменец Геннадий Иванов предложил идею выйти на парад Победы с фотографиями своих родственников-участников Великой Отечественной войны. Эта инициатива нашла поддержку по всей стране и в год 70-летия Победы превратилась в масштабную всероссийскую акцию «Бессмертный полк».

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в этом году Совет ветеранов выступил с предложением об участии в праздничном шествии колонны «Бессмертный тыл». И это неслучайно. В годы войны Тюмень была глубоким тылом. Здесь на нужды фронта работало 30 промышленных предприятий, 23 эвакогоспиталя, лечение в которых прошли более 70 000 человек. Действовали Таллинское и Тюменское военные училища, три спецшколы (артиллерийские в Ишиме и Тобольске, военно-воздушная в Заводоуковске). 97 детских домов приняли детей из блокадного Ленинграда.

Инициативу ветеранов обсудили на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. По мнению его участников, это достойное продолжение мероприятий по сохранению памяти тех, кто ковал Победу, в том числе и в тылу. К тому же в регионе много архивных материалов о тыловой Тюмени, которые помогут красочно и интересно оформить эту колонну и рассказать о тружениках тыла.

Напомним, в прошлом году в акции «Бессмертный полк» в областном центре приняли участие тысячи тюменцев.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем