Город Медаль для 26-летнего пенсионера МВД

Медаль для 26-летнего пенсионера МВД

Тюменский полицейский в отставке 26-летний Владимир Пелымский вчера, 10 ноября, получил заслуженную награду – за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, ему вручили медаль «За отвагу». Ее он удостоился после того, как был тяжело ранен, задерживая участников организованной преступной группы.

«В феврале прошлого года мы с напарником задерживали организатора азербайджанской преступной группировки. Он оказал сопротивление и нанес мне три огнестрельных ранения», – вспоминает Владимир.

Напомним, представители этнической организованной преступной группы орудовали в нашем городе с января прошлого года. Получив информацию о них от потерпевшей, Владимир Пелымский и его напарник Евгений Валь устроили засаду неподалеку от одного из городских кафе. Под утро злоумышленники появились на улице вместе с двумя подвыпившими девушками, которых планировали ограбить. Злодеи сели в три машины, одну из которых стали преследовать Пелымский с напарником. На светофоре оперативники попытались их задержать. Владимир открыл дверь со стороны водителя и услышал выстрел, но не отступил. Он удерживал преступника, несмотря но то, что тот продолжал стрелять. Одна из пуль попала Владимиру в позвоночник. Его руки разжались, злодей вырвался и убежал. Пелымского с серьезными травмами увезли в больницу. Три дня медики боролись за его жизнь. Молодой человек перенес несколько операций, в течение полутора месяцев был прикован к постели, хирургам пришлось удалить ему одну почку и селезенку. Говоря о том, что ему пришлось пережить после того злополучного дня, Владимир поблагодарил за поддержку супругу, с которой они воспитывают маленького сына, близких и друзей, которые были с ним рядом.

Несмотря на ранения, Пелымский не намерен опускать руки. Он планирует вернуться в полицию и не в качестве кабинетного работника, а снова стать оперативником. «Ограничений для работы юристом врачи не видят – медицинские показания хорошие. Но говорят, что с отсутствием органов погоны больше не надеть», – поделился Владимир.

На днях он отправится в городское Управление МВД России, чтобы подать заявление на работу.

В тюменской полиции подвиг Владимира не забывают. «Начальник полицейского главка Юрий Алтынов во время вручения столь значимой награды пожал Владимиру руку и отметил, что в органах внутренних дел ждут его возвращения», – рассказала руководитель пресс-службы ведомства Светлана Новик. Сейчас в аппарате региональной полиции собирают документы о выделении Владимиру Пелымскому и его семье жилья. Бумаги направят в областное правительство, где и будет решен квартирный вопрос старшего лейтенанта полиции в отставке.

В Тюменской области медалью «За отвагу» награждены 73 сотрудника полиции. Еще 60 являются кавалерами «Ордена мужества».

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем