Город Обманул на миллионы, оштрафован на тысячи

Обманул на миллионы, оштрафован на тысячи

Почти три десятка тюменцев стали жертвами мошенника, торговавшего стройматериалами в Интернете. Злоумышленника уже наказали в судебном порядке за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности (статья 159 УК РФ). Но лишившиеся по его вине денег горожане недовольны приговором, ведь за многомиллионные хищения преступник заплатит всего 35 тысяч штрафа.

27-летнего мошенника задержали в апреле прошлого года за совершение серии преступлений. Свою незаконную деятельность тюменец начал в 2012 году. Он создавал сайты в Интернете, на которых размещал объявления о продаже строительных материалов. Заключая с заказчиками договоры, он получал по ним стопроцентную предоплату. При этом товар его клиенты так и не получили. Суммы договоров варьировались от 40 до 700 тысяч рублей. На момент задержания правоохранительным органам было известно, что жертвами обмана стали, по меньшей мере, 15 человек.

В редакцию сайта 72.ru обратился пострадавший от рук мошенника тюменец Владимир (имя изменено. – Прим. авт.), который намерен обжаловать приговор, вынесенный на прошлой неделе мировым судьей судебного участка №3 Ленинского судебного района Тюмени. В августе 2013 года Владимир заказал в Интернете пиломатериал. Объявление, которое он увидел в Сети, было размещено достаточно давно и периодически обновлялось, поэтому казалось достоверным. Да и предложение было довольно привлекательным: цена ниже среднерыночной, обещание быстрой доставки. Поэтому покупателя не насторожила стопроцентная предоплата как обязательное условие при заключении договора.

«Продавец сказал, что купит древесину на те деньги, которые я ему заплачу за покупку стройматериалов. И я перечислил около 150 тысяч рублей. Но взамен ничего не получил. А в апреле прошлого года я узнал, что человека, которому я заплатил за строительные материалы, задержала полиция. Общая сумма ущерба, который он причинил людям, составила порядка трех миллионов 300 тысяч рублей. От его действий пострадали как минимум 28 человек. А суд в итоге оштрафовал его на 35 тысяч рублей. При этом учли, что обвиняемый полгода был под домашним арестом, еще полгода – под подпиской о невыезде», – сетует тюменец, уверенный, что мошенник заслуживает более серьезного наказания.

В судебном участке комментировать произошедшее корреспонденту 72.ru отказались, сославшись на то, что приговор еще не вступил в законную силу, это произойдет только спустя 10 дней. Отметим, полтора года назад Владимир, имея на руках расписки о передаче денег за стройматериалы, подал иск в Калининский районный суд. Он выиграл дело, виновника обязали вернуть деньги. Вот только судебные приставы выяснили, что никакой собственности у злоумышленника нет. Это значит, что долги будут взыскивать с его доходов. Можно представить, какую сумму будет получать в месяц Владимир, учитывая число жертв «бизнесмена». Пока же пострадавший не получил ни копейки.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем