Город Тюменские банки повышают ставки по ранее выданным кредитам

Тюменские банки повышают ставки по ранее выданным кредитам

В адрес бизнес-омбудсмена Тюменской области Ларисы Невидайло в течение трех дней поступило более двух десятков сообщений о повышении процентных ставок по ранее выданным банками кредитам. По словам предпринимателей, в уведомлениях от банков сказано, что стоимость денежных ресурсов возросла значительно, и это вынуждает кредитные учреждения реагировать на изменившиеся экономические условия. В большинстве случаев правовая возможность одностороннего повышения заложена. Несогласных могут ожидать расторжение договора в одностороннем порядке и требование о досрочном возврате кредита.

Как сообщают в службе регионального Уполномоченного по правам предпринимателей, один из бизнесменов заявил о повышении ставки более чем на 20%. Он добавил, что такая нагрузка несовместима с жизнью и деятельностью его предприятия. «В среднем же по зафиксированным нами случаям повышение составило от трех до семи процентов. На региональном уровне этот вопрос не урегулировать. Влиять на поведение банков можно только из Москвы, принятием централизованных решений. Поэтому мы обобщили информацию и направили ее федеральному Уполномоченному», – сообщила Лариса Невидайло.

По ее словам, представители банковского сообщества поясняют, что действия по повышению кредитной ставки в отношении предприятий зависят от финансового состояния заемщика и юридической возможности такой меры и в каждом случае обговариваются индивидуально. При этом некоторые тюменские банки решения о повышении ставок еще не приняли, добавляет Невидайло.

Анализ ситуации по всем регионам России будет взят в качестве основы и «доказательной» базы на грядущей встрече федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Титов предлагает под угрозой «отлучения» от Центробанка заставить кредитные учреждения заморозить ставки по действующим договорам.

По мнению федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, повышение ставок для предприятий – прямой путь к дефолту, за которым последует крах экономики страны.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем