Город Пол бродяги при отлове теперь не важен

Пол бродяги при отлове теперь не важен

Бездомных собак на улицах Тюмени стали ловить по новым правилам. Жителям областного центра должна понравиться новая схема оформления заявок на отлов, которую представили сегодня, 29 октября, на заседании круглого стола на тему «Порядок отлова безнадзорных животных, их дальнейшее содержание» в администрации города.

Председатель комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства администрации Тюмени Сергей Юрлов рассказал о том, какие изменения коснулись порядка отлова безнадзорных животных. Ранее в заявке должно было быть указано описание животного (окрас, размер и даже пол). По этому поводу было много нареканий от граждан. В настоящее время предусмотрен упрощенный порядок направления сообщений о необходимости отлова собак. Достаточно указать местонахождение собаки. Тюменцы могут сообщать о безнадзорных животных в устной или письменной форме на личном приеме, в электронном виде, по факсу, по почте или по телефону.

Кроме того, при желании заявитель может присутствовать на отлове. По словам директора МКУ «ЛесПаркХоз» Сергея Нефедова, сотрудники специализированной службы заинтересованы в такой работе с горожанами: заявитель может конкретно показать, где может прятаться животное. Процедура по упрощению приема сообщений от граждан изменила ситуацию в лучшую сторону. «Сейчас сообщения поступают напрямую диспетчеру. Раньше они шли через департамент городского хозяйства. Также сейчас налажено взаимодействие между управами и нашим предприятием. Заявления, поступающие в управы, также получает диспетчер. А в выходные тюменцы могут звонить и оставлять свои заявки по телефону: 051 (справочная служба администрации Тюмени). Именно на основании заявок горожан для бригад «ЛесПаркХоза» формируется ежедневное задание на отлов», – рассказал Нефедов.

В настоящее время в Тюмени применяется частично-возвратный метод регулирования численности собак на улицах. По-прежнему отловленных четвероногих привозят в пункт временного содержания на улице Кедровой, осматривают, помещают на карантин, а затем пытаются найти ему новых или прежних хозяев. Максимальное время нахождения в приюте составляет шесть месяцев. Бездомные собаки, прошедшие вакцинацию, стерилизацию или кастрацию, возвращаются в прежние места обитания. Четвероногих, пойманных на территории социальных объектов, в парках и скверах, отвозят на расстояние не менее 500 метров от них. Агрессивных собак выше 70 сантиметров в холке не выпускают, их оставляют на пожизненном содержании в общественном приюте. Сергей Юрлов отметил, что умерщвление – это исключительно крайняя мера. Животных усыпляют при наличии показаний ветеринарного врача: если у него есть неизлечимое заболевание, травмы, которые приносят страдания, и если существует опасность заражения людей опасным заболеванием.

Пойманных собак отвозят в пункт временного содержания (улица Кедровая, 133, телефон: 22-58-58). Тюменцы могут навестить их и при желании забрать домой. Собаки стерилизованы и привиты. На сайте МКУ «ЛесПаркХоз» публикуются фотографии недавно поступивших животных.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем