Город В Тюмени обсудят судьбу круглой бани

В Тюмени обсудят судьбу круглой бани

Завтра, 26 мая, в бистро «Артизан» (улица Герцена, 84/2) состоится встреча людей, неравнодушных к судьбе круглой бани на улице Ленина. Начало – в 20:00.

Тюменцы поговорят о том, что нужно делать с баней (снести ее, отреставрировать или оставить в текущем состоянии) и как сооружение можно использовать в дальнейшем.

Напомним, внимание на судьбу круглой бани на улице Ленина тюменцы обратили в марте 2013 года. Тогда глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что на месте сооружения может появиться стоянка. На защиту бани встали неравнодушные горожане. За ее сохранение собрали больше 1400 подписей. Неоднократно вопрос о судьбе сооружения поднимался на митингах.

На прошлой неделе инициативные тюменцы выступили с предложением оборудовать в круглой бане арт-резиденцию. В социальной сети появилось сообщество под названием «ART-резиденция BANYA в Тюмени, баня №2». По словам инициатора проекта Гульнары Прадедовой, в уникальном сооружении можно оборудовать мастерские, различные студии, организовать хостел.

Круглая баня в Тюмени, расположенная на улице Ленина – уникальный образец архитектуры авангарда, признанного во всем мире как важнейший вклад России в мировую культуру.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем