Город Жена водителя, погибшего на работе, получит 1,5 миллиона рублей

Жена водителя, погибшего на работе, получит 1,5 миллиона рублей

Областной противотуберкулезный диспансер заплатит 1,5 миллиона рублей за смерть своего 26-летнего водителя на работе. Такое решение вынес городской Тобольской суд, куда с иском обратилась жена умершего.

Как рассказали в прокуратуре Тобольска, 18 марта 2011 года с 4:00 до 5:00 26-летний водитель Тобольского филиала государственного учреждения Тюменской области «Областной противотуберкулезный диспансер» умер в автомобиле УАЗ от базального субарахноидального кровоизлияния из мозговой артерии. Диспансер не стал выяснять причины гибели своего работника.

Вдова обратилась с жалобой в Государственную инспекцию труда в Тюменской области, которая в декабре 2011 года пришла к выводу, что произошел «несчастный случай со смертельным исходом, связанный с производством». Инспекция указала на существенные нарушения трудового законодательства, которые в итоге и привели к столь ранней смерти водителя. В их числе и нарушения режима рабочего времени: в 2010 году сверхурочные работы у шофера составили 449 часов, а в январе-феврале этого же года – 185 часов. Руководству Тобольского филиала инспекция труда выдала предписание о составлении акта формы Н-1 «О несчастном случае на производстве». Данный документ необходим был вдове для получения выплат за гибель супруга на производстве. Однако учреждение отказалось составлять акт о несчастном случае, полагая, что водитель умер от общего заболевания.

Вдова обратилась в Тобольский городской суд с иском. В марте 2013 года городской суд отказал в его удовлетворении. Однако в октябре Президиум Тюменского областного суда по жалобе вдовы отменил состоявшиеся по делу судебные постановления и обязал диспансер выдать акт о несчастном случае на производстве. В октябре женщина получила требуемый ей документ. После этого она обратилась в Тобольский городской суд уже с иском о взыскании с противотуберкулезного диспансера 1,5 миллиона рублей в счет компенсации морального вреда. В итоге судья удовлетворил это требование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем