Город Остановите праздничный зажор

Остановите праздничный зажор

Вчера россияне радостно отгуляли последний Новый год, именуемый в народе Старым. Вновь отведано несметное количество калорийных блюд, в сотый раз даны себе обещания, что наступившем году не пострадает больше ни одна тарелка с вредной едой, в пятидесятый раз взята с себя же клятва начать с понедельника здоровый образ жизни.

Однако, как выясняется, не так-то просто выйти из этого праздничного пищевого «запоя», который психологи и психотерапевты часто называют «зажором». И даже весы, тревожно сигнализирующие о том, что пора бы прекратить бесчинства, не могут остановить руку, которая тянется за очередной порцией сладкого или жирного.

«Похудеть после праздничных застолий, в принципе, несложно, однако эффект этот будет краткосрочным, – считает главный диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева. – За Новый год у большого количества людей лишние килограммы не только не теряются, но и набираются, и как следствие ухудшается в целом самочувствие. На самом деле вреден даже не столько сам факт набора веса, а резкие перепады в нем. И в данном случае краткосрочный эффект от диеты приведет к худшим результатам».

По словам Елены Феликсовны, ни в коем случае нельзя ставить перед собой резкие и стремительные цели – сбросить вес, к примеру, за один месяц на десять килограммов. В идеале потеря веса за 30 дней правильного, разумного, сбалансированного и регулярного питания должна составлять от трех до пяти килограммов. Такой график только положительно повлияет на общее самочувствие, а лишние килограммы не вернутся.

И ни в коем случае нельзя голодать. «Голодание – это серьезный способ лечения, который практикуется только под контролем врача. Похудеть, голодая, нельзя», – добавляет диетолог. Важно после праздников постараться снова вернуться к обычному ритму приема пищи – утром есть жидкую овсяную кашу, днем – бульоны, нежирное мясо с овощным гарниром, соблюдать водный режим – выпивать не менее двух литров жидкости за день.

«Рекомендую устранить из головы соотношение цифры-килограммы, – добавляет заведующая кафедрой психиатрии ТюмГМА Татьяна Раева. – Иначе получится, что для человека важнее цифра, а не субъективное самочувствие. Поэтому необходимо ориентироваться не на окошко весов, а фиксироваться на критериях здоровья. То, что все должны быть худыми, лишь навязанный стереотип, важнее личное ощущение комфорта». Также Татьяна Викторовна рекомендует применять метод осознанного питания.

«Необходимо не просто пережевывать пищу, но и глубоко проникать во вкус продукта, наслаждаться им, поэтому есть медленно. Соблюдая баланс вкуса, можно почувствовать удовольствие от еды и в то же время не переборщить с порциями. Ведь когда человек знает, что он в чем-либо ограничен, именно этого ему и хочется больше всего, будто бы еду могут отобрать. При медленном поглощении пищи, напротив, такого дискомфорта не возникает», – говорит психотерапевт.

«Российский салатный креатив всегда вызывал во мне некоторую настороженность, – пишет в своем блоге психотерапевт Наталья Стилсон. – Ну, оливье и селедка под шубой – это дело святое и практически традиция. Но ведь каждый год народ что-то новое выдумывает. И сочетание продуктов... просто оторопь берет. Уже грибы, мясо, орехи (семечки) и толстый-толстый слой майонеза в одной тарелке никого не шокирует. Есть далеко не каждый станет, но последним словом в домашней кулинарии это не назовешь».

Но оказалось, делает вывод психотерапевт, весь этот салатный ажиотаж возникает неспроста. Дело в том, что вычурные сочетания продуктов в одном и том же блюде могут быть связаны с расстройством пищевого поведения по типу «запоев», или «зажоров».

«Этот кулинарный ход помогает, видимо, избегать чувства вины, наступающего после чрезмерного поглощения еды. Одно дело, когда просто залез в холодильник и съел там все съестное. А другое дело, когда «кулинарничаешь» и все хитро там пережариваешь, слоями укладываешь и майонезом пропитываешь», – говорит специалист.

Несмотря на то, что люди с расстройством вроде бы ограничивают себя в пище и вроде бы следят за рационом, в период «запоя» они съедают больше, чем избегают в период между ними. Прибавить стресс, который сам по себе может привести к увеличению жировых запасов, и результат налицо. А также повод задуматься.

Фото: Фото с сайта Snackface.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем