Город Переселенцы из-за рубежа готовы работать учителями и врачами

Переселенцы из-за рубежа готовы работать учителями и врачами

В Тюменской области оказывается помощь 634 соотечественникам, переехавшим к нам из-за рубежа, сообщила сегодня пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области. Решение о включении приезжих в программу по переселению принимает межведомственная комиссия по оказанию содействия добровольному переселению в Тюменскую область граждан, проживающих за границей.

В настоящее время в области проживают 449 участников программы по содействию переселения. Постоянным жильем обеспечены 79 семей. Из них 71 приобрела жилье за счет собственных средств, в том числе по программе ипотечного кредитования и по программе «Молодая семья». Тюменская область в лице прибывших получила квалифицированных специалистов, преимущественно, заменивших вакансии, длительное время не занятые местным населением. Участниками программы и членами их семей закрыты 93 вакансии учителей и врачей различных специальностей, 61 вакансия специалистов сельского хозяйства, в том числе семь агрономов и шесть ветеринарных врачей.

В Тюменской области разработана, согласована и утверждена региональная «Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Тюменскую область».

В рамках реализации программы переселенцам предоставляются дополнительные меры государственной поддержки за счет средств областного бюджета: частичное возмещение расходов на оплату стоимости временного проживания, единовременная выплата для организации и обустройства личного подсобного хозяйства в размере 100 тысяч рублей, частичная компенсация процентной ставки за ипотечный кредит на строительство или приобретение жилья.

За 2012 год из федерального бюджета участникам государственной программы и членам их семей выплачено единовременное пособие на обустройство – девять миллионов рублей, компенсация на транспортные расходы (багаж) – около 277 тысяч рублей, компенсация за уплату государственной пошлины – 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем