Город Тюменских форумчан привлекут за огласку имен учеников школы №44

Тюменских форумчан привлекут за огласку имен учеников школы №44

Следственное управление СК РФ по Тюменской области начало проверку по факту нарушения неприкосновенности частной жизни – в марте этого года пользователи городских форумов опубликовали персональные данные несовершеннолетних обвиняемых и потерпевшей по уголовному делу о надругательстве над ученицей школы №44 в Тюмени.

Как сообщили в ведомстве, согласно требованиям статьи 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав участников уголовного судопроизводства. Кроме того, в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинскими правилами»), «в принципе не должна публиковаться никакая информация, которая может привести к указанию на личность несовершеннолетнего правонарушителя».

Согласно санкции статьи 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем