Город УМВД: из-за халатности людей горят леса

УМВД: из-за халатности людей горят леса

Всего в этом году на территории юга области лесные пожары охватили более 270 гектаров. Ущерб от них составил больше 58 миллионов рублей. Как сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Тюменской области, 98 процентов лесных пожаров происходит по вине людей и только два процента – по причине природных явлений (грозы).

Так, за полгода на территории Тюменской области возбуждены уголовные дела по 35 зарегистрированным преступлениям по фактам лесных возгораний. Наибольшее количество поджогов произошло на территории Абатского района, там возбуждено 22 уголовных дела. В результате преступных действий уничтожено и повреждено более 145 гектаров лесного массива на общую сумму свыше шести с половиной миллионов рублей.

На сегодняшний день за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до двух с половиной тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч и на юридических лиц – до 100 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима административный штраф для граждан – до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей.

Тюменские стражи правопорядка еще раз обращаются к жителям и гостям области с просьбой быть предельно осторожными и бдительными. При обнаружении пожара следует немедленно позвонить по телефону 01, для абонентов сотовой связи – 112.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем