Город ГУВД: появился новый способ мошенничества с помощью СМС

ГУВД: появился новый способ мошенничества с помощью СМС

Правоохранительные органы Тюменской области предупреждают граждан о новом виде мошенничества. Так, в дежурную часть милиции одного из северных городов обратились четверо пострадавших, которые стали жертвами мошенников: с их банковских счетов исчезли крупные суммы денег.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД по Тюменской области, во всех четырех случаях на мобильные номера потерпевших приходили СМС с предупреждением о возможной блокировке банковского счета и указанием номера телефона, по которому они могли бы обратиться за дополнительной информацией. На звонки граждан отвечали аферисты, представлявшиеся сотрудниками единой банковской системы. Они говорили о сбое и предлагали два пути решения проблемы: написать заявление в московском головном офисе или решить все на месте. Второй вариант подразумевал отправление пароля с цифрами 9999 на сервисный ящик. Клиенты, естественно, выбирали наиболее простой и быстрый способ решения проблемы. В конечном итоге «сервисным ящиком» оказывался номер мобильного телефона мошенников, а 9999 – это сумма денег, которая списывалась со счета обманутых граждан.

На сегодня на территории Тюменской области зарегистрирован один подобный случай. Жертвой мошенников стала женщина, у которой похитили около 90 тысяч рублей. Правоохранительные органы призывают граждан проверять подобную информацию, поступающую к ним вне зависимости от источника информации. Сделать это можно позвонив в соответствующие официальные финансовые учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем