Город Бывший проректор ТИУ пополнила бюджет вуза за счет сотрудников: уголовное дело ушло в суд

Бывший проректор ТИУ пополнила бюджет вуза за счет сотрудников: уголовное дело ушло в суд

Обвиняемая предложила людям подписать ведомости о выплате компенсаций за неиспользованный отпуск, а деньги зачислила на лицевой счет вуза.

2 122 000 рублей, предназначавшиеся для выплат компенсаций сотрудникам, поступили в вуз в качестве пожертвования

Бывшего проректора Тюменского индустриального университета обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудницы, занимавшейся в вузе вопросами экономики и финансов, направлено на рассмотрение в суд.

– Расследованием установлено, что в декабре 2015 года Минобрнауки инициировало объединение двух тюменских университетов. 31 марта 2016 года в связи с реорганизацией ряд сотрудников архитектурно-строительного университета был уволен, а 1 апреля того же года приняты на работу в индустриальный университет. По действующему законодательству университет должен был выплатить компенсации за неиспользованный отпуск, но свои деньги сотрудники увидели только на бумаге, – сообщили корреспонденту 72.ru в областной прокуратуре.

Пребывая в должности проректора по экономике и финансам индустриального университета, обвиняемая решила показать эффективность своей работы и придумала, как пополнить бюджет университета. Считая, что указанными работниками в последние годы были получены необоснованно завышенные стимулирующие выплаты, проректор предложила подписать платежную ведомость без фактического получения причитающихся им по закону денег.

Не желая портить отношения с руководством люди согласились с озвученным предложением и поставили свои подписи. Полученные «лишь на бумаге» деньги в сумме более 2 122 000 рублей по инициативе обвиняемой были зачислены на лицевой счет университета в качестве пожертвования.

Во время следствия экс-проректор признала свою вину. Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Центральный районный суд.

Фото: Иван Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем