RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
78 комментариев к публикации

Тюменка ткет ковры про технологии, которой использовали наши предки

15 апреля, 08:00
Честно говоря на любителя.Я бы не хотела такое себе в дом и у кого то увидеть точно не впечатлило бы, кроме цены - стоит, как ковёр-самолëт.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 апреля, 08:18
Это для особого интерьера. Понимать надо.
Гость
15 апреля, 10:16
Это ценно для коллекционеров, кто собирает ремесленные изделия по традиционным, почти утраченным технологиям. По сути как элемент культурного наследия. Их и не предполагается массово продавать всем подряд.
Гость
15 апреля, 10:20
Гость
15 апреля, 08:18
Это для особого интерьера. Понимать надо.
Моль тоже кушать хочет. Оголодала бедняга в последнее время, нигде ни шубы меховой не найти, ни свитера чисто шерстяного. Сплошные экоматериалы, а у моли от них изжога.
15 апреля, 07:48
Старинные тюменские ковры служат столетиями и они прекрасны, и сегодня подойдут к любому интерьеру в дачном стиле, деревянном доме или как украшение в мастерской народных промыслов. Вообще у них в старину было незаменимое назначение. Мне особенно нравятся с красными цветами на чёрном фоне. Мастеру Наталье респект и статья интересная
Гость
15 апреля, 08:20
Я бы купил в коттедж.
Гость
15 апреля, 08:23
В коттедж купил бы. Душа радуется смотреть.
Гость
15 апреля, 12:04
Гость
15 апреля, 08:20
Я бы купил в коттедж.
Я бы сначала купил коттедж.
15 апреля, 16:37
Если цель мастерицы - просто создавать произведения прикладного искусства на продажу ценителям, то это одна история. В этом случае можно и цены выставлять как на уникальные коллекционные экземпляры - покупатели найдутся. Другое дело, если присутствует цель популяризации старинного ремесла и тюменского ковра как такового. Для этого нужно, чтобы ковер по цене был более-менее доступен для тех, кто хотел бы его использовать в интерьере и хозяйстве. И да, хотелось бы и новых идей от дизайнеров интерьера по внедрению в современном быту и ковров, и прочих предметов традиционных народных промыслов. Стили "Сибирская усадьба" и "Чудо-дом в стиле бохо" - это неплохо. Но это действительно "на любителя". И это в конечном итоге не спасет ремесло от исчезновения.
Гость
15 апреля, 19:13
А тут два в одном))))) втюхать ковры по заоблачным ценам под видом сохранения старинного ремесла😀😀😀
15 апреля, 13:36
Знали бы бабушки, сколько сейчас их ковры стоят.
15 апреля, 07:18
Великолепные тюменские ковры! Как хорошо, что продолжают изготовление. Конечно, самые красивые это красные цветы на чёрной земле. Наталья молодец и отличная статья
Гость
15 апреля, 06:37
Очень печально, идём назад, весь мир к прогрессу мы к пробашкиным станкам, заводы ломаем технолгии не развиваем, живём в позоре и хлопаем
Гость
15 апреля, 06:51
Тюркская женщина ткала ковер полгода и кормила семью в течении года.
Гость
15 апреля, 06:55
А что такое старина - люди всегда восхищались стариной и изделия очень красивые самобытные сделаны с любовью тесто замешанное руками не сравнить с машинным - жизнь доказала. Всем нужны деньги и давятся этими деньгами.
Гость
15 апреля, 07:24
Гость
15 апреля, 06:51
Тюркская женщина ткала ковер полгода и кормила семью в течении года.
Тюменские (сибирские) ковры начали изготавливать в русских деревнях, а тебе надо учить историю
Гость
15 апреля, 07:17
Даром не нужен чёрный ковёр с цветами. Кому это вообще надо? Пылесборник. Маяться столько, чтобы соткать унылость такую. Для музея, ещё куда ни шло, но не в дом.
Гость
15 апреля, 08:16
Надо тем у кого дачный дом в народном стиле или коттедж или просторная баня. У тебя ничего такого нет, тебе незачем.
Гость
15 апреля, 12:12
Возможно такое надо ритуальным услугам, чёрный ковёр с цветами. Может быть готы заинтересуются или хиппи.
Гость
15 апреля, 07:48
Я такой шедевер бесплатно не повешу, не говоря уже о такой сумме как 200к. Спасибо, кушайте сами
Гость
15 апреля, 08:16
Дак никто и не даст 😁
Гость
15 апреля, 10:44
200к. квадратный метр, милая. А в ковре1,5*2м -3 кв. метра. И стоит он 600 косарей. Так то.
Гость
15 апреля, 10:47
Гость
15 апреля, 08:16
Дак никто и не даст 😁
Сам пошутил сам смеюсь? Или это ты у нас ковры шьешь? Боже это настолько жалко что даже не смешно
Гость
15 апреля, 10:30
Да уж…. Ну и колхоз….
15 апреля, 09:04
Не ПРО технологии а ПО технологии. Пишут, сами не знают про что.
Гость
15 апреля, 07:51
Такой ковер размером 2 на 2,5 будет стоить миллион?)))
Гость
15 апреля, 08:16
Да.
Гость
15 апреля, 08:40
У нас на даче уже лет 20 висит (черный с красными цветами), теперь переживаю, а вдруг "Любители прекрасного" узнают и взломают дачу)))
Гость
15 апреля, 13:37
Гость
15 апреля, 08:40
У нас на даче уже лет 20 висит (черный с красными цветами), теперь переживаю, а вдруг "Любители прекрасного" узнают и взломают дачу)))
"Антиквары" могут и ведра металлические советские унести.
Гость
15 апреля, 12:51
Ну и куда его? В современный интерьер не впишется даже на даче. Разве что где-то в поселении традиционных северных народностей. Но и тут загвоздка - высокая цена.
Гость
15 апреля, 14:12
Мне кажется сейчас такие ковры не очень востребованы на рынке. Зачем тратить столько времени на создание таких изделий? Сейчас предпочитают стены оклеивать обоями или наносить фактурную штукатурку. Это делает комнату более современной, что характеризует живущих в ней, как людей прогрессивных, уверенно смотрящих в будущее и готовых внедрять легкость в пространство, которое их окружает. В то же время, нужно отдать должное, мастерица сохраняет искусство создания ковров, которое раньше передавалось из поколения в поколение, несло культурный код тех людей, которые создавали ковры и использовали их в домашнем убранстве. Не секрет, что многие состоятельные люди хотели выделиться своим богатством и интерьером жилищ. Они покупали ковры, вазы, изделия ручной работы и умело сочетали это в домашнем быту. При советском союзе стены в домах были тонкими и холодными. Чтобы решить вопрос звукоизоляции многие вешали ковры в комнатах. Это позволяло сделать комнату более уютной. Дети любили разглядывать узоры перед сном, находя в них сказочные сюжеты. Поэтому они засыпали более незаметно, чем те у кого таких ковров не было. Многие разрешали смотреть детям детскую передачу "Спокойно ночи, малыши". В ней кукольные персонажи рассказывали детям незатейливые истории, в которых были добро и зло, поучительные моменты.
Гость
15 апреля, 09:44
В молодости работал товароведом, нам присылали такие ковры с Ишима, даже при дефиците ковров они не пользовались спросом, отправляли деревни но и там трудно продавали.
Гость
15 апреля, 18:58
А сколько стоили помните? На нашем ценник остался 568р напечатано на обратной стороне.покупали в начале 80х, отец вахтовик нефтяник,могли позволить.
Гость
16 апреля, 09:49
Гость
15 апреля, 18:58
А сколько стоили помните? На нашем ценник остался 568р напечатано на обратной стороне.покупали в начале 80х, отец вахтовик нефтяник,могли позволить.
Вот и сейчас цена такому ковру 500 рублей, не больше.
Гость
15 апреля, 07:49
В далеком детстве помню такой ковер, черный с розами, висел на маминой кроватью. И у соседей был такой ковер. А сейчас даже странно было бы видеть его в современной квартире...)))
Гость
15 апреля, 12:15
А сейчас даже страшно было бы видеть его в современной квартире...)))
Гость
15 апреля, 10:52
У меня такой ковер, черный с розами и рябиной. Оформлен, как картина в раме на большой стене. Белые стены, серые шторы, темно коричневый паркет, матовый свет большой люстры. И над столиком и креслами висит эта красота. На столике огромная хрустальная ваза из старой Чехословакии. Как там хорошо, вы не представляете!. Мягкие звуки, мягкий свет..благодать! Не все любят хайтек. Он колючий.
Гость
15 апреля, 12:17
Представил. Тихий ужас...
Гость
15 апреля, 13:02
На мой взгляд - полная безвкусица. Но это ваш дом, главное, чтобы вам нравилось.
Гость
15 апреля, 16:19
В СССР это были самые дешевые ковры и висели только в очень бедных сельских домах.
Гость
15 апреля, 18:28
А сейчас вон посмотрите, на этом «наследии» только деньгу и хотят урвать. Смех и грех!
Гость
15 апреля, 19:04
В бедных домах висели самодельные. Были ещё вышитые и вязаные иглой. Тканый ковер строил очень дорого. Выпускали их на тюменской, курганской и канашинской ковровых фабриках. Ткали вручную. И несколько артелей ещё было.
Гость
15 апреля, 11:05
Вы не понимаете….человек просто помешен на ДЕНЬГАХ… на лице же всё написано.
Гость
15 апреля, 11:20
Вот! И у меня такое чувство возникло!
Гость
15 апреля, 12:59
Завозили нас туда на экскурсию в прошлом году. Крайне негативное воспоминание о Тюмени осталось… Это ж как надо свою МАТУШКУ РОССИЮ не любить чтоб такие цены загибать!! А потом возмущаемся, почему все квартиры в персидских коврах…
Гость
15 апреля, 15:22
Гость
15 апреля, 12:59
Завозили нас туда на экскурсию в прошлом году. Крайне негативное воспоминание о Тюмени осталось… Это ж как надо свою МАТУШКУ РОССИЮ не любить чтоб такие цены загибать!! А потом возмущаемся, почему все квартиры в персидских коврах…
Тетя, вы о чем? Она месяц ткет 1 кв.метр! Ей зарплата не нужна? А электричество, материалы, оборудование? И какие у кого квартиры в персидских коврах? Вы хоть имеете понятие, сколько настоящий персидский ковер стоит? Персидский ковер-это не тот хрустящий из магазина. Персидский ковер вручную ткут из шерсти верблюдов или шелка. В зависимости от качества, плотности узлов, они стоят многие тысячи нерублей, а то и сотни тысяч, а есть и миллионы. Это потрясающие изделия! И сидит тут такая кумушка, и рассуждает о чем не имеет никакого понятия!
Гость
15 апреля, 12:42
Автор, русский язык не учил в школе? Хотя бы заголовок перечитывайте, когда пишете, уважайте читателей!
Гость
15 апреля, 13:07
Какой позор!! Алчность некоторых людей просто поражает……
Гость
15 апреля, 06:37
Мир нужен и свобода слова
Гость
15 апреля, 09:07
Помню у нас в деревне в каждом доме такие ковры на стенках висели. Моя бабушка сама их ткала. Даже названия деталей ткацкого станка помню: челнок, бердо, гребень...Готовые ковры под кроватью, на полатях, в сенках лежали. Много было.
Гость
15 апреля, 09:39
Ткацкий станок называли креснами)
Гость
15 апреля, 12:40
Гость
15 апреля, 09:39
Ткацкий станок называли креснами)
Не креснами, а кроснами.
Гость
15 апреля, 09:36
Извините, но моя бабушка, и тётушка ткали такие же ковры с таким же узором в курганской области, так же у многих были такие же ковры, Зауралье, Сибирь, но в нашем регионе не ткали с изображением лошадей, только цветы на черном фоне)
Гость
15 апреля, 12:48
В наших деревнях ни разу не видел самотканых ковров с лошадью или с другими животными. Только цветы!
Гость
15 апреля, 07:24
Прекрасные ковры
Гость
15 апреля, 07:46
Заголовок без ошибок научитесь писать.
Гость
15 апреля, 08:50
В Бердюжском районе нет такой деревни - Пегово. Скорей всего Наталья родом из Пеганово. В Бердюжье до 90х годов был ткацкий цех, где ткали такие ковры. В Ишиме была целая фабрика. Почти в каждой деревне на юге тюменской области занимались ковроткачеством. Бабушка отдала в качестве приданого 10 прекрасных ковров своей внучке. Остался один. Все раздарили. Приедут гости из столицы, например, увидят и охают, ахают, мол красота какая! Ну и дарили....
Гость
15 апреля, 12:43
Ненада..шерсть года через три начнет сохнуть и осыпаться...бррр!
Гость
15 апреля, 14:37
Такие ковры изготавливали наши предки, аж до 1990-х годов))
Гость
15 апреля, 14:53
Раньше ковры для красоты и хвастовства вешали. Жителям же современных человейников ковры надо по периметру комнат для звукоизоляции. Хотя цена слишком высокая.
Гость
15 апреля, 19:08
Какая шерсть сыплется?..этим коврам сносу нет. Они через 60 лет выглядят как новые. Лежат на полу ровно, не задираются, не скользят. Махра не слеживается. Лёгкие, теплые, сворачиваются как одеяло. Вы прежде чем выводы писать хоть один такой затмение. Сидят в полиэстер и верите, штанах из полиэтилена и выводы пишут космической глупости