При строительстве новых ЖК под чистую сносится все что самостоятельно выросло на земле (без затрат)- елки, березы, казалось бы, бери и вписывай в свой ЖК готовый парк, ведь квартиры ценнее будут, если рядом парк, лесок, но нет, взрослые густые красивые деревья убираются, очень жаль.
Sofija, согласна полностью. Сначала нам пальчиком грозили не трогать ели, не выкапывать) потом приехал грейдер в труху весь лесок перемолол, как бы мы там не щемились бегать порубочный талон спрашивать-ответ один/у этой земли есть хозяин. Всю Тюмень поделили на продажные участки, где надо и не надо( сначала людям площадку под машины оставляют, потом всовывают туда дом, с пометкой ну извините))
Sofija, согласна полностью. Сначала нам пальчиком грозили не трогать ели, не выкапывать) потом приехал грейдер в труху весь лесок перемолол, как бы мы там не щемились бегать порубочный талон спрашивать-ответ один/у этой земли есть хозяин. Всю Тюмень поделили на продажные участки, где надо и не надо( сначала людям площадку под машины оставляют, потом всовывают туда дом, с пометкой ну извините))
Вернее с пометкой будет вам за стрянку бесплатный паркинг многоуровневый а потом бац и платный)) Всю честь и совесть поменяли на деньги. Везде только бизнес и ничего личного. Все продали...
Втыкая небоскребные свечки у перекрестков, хитро нарушают все нормы. Посмотрите, какая широкая защитная полоса газона с деревьями отделят старые дома от дороги на Профсоюзной, на Червишевском тракте. А теперь сравните с Фифти-фифти - совсем впритык, а чтобы посадить хоть что-то, они "газон" чуть не вертикально поставили - 2 года там елки дохли, которые на те же елки заменяли, хотя ежу понятно, что ничего, кроме жалкого полукуста, там не влезет.
Автору респект. Так точно выразить в статье мысли горожан Тюмени (я думаю что большинства) не всем журналистам удается.
Приведенная печальная картина увы не трогает властей, так как они не ездят на общественном транспорте, не живут рядом с застройкой. Все это будет продолжаться, так как сама картинка для хвастовства на верх не плоха, а то что людям плохо так когда хоть об этом думали власти.
Пишите господа журналисты по чаще такие статьи о реальном положении дел по бездумной, бестолковой застройке... может попадет на глаз нужному человеку, который ратует делу....и что то тогда изменится.
Гость
28 октября 2023, 13:00
Вы почему не думаете о будущем Тюмени, это класс, что она станет миллиоником, вы живёте в прошлом, да нужен студенческий кампус и все самое современное, а не старая Зарека с дряхлыми домами, оставить там нужно хорошее, а остальное снести, пусть Тюмень станет современным, комфортным городом, а не провинция.!!!!!!!!!
Вы почему не думаете о будущем Тюмени, это класс, что она станет миллиоником, вы живёте в прошлом, да нужен студенческий кампус и все самое современное, а не старая Зарека с дряхлыми домами, оставить там нужно хорошее, а остальное снести, пусть Тюмень станет современным, комфортным городом, а не провинция.!!!!!!!!!
Сносят и не дряхлые, а современные и качественные дома, чтобы построить ужасные многоэтажки с картонными стенами.
Вы почему не думаете о будущем Тюмени, это класс, что она станет миллиоником, вы живёте в прошлом, да нужен студенческий кампус и все самое современное, а не старая Зарека с дряхлыми домами, оставить там нужно хорошее, а остальное снести, пусть Тюмень станет современным, комфортным городом, а не провинция.!!!!!!!!!
5 - пять!!! - моих комментариев с замечаниями, без единого бранного слова, было отклонено модератором.
Делаем выводы о сайте.
Гость
29 октября 2023, 17:45
и мои отклоняют, а вот некоторые кто пишет оды 72 за их статью оставляют, не удивляет, думаю в 72 и тюменцев нет, зато пошлые сексуальные комменты, оскорбляющие другого оппонента они публикуют в темах о сво, а там мат на немецком , много об этом писала, но постоянно они такие комменты публикуют, вот и делаете выводы какая нравственность у так называемых журналистов из 72
и мои отклоняют, а вот некоторые кто пишет оды 72 за их статью оставляют, не удивляет, думаю в 72 и тюменцев нет, зато пошлые сексуальные комменты, оскорбляющие другого оппонента они публикуют в темах о сво, а там мат на немецком , много об этом писала, но постоянно они такие комменты публикуют, вот и делаете выводы какая нравственность у так называемых журналистов из 72
Только евреи
Гость
28 октября 2023, 07:47
У нас архитектор, это губернатор и его друзья! Что приснилось, то и строим.
Не покупайте жильё в этих многоэтажках,тем более по ценам сейчас совсем не выгодно,благодаря чьей то нескончаемой жадности.Включайте мозги,если у вас дети,а в новом ЖК нет ни садов,ни школ,ни поликлиник,а из магазинов лишь красно белое да магнит,то кто в этом виноват? Не верьте обещаниям застройщика,что всё скоро будет,это скоро может случиться лишь через 10 лет.
Гость
28 октября 2023, 08:00
Показывают красивые картинки дизайна при проектировании новых районов. Особенно мне нравятся картинки, а не сами ЖК у нашей любимой речки Туры. А Вы подойдите к ней, вода находится на минимуме. Что будет дальше? Водозабор мощность не увеличивают. Какой там миллионник. Детские садики и школы в этих ЖК строить не собираются. Автобусы из этих ЖК совсем не продумано. Больше проблем, чем радости.
Слишком. Но что строят - факт. А заявления по типу "строят дома но никогда не будет школ" - ложь.
Гость
28 октября 2023, 09:04
Несколько лет назад на Обороне снесли малоэтажные дома и воткнули там свечки по 16 этажей и 25 этажный дом(Болотникова).До этого там было тихое комфортное место с садом и детской площадкой.Всё решил чемоданчик с деньгами,везде коррупция и взятки.Теперь там вечно гуляют ветра,во дворах темно и в добавок всё огорожено заборами.
Гость
28 октября 2023, 13:39
на Ватутина тоже самое, посреди частного сектора воткнули 25-ти этажку
Правильная и правдивая статья!! Всё точно в "десятку". Здравомыслящие жители Тюмени со многими перечисленными проблемами сталкиваются в реальной жизни и все прекрасно понимают, откуда ноги растут.
Гость
29 октября 2023, 17:47
а толку то и не будет, 72 как балаболы только и все
В Детройт не превратится, там заводы и промышленность, а в Тюмени промышленность пытаются искоренить. Строятся только торговые центры, офисы и ЖК, причём бессистемно, где попало.
Из тех, что в строительном ВИК закончил, именуемый в народе "воздухоплавание и космонавтика"?
Гость
28 октября 2023, 08:39
Уважаемые журналисты, пожалуйста поднимайте этот вопрос чаще, чтобы люди понимали и до власти дошли проблемы простых людей. Через два года, после снесенного Червишевского рынка тракт будет вообще стоять. Планируют на этом месте несколько высоток и рядом на Ставропольской, вместо двух снесенных общаг будет стоять четыре высотки.
Какая хорошая статья. Спасибо за то, что написали правду.
Гость
28 октября 2023, 11:35
Жить в лучшем городе становится все больше некомфортно. И дело не только в транспорте. Хотя здесь тоже очень много проблем - маршрутки и автобусы трещат по швам уже не только в часы пик.
1.Количество рейсов все сокращают и сокращают, интервал движения обычных маршрутов доходит до 30-40 минут, не было такого раньше. Из центра не уехать после 18 часов нормально, ждать автобус минут 20 минимум надо.
2.У водителей низкая культура общения, очень много хамства среди водителей маршруток.
3.Люди стали очень озлобленные, это прям очень заметно везде.
4. В поликлинику на прием не попасть, на телефонах стали ставить голосовых помощников, разговор с которыми заканчивается тем, что они говорят "записи нет" и отключаются.
5. Жилье подорожало. За сьемную однушку еще год назад брали 15-18 тысяч, сейчас 25 и больше. Причем условия проживания в большинстве предложенных вариантов квартир нельзя назвать комфортными.
6. Интернет- провайдеры берут бешеные деньги. Интернет дорожает, качество связи падает, все чаще стали возникать перебои с интернетом.
7. Уже постоянным стал дым на улицах. Каждое лето, а теперь уже и не только лето, на неделе воняло жженой пластмассой.
8. Вода с какой-то пленкой из кранов течет.
9. Работы нормалтной нет, одни продажи и массажи для мужчин.
Кто согласен-ставьте плюс и добавляйте пункты, что еще заметили в городе!
Гость
28 октября 2023, 13:30
И еще очень много яжмамашек, которые везде качают свои выдуманные права!
Гость
28 октября 2023, 23:01
5. За съёмную однушку 25? и комфорт не очень ? это рынок называется. Не хотите - не берите. Покупайте свою..
Гость
29 октября 2023, 10:05
Собянин убирал «киоски», сейчас строят новые, по всему городу, особенно в микрорайонах и около трц
Гость
28 октября 2023, 09:43
Очень правильная ,и очень печальная статья. Моор такое не читает , а зря да и не решает он в этом плане ничего На народ им вообще н…ть. Их дети не здесь будут жить …. Вот зря мы радовались Собянину … жили без его дорог и плитки и дальше бы прожили …а что сейчас ? Город бетонный мешок, с толпами мигрантов, с отвратительной транспортной развязкой, с шизофреническими темпами безвкусной низкокачественной застройки и самое опасное (я уже писал об этом ) без градообразующих предприятий … Был тихий, зелёный город ,с очень доброй и настоящей купеческой архитектурой … и с минимум десятком работающий предприятий ….как маньяки, все уничтожили и посваливали ,кто в Москву на повышение, кто в Екатеринбург….взамен кинули как кости народу , дикую с дешёвой претензией на Москву набережную ,и такой же безумный драм театр который смотрится как пир во время архитектурной чумы и просто превратили город в помойку и архитектурную и человеческую … ответ у меня один . Потому что нет ХОЗЯИНА в городе. Брошенный город со времён Собянина.
Гость
28 октября 2023, 18:04
Согласна с Вами полностью !!! Уважаемые читатели , население Нашего города , почему на выборы не ходим, почему сами (каждый) не пытаемся решить , кто будет управлять городом и в целом Областью ?!
Наша , зачастую, инфантильная позиция никогда не приведет к переменам. Посмотрите кто у руля ? Мы видимо так и будем жить со всеми вышеперечисленными проблемами еще очень долго…
Гость
28 октября 2023, 22:08
Был бы здесь Собянин, была бы Тюмень лучшим городом в стране.
Гость
29 октября 2023, 00:09
Собьянин и был первый временщик. А теперь они тянут деньги в москву с нашей области. Посадили наместников и в тюмени, и на урале.
Многие обеспеченные люди уже продают нажившие и ищут более комфортные места для жизни, а что делать ВЕЧНЫМ ИПОТЕЧНИКАМ?
Гость
29 октября 2023, 00:05
Платить...
Гость
28 октября 2023, 10:15
Давайте сделаем чиновничий городок в Казарово где-нибудь или вообще в Чикче, поближе к страусам-побратимам.
Гость
28 октября 2023, 12:17
потому, что с каждого метра капает ... сами знаете кому, плевать на план и все остальное, главное рубить бабло
Гость
28 октября 2023, 07:18
Ещё в начале и середине нулевых все архитекторы, с кем приходилось работать, употребляли в отношении установившейся власти в городе термин "временщики".
Гость
28 октября 2023, 12:37
Молодцы, правильная статья. Отправьте её на сайт мэру м губернатору. Пусть подумают - передовики кап, труда. Не хватает школ, поликлиник. Школы переполнены. Транспорт захлебывется и т.д.
Школы должны сдавать в эксплуатацию по 10/ год (как минимум), а не по 2-3.
Гость
28 октября 2023, 14:50
Автор все правильно сказал. Подписываюсь под каждым словом!
Строительство действительно бездумное и бесконтрольное в плане трпнспортной и социальной инфраструктуры. Как выдают Разрешения на строительство догадайтесь сами.
Алчность чиновников и стремление красиво отчитаться перед "центром" безграничны - на все готовы пойти и на своих жителей им глубоко ...
Гость
29 октября 2023, 00:19
Как такое позволяет ввп?
Гость
28 октября 2023, 09:56
У наших властьпридерживающих только на словах забота о населении, под этой словесной заботой скрыты меркантильные интересы
Гость
28 октября 2023, 13:33
Еще одно подтверждение тому ,что у власти теперь бывшие двоечники.
Гость
28 октября 2023, 14:44
Полностью согласен. Никто не спрашивал нас когда взяли курс на милионник, а тюменцам это надо как зайцу барабан. Пробки и другие минусы мегаполисов уже есть а плюсов от этого не видно
Легко сказать идите туда работать, а кто нас там ждет, уже всё занято до прапраправнуков. Вон Белявский двух слов связать не мог теперь научился. А должность и придумывать не надо, просто заместитель губернатора. х
В Тюмени свой архитектурный институт теперь ТИУ неужели нет выбора архитектора из своих студентов. Значит плохие преподаватели.
Гость
28 октября 2023, 09:07
Вы все о чем? Крутость тюменского архитектора определяется не его умением правильно посадить дома на чистом поле и разместить социальные службы, транспортные и инженерные коридоры, а количеством заломов на скатной крыше дома. другого они, к нашему несчастью, не обучены. Власть окружила себя такими плагиаторами типа табанаковых, которые скудны фантазией и ничего не понимают в урбанистике. По мнению большинства горожан виноват в этом иноагент Варламов, который предлагал в свое время разумные решения при застройке города, но его никто не слушал (как в той телевизионной рекламе). Скудоумие-это заразная болезнь и она поразила содержимое черепов тех людей, которые сами себя назначили властью. Власть ликвидировав заводы и фабрики обрекла жителей на прожигание жизнив автобусных пробках и остановках и в ожидание транспорта. Совсем как в былые времена, когда маршрут номер 1 на Лесобазу определял бытие советского жителя города Тюмени.
Гость
28 октября 2023, 11:17
Раньше тарманы были компактный малый посёлок. Сейчас понастроили эти дома"вышки"на землях где раньше пшеницу выращивали.
Анастасия Вы умничка!! Только властям Тюмени плевать и самое обидно те кто всё это строят лиж бы что-то урвать, заработать, а теперь понимают во что вляпались!!! - ну это ещё не предел!!!!
Гость
28 октября 2023, 11:05
Эту статью никто из чиновников не прочитает, они сюда не ходят. Тут только комменты пишет мастер бизенчук.... А город отстой, а особенно эта жидкая серая грязь, как жидкий бетон, и нечищенные улицы, хотя зима еще и не начиналась.
Гость
28 октября 2023, 11:23
Это вы зря. Читают, ещё как читают.
Гость
29 октября 2023, 22:01
Гость
28 октября 2023, 11:23
Это вы зря. Читают, ещё как читают.
сомневаюсь, темы о сво 72 публикует комменты с одной грязью и дестабилизируют людей на бунт с целью создания народной республики Тюмени, там ужас какие комменты
266204706, тендер разыгрывается 😂🤣
кто больше 🔨лот номер пять💥
gVOZdь, все тендеры выигрывают Шевчики, потому что одни заявляются 🤪
Гость
28 октября 2023, 09:59
Посоветуйте, куда переехать? Действительно, город стал не приспособленным, даже не пригодным для жизни. Бардак на дорогах, полнейший! Всегда обитаем в центральной части, но Челюскинцев, Ленина, приходится обходить стороной, вечные пробки. Как довемти, чтобы город в центральной части днем стоял???? Даже места на платных парковках заняты в районе той же Герцена всегда! Наш аэропорт позорный какой-то, хуже не видели! Перестаньте застраивать центральную часть, расширяйте центр, растите. Город -это не налепить высоток, а создать инфраструктуру. Кстати, им самим стало по центру передвигаться не комфортно )))
Гость
28 октября 2023, 10:20
Если есть возможность,то лучше вообще уехать из этого красивого ноалстроя
Гость
28 октября 2023, 11:20
Переезжайте в Москву, там вопрос транспорта очень хорошо продуман. Новые ветки метро, МЦД, карта Тройка, с которой можно делать пересадку с одного вида транспорта на другой в течение 90 минут. А сколько там мест, куда можно сходить на выходных, в Тюмени то за пол месяца можно все посетить и пойти будет некуда. В Третьяковку билет стоит 500 рублей, это немного для Москвы и для такой галереи, где можно весь день ходить по огромным залам и любоваться произведениями искусства. И в Тюмени полторы выставки, билет на все больше 500 рублей, смотреть нечего абсолютно.
Без дорог? Нормальные у нас дороги, особенно если посмотреть дороги в других городах.
Да и вы нормальный, если других не видеть😂. В Казани, пока нет дорог, садов и школ, район не застраивают. В Тюмени какие дороги? Их та же ключница курирует, что и застройку? Без дренажа, окружённую красивыми бордюрами, как аквариум для сбора воды! С зауженной проезжей частью, хотя снег у нас не убирают, а сталкивают к бордюрам, за которыми уродские заборчики)) для движения велосипедов по ПДД нет места, нет места приаварии убрать машину, освободить проезд. Это нормальные дороги? Если да, ваш интеллект на уровне обезьянки, вам пальчик покажи вы и счастливы, аж плавки спадывают
Без дорог? Нормальные у нас дороги, особенно если посмотреть дороги в других городах.
Дороги пока те что есть более менее нормальные но их колличество никакое. Сколько новых км дорог ввели за последнее время в эксплуатацию? А сколько новых домов? Успевают еле еле ремонтировать только то что есть.
Чудо-надстройка "новый цум", согласована лично губернатором. Он Архитектор?
Гость
28 октября 2023, 12:57
Да. Просто кто-то рубит бабосики.
И сверху ему пофигу мороз!
Один фиг свалит!
Как правило каждый взяточник готов к этому!
Гость
29 октября 2023, 13:23
Власти Тюмени топят ее, жить становится не возможно в Тюмени. Качество и этажность многоэтажек желает лучшего. Безграмотная градостроительная политика губернатора и его команды. Безграмотные люди у руля как следствие бергамотное управление городом.
Проблема не в архитектуре, проблема что все решения Генплана пересматривают некомпетентные старики в гордуме, перечёркивая все расчеты подписями. Хотите изменить категорию земель большой площади? Заказывайте новый проект генплана (с расчетом инфраструктуры).
Гость
28 октября 2023, 10:01
Езжу на работу и каждый день смотрю поневоле рекламу на щите у кольца мельникайте-50лет, такое ощущение, что там каждый день новый жк рекламируют, не укладывается в голове, где работают все эти люди, которые потом там живут? Неужели просто продают что-то друг другу, но тогда почему половина жителей окраин каждый день мигрирует в сторону центра и обратно? Вроде и в центре не так много крупных организаций и магазинов, и они не резиновые явно. Загадка
А вы не думали что для того чтобы построить дом - должно работать много людей, и явно не одна организация.. материалы нужно произвести, цемент, блоки, арматуру, щебень, теплоизоляционные материалы... Это тоже промышленные предприятия. И не задействованных в строительстве тоже много.
Мы уже почти год ведём диалог с представителями Администрации, представителями ГК «Самолёт-Чаркова», которые с легкой руки Администрации решили построить свои человейники в 24 этажа вблизи с СНТ Матмасское и СНТ Аленький цветок. Многое было обещано, простые люди верят, что получив удостоверение Главы города Тюмени, Кухарук Руслан Николаевич встанет на сторону простых граждани, не допустит строительства этих человейников, запроектируют дорогу местного значения в 2 полосы движения. Представители данных СНТ с 2017 года отстаивают свои права. Не хотелось бы верить что Администрация относится к людям как к крепостным, отстаивая интересы бизнеса.
Гость
29 октября 2023, 22:07
ой там как больше 20 лет как начали строить человечники частный сектор затапливает и не весной тоже
Сейчас-1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
3 м/c,
ю-з.
761мм 93%Колонка о бездумном строительстве новых районов Тюмени