На балконе стою и наблюдаю : стая подростков на 4 самокатах летит не глядя через дорогу, потом поперек перекрёстка. Движение пока небольшое, но попасть под машину сильно реально. Пешеходы отлетают как кегли в разные стороны. Один посмел высказаться, так такой отборный мат последовал, что слышно и мне с балкона 7 этажа. Еду на работу, сегодня. И тут как черт из табакерки вылетает это двухколесное чудовище через пешеходник. Неееет, не спешился, галопом, причём даже не глядя по сторонам. Глядя попутно в телефон. Хорошо, что есть замечательная многолетняя привычка ехать очень медленно через пешеходник. Но и тут вся жизнь перед глазами пронеслась. И не подросток там ехал. Взрослый конь лет 35. Только сдача на права!!! Только с разрешения ГАИ!!! Даже доводов не надо, что молодые, горячие... Кто то сядет и выйдет, а кто то ляжет и не встанет!!!!
И велосипеды и самокаты относятся к транспортным средствам, и по этому должны передвигаться по проезжей части дороги, а не по тротуарам. Наши городские власти пытаются решить эту проблему за счёт пешеходов, создавая велодорожки урезая более чем в два раза пешеходную зону. Пешеход сейчас не чувствует себя в безопасности на тротуаре, и без конца вынужден оглядываться по сторонам чтоб не угодить под самокат или велосипед. Малолетние дети на обычных самокатах, тоже вносят свой вклад в эту проблему.
Гость
28 мая 2023, 20:13
На дороге они явно лишние.
Гость
7 августа 2023, 16:01
Везде надо двигаться со скоростью основного потока. Хоть на дороге, хоть на тротуаре. Если на дороге все едут 60, а по тротуару все идут 3 км/ч. То для самокатов нужны отдельные обособленные места.
убрать все самокаты! боимся по тротуарам ходить из-за этой никому не нужной движухи! Сначала надо все обустроить и обезопасить , а потом выставлять эти самокаты на каждом углу!
Гость
28 мая 2023, 09:41
100%! Согласен! Запретить ездить по тротуарам! И самокатчикам, и велосипедистам! Носятся, ничего не видя вокруг.
100%! Согласен! Запретить ездить по тротуарам! И самокатчикам, и велосипедистам! Носятся, ничего не видя вокруг.
Гость, А если завтра,объявят тротуары зонами для самокатов и на пешеходов будут наезжать? Скажут ,прогресс не остановить! Все на самокаты!!Самокат заменит,устаревшего пешехода! Ходите в специально отведенных местах.Как запоете?
Да реально достали самокатчики… Как попало ездят, где попало. Вчера иду по пешеходной дорожке справа, по самому краю, выделенной полосы для двухколесных нет, навстречу мне идёт женщина с пакетом из магазину, и тут двое «коней» на одном самокате несутся прямо на меня и орут отойдите пожалуйста!!! Водители им женщину обогнать захотелось. Пришлось отпрыгивать на газон. И так по несколько раз в день, то служба доставки пролетит на велосипеде и заденет сумкой… так и хочется сделать какую-нибудь пакость, чтоб навернулись…
Службы доставки это вообще отдельная песня, они кроме телефона ничего не видят. Из всех перечисленных я их больше всего боюсь
Гость
29 мая 2023, 11:27
Очень вас понимаю!
Пакость сделать просто: либо толкнуть вбок, чтобы завалились коленями об асфальт. Либо, если позволяют условия, ходить с трезубцем или хотя бы просто лёгкими палками для скандинавской ходьбы, чтобы вовремя выставить их перед собой, на уровне хари несущегося дикошарого. Чтобы уже они боялись вас и отпрыгивали. Эти животные только страх понимают. Типа, "я на железяке да на скорости, пешики будут отпрыгивать". Пока какой-нибудь "пешик" не выставить острую палку или не столкнет их собирать суставами асфальт. И будет прав!
Очень вас понимаю!
Пакость сделать просто: либо толкнуть вбок, чтобы завалились коленями об асфальт. Либо, если позволяют условия, ходить с трезубцем или хотя бы просто лёгкими палками для скандинавской ходьбы, чтобы вовремя выставить их перед собой, на уровне хари несущегося дикошарого. Чтобы уже они боялись вас и отпрыгивали. Эти животные только страх понимают. Типа, "я на железяке да на скорости, пешики будут отпрыгивать". Пока какой-нибудь "пешик" не выставить острую палку или не столкнет их собирать суставами асфальт. И будет прав!
Гость, да можно просто руку резко выбросить в бок, по инерции сразу вилять начнут и завалятся
В статье высказана точка зрения на самокаты большинства пешеходов и автомобилистов. Раньше велосипедистов так же ненавидели, видимо все ненавистные велосипедисты пересели на самокаты.
Единственное, самокат используют не покататься, а быстро добраться из пункта А в пункт Б. Ну разве что молодежь катается, так они и на машинах катаются просто так. Мне было бы фиолетово на все эти самокаты и велосипеды на пешеходных дорожках, если бы не ребенок, гуляя с которым только и успеваешь смотреть, не показалось ли чудо, несущееся на самокате, сломя голову рядом.
Ребенок же может резко побежать вправо или влево, что теперь ему по струнке ходить из-за любителей передвигаться на самокате?
Как автомобилист тоже часто наблюдаю, как на пешеходном пролетают самокаты и велосипеды - мало кто спешивается.
Все запрещать - это уже политика нашей страны. Что-то не так - запретить.
Может все таки стоит разобраться в истоках проблемы, а не в следствиях и что-то сделать для того, чтобы всем стало лучше?
бесит когда они несутся по остановкам , где большое скопление людей, неужели нельзя объехать.
Гость
28 мая 2023, 09:51
Идешь и боишься,не знаешь куда,в какую сторону ретироваться от самокатчиков.От велопедистов тоже самое.
Гость
28 мая 2023, 11:39
Потому что не надо прыгать как блоха. Вы должны быть понятным препятствием, как дерево или бордюр, которое человек сам видит как объехать. Хороший тон не растягиваться по ширине улице, когда идете оставлять полметра не занятые с какого-либо бока, посмотрите как японцы ходят. Такая элементарная вещь, а у вас проблема.
Гость
28 мая 2023, 12:38
Гость
28 мая 2023, 11:39
Потому что не надо прыгать как блоха. Вы должны быть понятным препятствием, как дерево или бордюр, которое человек сам видит как объехать. Хороший тон не растягиваться по ширине улице, когда идете оставлять полметра не занятые с какого-либо бока, посмотрите как японцы ходят. Такая элементарная вещь, а у вас проблема.
Дерево и бордюр- предметы неодушевленные, они не могут передвигаться, а пешеход, передвигаясь по тротуару может изменить свою линию движения, например, обходя лужу или какую-то неровность, и попасть по несущийся самокат или велосипед. То есть, свободно он идти не может, должен постоянно оборачиваться и стрессовать?
Гость
28 мая 2023, 13:16
Гость
28 мая 2023, 12:38
Дерево и бордюр- предметы неодушевленные, они не могут передвигаться, а пешеход, передвигаясь по тротуару может изменить свою линию движения, например, обходя лужу или какую-то неровность, и попасть по несущийся самокат или велосипед. То есть, свободно он идти не может, должен постоянно оборачиваться и стрессовать?
Не стрессование, а элементарная внимательность, забота о себе, вы же лужу обходите или гадость какую-нибудь? Я оборачиваюсь, когда пересекаю велодорожку без стресса или идя по тротуару, где таковой нет и оставляя место для обгона, сворачиваю. При этом меня больше велосипедисты бы беспокоили, все-таки самокат может встать вмертвую перед тобой, у велосипедистов печальнее с торможением может дело обстоять. Перечитайте статью, там автор стрессует по поводу таких вещей, которые, например, мне не встречались или несущественны по сравнению с безопасностью. Т.е. он на потребу публики смешал все, чтобы всем угодить, кто против. Но когда сравнивается вред при наезде с дискомфортом от неправильной музыки это минимум странно, очень странно, можно сказать неадекватно.
Гость
28 мая 2023, 09:41
Согласна с автором на 100 %. К литературному слогу автора от себя хочется добавить пару матов. Особенно когда несутся по двое животных на одном самокате...
Гость
29 мая 2023, 11:30
Они очень неустойчивы, поэтому можно их толкнуть набок. Подсказка ;-)
Гость
28 мая 2023, 09:44
Я езжу на велосипеде, и тоже боюсь самокатчиков - уже не один раз на велодорожке самокатчики делают очень опасные маневры и не глядят по сторонам. Защиты у них никакой нет. Два раза начинали передо мной разворачиваться, вообще не глядя. Как будто эйфория от катания на суде техники застилает все инстинкты самосохранения. А вот когда втроём на одном самокате, на это даже смотреть страшно
Гость
28 мая 2023, 11:35
Глупо думать, что если запретят самокатчиков, то вас оставят в покое и на тротуарах.
Гость
28 мая 2023, 10:20
Больше всего коробит, когда вдвоём ездят. Как и велосипед, данное средство передвижения - для одного.
И да, не сигнальте, будто вы тут король дороги, вам уступить надо. Тротуары пешеходам!
Гость
28 мая 2023, 11:35
Слюни пускаешь или завидуешь?
Гость
28 мая 2023, 09:58
Уповать на сознательность самокатчиков бесполезно, поэтому предлагаю властям:
- обязать владельцев аренды самокатов автоматически выписывать штрафы при превышении скорости. После нескольких нарушений блокировать человеку возможность аренды с любого аккаунта например на полтора года;
- отделить дорожки для пешеходов большими бордюрами, чтобы самокатчики не могли во время движения на большой скорости сьезжать со своих полос на пешеходную часть;
- положить на пешеходных дорожках лежачих полицеских, каким нибудь интервалом, например каждые 30 метров. Самокатчики устанут постоянно кратковременно разгоняться и тормозить, а пшеходам они мешать не будут (если сделать лежачих полицейских продуманной формы, а не абы как):
- в местах, где пешеходам приходится пересекать дорожки самокатчиков, также положить лежачих полицейских, чтобы самокатчики были вынуждены скидывать скорость.
Гость
28 мая 2023, 10:38
У нас только запрет! Смысл штраф? Кто за этим будет следить? Если штраф после аварии, так чего ждать когда будет травма. Только запрет!
Гость
28 мая 2023, 12:43
Гость
28 мая 2023, 10:38
У нас только запрет! Смысл штраф? Кто за этим будет следить? Если штраф после аварии, так чего ждать когда будет травма. Только запрет!
Каждый арендуемый самокат передает на сервер владельцам не только текущее местоположение, но и другие данные, включая скорость. Поэтому никакие камеры не нужны, достаточно на сервере зафиксировать превышение скорости и сразу выписать штраф на баланс в аккаунте самокатчика. Все просто, для этого все лишь нужна воля властей
Гость
29 мая 2023, 00:42
проще каждому самокатчику к ноге на цепь гирю на 16 кг прицеплять
Лол) а когда дебилы ножные по велодорожкам вышагивают это конечно же норм?) Или когда идёшь пешком, а тебе на встречу шеренга долбящихся в телефоны идёт во всю ширину тротуара?)
я самокатчикам с сегодняшнего дня буду кабины расшибать.
Гость
28 мая 2023, 09:15
Тут проблема общего обезкультуривания и наплевательского отношения к другим, а не конкретно проблема самоката как транспорта.
Если у людей в голове "масла нет", то тут хоть самокат, хоть велосипед, хоть машина - все едино.
Решение? А вот нет его универсального по многим причинам: нет отдельных дорог для самокатов, чтобы они никому не мешали.
Нет строгих правил управления самокатами с последствиями для их водителей и нет возможности их контроля соблюдения.
Вообщем...ничего нет.
Согласен с автором, что надо запретить этот вид транспорта как вид до тех пор пока все вышеперечисленное не появится. Иначе вопрос времени пока не случится какая то сверх скандальная авария с жертвами на основе, которой их так или иначе запретят и начнут думать как регулировать.
Ждать этого не надо (а то обычно всегда ждут пока кто-то не убьется как следует). Сразу запрещать и вырабатывать решение. Не найдут - значит и нужен такой транспорт.
Развивать общественный, например. Делать его комфортнее.
Гость
28 мая 2023, 10:01
Водители как минимум сдают на права, чтобы доказать свою способность к езде. А самокатчики - нет
Гость, У водителей,хоть дороги есть,а у самокатчиков- ничего.
Если ничего, значит, и самокатов быть не должно.
Гость
28 мая 2023, 13:33
Я за то чтобы ввели определенную категорию допуска управлением электро самокатом, с сдачей ПДД, определением конкретного возраста и жёстким контролем в виде административных штрафов за ДТП, ущербом причиненным в процессе эксплуатации самоката. В первую очередь это должно коснутся прокатных пунктов, которые допускают случаи безконтрольной сдачи в аренду самоката детям, которые до руля то еле еле дотягиваются, не говоря уж о знании ПДД.
Нет не согласен. Культура вождения нужна, как и велодорожки, но не запрещать.
И да, сигналит самокат/велосипед для того, чтоб пешеход знал что позади - транспортное средство, и не шагнул вдруг под колеса, привлеченный к примеру вывеской магазина, или каким-либо событием. Ну и уступил дорогу чтобы, если идёт по середине и перекрывает проезд.
Мастер Безенчук, да, ещё любят, гуляя компанией, перегородить всю дорогу.не обойти и не объехать.
Гость
28 мая 2023, 09:21
Внезапно, человек может от неожиданного сигнала прыгнуть ровно под колеса. Я например, аккуратно еду на велосипеде сзади и голосом вежливо прошу пропустить. А вот непонятный только людей пугает.
Мастер Безенчук, уступил дорогу? Пешеход на тротуаре? Если только посмеет мешать ходьбе,оттолкнет и т. п. отметелю на месте.
Гость
28 мая 2023, 09:29
+1000! Я оооочень за, чтобы их запретили совсем.
Сейчас я бы поставила пост полиции на въезде и выезде с текутьевского и штрафовала всех, кто едет по 2 и 3 ПЕШЕХОДНОЙ дорожке , и также тех, кто превышает 25 км/час.
Создала бы 2-3 мобильные группы, которые каждый день объезжали стоянки самокатов и проверяли установленную макс скорость, и в случае нарушения штрафовали арендодателей СИБов. Также нужно обязательно штрафовать за самокаты вне очерченных стоянок. Таких сейчас полно во дворах по всему городу. И в 3-м размере за самокаты, которые просто перегораживают путь и мешают проходу людей на углу дома и при входе в обществ место, как например на входе в м-н Метрополь на ФАБРИЧНОЙ 9.
За лето можно поднять приличную сумму и на нее, например, заменить продавленную плитку парках.
Гость
28 мая 2023, 09:38
Вчера шла по пешеходной дорожке с ребенком -этот самокатчик чуть не въехал в моего трехлетку.Несется сломя голову прямо на нас.
Гость
28 мая 2023, 11:22
У соседей год назад дочь студентку такой самокатчик сбил . И понятное дело , что уехал . С горяча девушка добралась до дома самостоятельно.
Оказалось , что у нее в сделедствие наезда сложный закрытый перелом ноги.
Больничный на 4 месяца и результат академический отпуск.
Гость
28 мая 2023, 11:17
Для самокатов должна быть сделана специальная дорожка!!!!
В целях безопасности прохожих на самокатах не должны кататься по пешеходных дорожках!!!
Гость
28 мая 2023, 11:22
Почему? Они едут со скоростью, которую могут контролировать и оценить ситуацию.
Гость
28 мая 2023, 11:28
Гость
28 мая 2023, 11:22
Почему? Они едут со скоростью, которую могут контролировать и оценить ситуацию.
Кто вам это сказал?
Гость
28 мая 2023, 11:33
Гость
28 мая 2023, 11:28
Кто вам это сказал?
Я это ежедневно в центре и наблюдаю. Не знаю каких габаритов и вменяемости блохер, раз его объехать не могут.
Пост ниочем, самокат не только игрушка, но и средство передвижения и достаточно неплохое. Нафига стоять в этих пробках, если можно относительно быстро доехать куда нужно и не иметь проблем с парковкой например. А культура вождения - так на дорогах у нас лучше ? Видимо автомобиля у автора тоже нет, там все на права сдают и что, аварий меньше? Не в железе дело, а в быдло, которым похрен на окружающих.
Да, это средство передвижения, и по этому передвигаться на нём надо по проезжей части дорог, а не по тротуару.
Велосипед тоже средство передвижения. Вам во дворах дети на лисапедах тоже мешают ? Что будем запрещать, детей или велосипеды ? Я не про конкретрный транспорт говорил, а про культуру и менталитет нашего общества. Можно запретить все, но быдло как было так и останется.
Гость
28 мая 2023, 11:35
Полностью поддерживаю! Электросамокаты должны ездить только по выделенным для этого дорожкам. У водителя должен быть документ на руках что он сдал на право вождения этим транспортным средством! С детьми невозможно стало выйти погулять! Самокатчики носятся как сумасшедшие не соблюдая ничего! Введите уже нормальные правила для них и главное начните контролировать и штрафовать тех кто не соблюдает! Правила даже для пешеходов есть!!! И да их штрафуют.
Гость
28 мая 2023, 11:39
Правила штрафуют, которые есть?
Гость
28 мая 2023, 09:36
Вчера чуть не стала жертвой самокатчика, шла спокойно по тротуару, как вдруг мимо пролетело нечто, задев меня за руку. Я, конечно, испугалась, самокатчик понесся дальше, даже не извинившись, а я пошла практически по бордюру тротуара, дабы было где разогнаться самокатодятлам. Спасибо тебе, незнакомец, что не покалечил!
Гость
28 мая 2023, 11:29
Махать руками мешают? Если бы было не так, он бы не только руку бы задел.
Гость
28 мая 2023, 11:44
Гость
28 мая 2023, 11:29
Махать руками мешают? Если бы было не так, он бы не только руку бы задел.
Не умничайте! Я несла объемную покупку, прижимая её к туловищу, в левой руке, и она, естественно, выходила за траекторию движения моего тела. Что непонятного???
Гость
28 мая 2023, 12:12
Гость
28 мая 2023, 11:44
Не умничайте! Я несла объемную покупку, прижимая её к туловищу, в левой руке, и она, естественно, выходила за траекторию движения моего тела. Что непонятного???
И кто виноват, я когда несу объемную покупку, например, какую-нибудь доску или панель, во все стороны головой кручу, чтобы никого не задеть, а тут процесса внезапно поняла, что ее не объехать? Хорошо, что хоть задним умом.
Гость
28 мая 2023, 14:09
Вчера наблюдала такую картину на самокате ехал папочка лет так около 40 а перед ним на подножке стояли дети мальчик и девочка 11 и 7 примерно лет. Вот есть у папы мозги или нет вопрос.
Я и водитель, и велосипедист, и пешеход.
1. Пешеходы когда я еду на велосипеде бесят меня своей тупостью. Какого черта вы идёте по выделенной велосипедной полосе, на которой чуть ли не через каждые 10 метров на асфальте нарисован велосипедист и направление. Еще люди с детьми и с собаками на поводке. Идут с этими собаками, та на три метра вытянет этот трос от поводка, а хозяева в телефонах залипают. Так и хочется переехать, но чуть ли не останавливаешься, сигналишь.
В случае с пешеходами сигнал это предупреждение, потому что не знаешь, что в голове у пешехода.
2. Когда я пешеход, то иду спокойно и смотрю по сторонам, никто еще даже случайно не пытался на меня наехать.
3. Когда я водитель, то снова ненавижу пешеходов, а вот к самокатчикам и велосипедистам вообще нет вопросов.
Так, что дорогой автор, Вы наверняка преувеличиваете, ибо зло в пешеходах.
В Тюмени полустертое изображение велосипеда на пешеходной зоне делает ее часть велосипедной дорожкой? Тут скорее к властям вопрос.
Гость
28 мая 2023, 17:20
Всё в кучу собрали, что в статье, что в комментариях...
Разве музыка которую слушает кто либо не является частью городского шума?? Или может нужно истребить всех птиц, которые чирикают поют и т.д. в городе тоже? И после этого наслаждаться звуками машин, вентиляций, канализации...
Многие пишут про закон и штрафы...да по закону можно хоть роту своих родственников друзей и знакомых поставить на тротуар и стоять там целый день не давая никому пройти, независимо от того с самокатами вы будете стоять велосипедами или просто с сумками, также и двигаться таким составом тоже не запрещено.
ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ!!! Вот что отсутствует в современном обществе. И это касается всех возрастов.
Разве никто не сталкивался с ситуациями когда:
- мамочка с коляской или встанет поперёк тротуара и болтает по телефону
- пенсионеры "кучкой" или двигаются дружной ширенгой на ширину всего тротуара
- детки бегающие не только под самокаты попадают, но и под ноги тоже
- кто-либо со своими сумками идёт посередине тротуара не обращая внимания на то что затрудняет движение всем остальным
- или когда кто-то несёт что-то тяжёлое и громоздкое почему далеко не каждый уступает ему дорогу
- ваши питомцы на длинющих поводка тоже никому не мешают???
Хватит перечислять какие "святые" у нас пешеходы..
Я не одобряю того что люди на самокатах и велосипедах носятся сломя голову, НО....не только они зыбавают о ВЗАИМОУВАЖЕНИИ!!
Гость
29 мая 2023, 11:45
Опыт показывает, что такие белопальтошники, вопящие о "взаимоуважении", сами заводятся с пол-оборота, как только что-то идет не так, как хотят они. Пока тебе кабину не свернут за слова твои гнилые, ты не угомонишься.
Гость
28 мая 2023, 17:35
Есть такие люди, которые вечно недовольны, вот злой тюменец видимо один из них. Есть у него объективные аргументы с некоторыми я согласен, но вот как он это описывает... Нарушают абсолютно все и самокатчики и пешеходы и водители.
Гость
28 мая 2023, 20:58
Вы суть не уловили, речь об ответственности за нарушение, а не о том что все нарушают.
Гость
29 мая 2023, 08:49
Может правда с черенком лопаты ходить?Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Гость
29 мая 2023, 11:49
Да! Вариант! Или с легкой алюминиевой складной палкой альпинистской. У них на конце острый штырь ;-)
Гость
28 мая 2023, 11:18
Я езжу на самокат и соблюдаю все правила движения и мне стыдно за тех, кто так хаьатно ездит.... от этого страдают нормальные владельцы данного транспорта
Гость
28 мая 2023, 11:26
Проблема высосана из пальца или из другого места автором статейки.
Гость
28 мая 2023, 11:39
Гость
28 мая 2023, 11:26
Проблема высосана из пальца или из другого места автором статейки.
Ничего не высосана! Людей калечат, сами убиваются, водителей подставляют. Недавний случай в Самаре тому пример,
Гость
28 мая 2023, 12:02
Гость
28 мая 2023, 11:39
Ничего не высосана! Людей калечат, сами убиваются, водителей подставляют. Недавний случай в Самаре тому пример,
Отдельные случаи по огромной стране, связанные, что это новое средство передвижения и культура использования вырабатывается только. Вы вот когда-то встали и пошли, а могли всю жизнь без этого обойтись и не представлять себе и другим риски от того, что передвигаетесь на двух ногах. Кто вас знает, вдруг подножки подставляете или упадете в отрытый люк?
Гость
28 мая 2023, 11:06
И не только самокаты но и велосипедисты то и гляди собьют гоняют по тротуара с бешено скопостью
Гость
28 мая 2023, 19:20
Наверное владельцы бизнеса по самоката дали в лапу, что бы не запрещали ездить на этих убийцах самокатах. Почему администрация закрывает на это глаза? Или надо, что бы какого нибудь чиновника сбило, что бы на своем теле испытал весь ужас. По громкой музыке с авто тоже пора запрещать такое беззаконие. Представляете жителей, которые спать не могут от этих балалаек на колесах. Не работает закон о тишине, никак. Что ночь, что день, шум, нам, грохот. Нужно собраться и написать коллективное письмо о запрете самокатов. Прямо создать страницу и проголосовать. Велики тоже опасные, было сколько случаев падения, наездов на пешеходов. Такие же опасные виды транспорта как машина. Скорость не маленькая, а если с ребенком идёт человек, то для малыша такой удар может быть смертельным.
Гость
29 мая 2023, 09:42
"Ну и неплохо бы, если бы за превышение скорости самокатчика било током, да посильнее, чтобы выработался «эффект собаки Павлова»."
😂😂😂 +147
Все такие правильные, плюнуть не в кого. А то что мамаши раскорячившись на весь тротуар с коляской с одной стороны и ребенком с другой, даже не держа его за руку шуруют , или собачники идут с одной стороны тротуара, а сабакен с поводком через весь тротуар с другой , не пройти не проехать. На суходольской 12 есть и тротуар и велодорожка , дак на тротуаре 0 людей , все пешеходы на велодорожке , вы там что забыли ? Вы де такие правильные
Проблема лишь в том, что эти пешеходов калечат. В остальном согл.
Гость
28 мая 2023, 11:21
Очень порадовала в кавычках идея обособленных зон и как люди должны перемещаться из одной зоны в другую? Давайте еще коляски с электроприводами на всякий случай запретим.
Гость
28 мая 2023, 13:04
Самокатчик это вставший на самокат пешеход,такой же безголовый как и те кому он мешает,я вот решил как то по хорошей погоде поехать на работу на самокате вместо машины,зарёкся больше так делать,уж лучше на машине,там хоть существуют правила.Тут люди друг друга не видят на тротуаре не то что самокат,каждый вышагивает на мнении что перед ним все должны расступиться и пропустить, если посигналить что приближаешься то это почему то задевает пешехода,если не сигналить то пугаются.
Гость
28 мая 2023, 16:05
Вчера спокойно гуляла, как вдруг на
совершенно свободном тротуаре двое самокатчиков почти вплотную приблизились ко мне на скорости и напугали громкими криками. Это было сделано специально. Потом они долго оглядывались на меня, проверяя впечатление. Я им вслед, про себя, пожелала разбиться.
Гость
28 мая 2023, 16:18
"У меня городской велосипед, езжу аккуратно по велосипедным дорожкам, а вот пешеходы никак не поймут (часто даже и не собираются понимать), что надо передвигаться по пешеходной стороне тротуара, прежде всего, для собственной же безопасности. Скажите, как научить людей элементарному взаимному уважению? "
У нас с женой по две ноги и каждый вечер мы гуляем по Текутьевскому бульвару. По крайней пешеходной дорожке, что у кладбища. И еще не было дня, чтобы по этой дорожке не носились туда-сюда полоумные самокатчики и велосипедисты, часто парами или семьями вчетвером с детьми. Пытались ходить по средней дорожке, та же картина, на этой неделе еще еле успели отпрыгнуть от двух мопедов, которые неслись на огромной скорости.
Вот скажите, правильный вы наш: "Как научить этих дебилов элементарному взаимному уважению?" Ведь есть специально для вас выделенная дорожка у дороги, часто пустая, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА ПЕШЕХОДНЫХ ДОРОЖКАХ?
Классный способ показал один дедуля
Такого гонщика огрел тросточкой гонщик валялся на асфальте выл белугой сейчас вижу несётся смотрю дрын по сторонам парочке лоб расквасить будут пешком ходить перо в кармане хрен с ним отсижу
Гость
28 мая 2023, 09:16
Отлично написано, ни убавить ни прибавить. Похоже что внедрение самокатов в не приспособленный для них город это очередной рывок из серии «встали с колен не слезая с дерева».
Гость
28 мая 2023, 09:36
Убрать личные авто из города, а на освободившиеся дороги велодорожки, а для общественного транспорта хватит и одной полосы. Расширить тротуары, вернуть деревья, как раньге было. Хватит в соседнюю булошную на авто кататься.
Гость
28 мая 2023, 11:27
Угу. И будете вы в течении 4-5 месяцев как короли ездить по опустевшим дорогам. А в остальное время там лыжники бегать будут? Мы не в Африке.. Сибирь вокруг.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
761мм 93%Тюменец считает прокат самокатов опасным