Город мнение «Используешь — расшибись, и мне тебя будет не жалко». Злой тюменец — о тех, кто ездит на самокатах

«Используешь — расшибись, и мне тебя будет не жалко». Злой тюменец — о тех, кто ездит на самокатах

Он предлагает всем стать пешеходами

Самокатчики, рассекающие на улицах города, опасны

С приходом теплой погоды начинается противостояние пешеходов и самокатчиков. Первые опасаются за свою жизнь и не хотят быть сбитыми. Вторые рискуют своей жизнью, но для них это просто способ передвижения и экономии времени. Мы решили опубликовать мнение человека, который ходит по городу пешком, но не чувствует себя в безопасности — может, после этого хотя бы пара человек задумается и откажется от двухколесного транспорта. Далее — от первого лица.

Я достаточно дисциплинированный пешеход. На тротуаре я всегда иду с правой стороны, спасибо годам выучки и езде на автомобиле. А вот самокатчиков этому, судя по всему, не учили — зачем нестись прямо на меня? Поэтому приходится мне останавливаться и предугадывать, куда направит деревянная башка своего идиотского двухколесного друга? У меня был случай, когда за 10 минут в центре города на меня четырежды чуть не наехали самокатчики. Я бы еще понял, если бы они были молодыми — но нет, это вполне себе взрослые люди, у которых, видимо, в одном месте играет детство.

И еще. Много самокатчиков, если они едут сзади, зачем-то начинают сигналить. Вот, уважаемый управленец бездушной электрической машиной, скажи мне: зачем мне знать, что ты меня будешь обгонять? Зачем ты просто пугаешь своей внезапной бибикалкой? Я должен знать, что у меня за спиной едет персона ВИП? Или зачем ехать с колонкой, чтобы все слышали либо долбящую музыку, либо грустный заунывный рэп? Почему я должен не наслаждаться городским шумом, а слышать хриплые звуки очередного бездарного певца?

Огромная проблема в том, что самокаты поставили, а ездить на них людей не научили. Здорово, если бы самокатчики сдавали на права. Причем были строгие правила — по сути же, это тоже транспортное средство, на котором можно получить серьезные травмы. Управляя им, нужно понимать, как организовано движение в городе, а тем более в пешеходных зонах или на тротуарах. Ну и неплохо бы, если бы за превышение скорости самокатчика било током, да посильнее, чтобы выработался «эффект собаки Павлова».

А еще лучше, чтобы запретили использовать самокаты в местах, которые не оборудованы специальными дорожками. Если человека сбили на такой дорожке, то тут он идиот, виноват сам. В Гилевке есть специальные места для самокатов — вот там можно гонять, не рискуя наехать на обычного человека. Используешь — расшибись, и мне тебя будет не жалко.

Кстати, вы заметили, как похорошела набережная, когда с нее убрали самокаты (а еще бы и велосипедистов ловили, штрафовали на миллион рублей)? Потому что место изначально предусмотрено для прогулок. Теперь не нужно постоянно оглядываться, прислушиваться к странным звукам и готовить себе пути отступления в Туру из-за самокатчиков. Стало реально прекрасно — можно идти спокойно, не опасаясь, что тебе придется отпрыгивать или замедляться.

А еще интересно, как самокат могут использовать дети? Причем даже не по одному человеку. Очень смешно выглядит, когда молодой человек выгуливает свою цыпочку, катая ее на самокате. Они по одному еще не понимают, как правильно и безопасно ездить, а уж если тебе перегораживает обзор и еще один человек… Ужас. Ладно, если они расшибутся вдвоем, не жалко, потому что сами виноваты. А если они кого-то зацепят? Почему должны страдать простые тюменцы, которые просто гуляют по центру города?

И сколько неудобств создают самокатчики для автомобилистов, которым я тоже являюсь. Если человек катится по дороге, то его просто не видно в зеркала. А если его сбить, то и виноват будет водитель, а не глупое двуногое существо, которое не знает элементарных правил дорожного движения. Да еще потом и тратиться на ремонт машины, что такое себе удовольствие.

Наш город не оборудован для самокатчиков. Может, поэтому они и носятся где хотят и как хотят, не замечая никого на своем пути. Хоть что-то в этом направлении и двигается, но пока нет многокилометровых дорожек специально для них — может, разрешить ими пользоваться только там, где есть специальные условия? Выиграют все — самокатчики могут безопасно покататься, пешеходы будут уверены, что дойдут до дома и их не снесут двухколесные.

А еще лучше — запретить самокаты (как у нас любят делать это чиновники). Это будет отличное решение администрации города. Даже прекраснее, чем обустройство улицы Дзержинского. Ведь по городу нужно ходить пешком и наслаждаться им — тем более что с каждым годом Тюмень хорошеет.

Согласны с автором?

Да, всё верно написано
Нет
Я катаюсь на самокате
Поспорю в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем