перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Тюменские власти потратят сотни миллионов на вертолеты и технику для тушения лесных пожаров

14 января 2023, 16:41
Это как почти 400 ед снегоуборочной техники года 3 назад. И где она? Город до сих пор утопает в сугробах и непролазных колеях. Лежат кучи не вывезенного снега в жилых дворах, завалены ими тропинки и даже тротуары (вообще напрочь, хода нет). Какой то "Горыныч" снегоплавильный. Гдееее это всё???
14 января 2023, 20:13
А не проще их не поджигать. Сам лес не загорится, как пишут от стекла. Да и только ненормальный будет жарить шашлыки в лесу, обычно возле водоема жарят. Я несколько раз бросал во дворе на траву стекло и ждал, когда трава загорится, но увы спустя 5-6 часов результата 0000. Так, что только специальные поджоги приводят к пожару.
Гость
8 мая 2023, 11:18
Недавно возле нашего СНТ в лесу таких ненормальных обнаружили, при требовании загасить огонь и покинуть лес, нагло заявили, что 10 лет так отдыхают и дальше будут! Фото их и номер машины отправили в полицию.
Гость
14 января 2023, 14:09
Скорей всего вместо пожаров в этом году будет наводнение так что снова окажется что не готовы к ЧС.
Гость
14 января 2023, 14:35
ой ,смешно читать...купят они ага
Гость
14 января 2023, 18:44
А давайте Александр Викторович, вскладчину купим космический корабль, запустим его на геостационарную орбиту и оттуда будем контролировать лесные пожары. Представляете, сколько бабок можно откатить при этом, как говорит ваша ближайшая коллега по цеху:"Там все в доле". Вот такое предложение от народа.
Гость
14 января 2023, 14:35
значит будут продолжать выжигать леса и пилить на этом
14 января 2023, 19:47
Раньше небыло столько пожаров .. природу губят .. кто эти поджигатели злодеи
Гость
14 января 2023, 22:50
Раньше лес был государственный и перерабатывался государственными артелями и комбинатами. Сейчас власть в руках охамевшего быдла.
Гость
14 января 2023, 13:47
Ужесточать меры к людям, они поджигают
Гость
14 января 2023, 13:53
Какие вы жестокие
Гость
14 января 2023, 17:48
Ну да, ну да - ехал горный козел в душе и бросил окурок на обочину - сгорело 100 гектар и че? Ни камер ни ментов и кого ы ужесточать собрался? Все твои ужесточения сведутся к отлову не виноватых пенсионеров-грибников в лесу с возложением на них конских штрафов за то что "проверяющим", у которых план горит вломить не могут...
14 января 2023, 23:16
Гость
14 января 2023, 23:16
Ну да, ну да - ехал горный козел в душе и бросил окурок на обочину - сгорело 100 гектар и че? Ни камер ни ментов и кого ы ужесточать собрался? Все твои ужесточения сведутся к отлову не виноватых пенсионеров-грибников в лесу с возложением на них конских штрафов за то что "проверяющим", у которых план горит вломить не могут...
Гость, типа раньше окурки не бросали. Таких пожвров не было. Специально жгут, чтобы горельник купить дешевле.
Гость
15 января 2023, 17:59
Единственное, что будет принято из всех мер-указ Мора на запрет посещения лесов, а деньги выделенные на всё это мероприятия, благополучно освоят фирмы у которых один директор и ни каких вертолётов....но опрыскиватель садовый тока)))
Гость
14 января 2023, 14:11
Устранять надо причины пожаров, а вертолеты это уже борьба со следствием. Вы хоть сто вертолетов купите, но ни один из них не будет решать профилактику, которую может сделать только живой человек , обходящий лесные угодия в ежедневном режиме на лошади или на моторном колесном транспорте. Беда в России не в отсутствии вертолетов , а нежелании думать головой, особенно тех людей, которые за это получают зарплату.
Гость
14 января 2023, 17:45
Обратите внимание что все расходы в списке это высокзатратные статьи и .. практически бессмысленные... До реформы лесной отрасли производились чистки подлеска как минимум вдоль дорог на глубину метров 100 -150 т.к. все было разито на участки и лесники с егерями по графику удаляли частостой и бурелом. и без шуток велась обпашка и не водну а в две три лини, за счет чего даже при возникновении пожара он не превращался в верховой и легко подавлялся? А сейчас что? А некому ... численность тех кто этим занимается снизилась простив совесткой в 20! РАЗ. Сейчас только федералы чистят полосу вокруг трассы, причем даже они не вывозят и не жгут а измельчают и оставляют на месте, а эта якобы мульча состоящая из по сути мелких дров замечательно даже горит... Точно такой же фигней занимаются электрики - раньше лэп была пожарным барьеров а сейчас это коридор распространения пожара - они кусты которые рубят типа перемалывают в мелкую фракцию, но на самом деле просто режут на куски сантиметров по 40 и тут же слегка придавливают - по сути линии лэп 110 и более КВ это сейчас дорожки с дровами ждущие своего пиромана...