Город За два года в Спасской церкви в Тюмени четыре раза находили останки, но до сих пор не перезахоронили

За два года в Спасской церкви в Тюмени четыре раза находили останки, но до сих пор не перезахоронили

Последний раз останки нашли в августе этого года

Мы спросили у комитета по охране историко-культурного наследия области, почему останки, которые нашли минимум год назад, всё это время хранились в мешке

Брошенные на территории Спасской церкви кости в мешке, которые нашел тюменец в конце августа, были обнаружены еще в 2020–2021 годах. За всё время, что идут работы по реконструкции здания, рабочие несколько раз натыкались на останки. О каждой такой находке знали правоохранительные органы. Эксперты исследовали кости и вынесли четыре отказа о возбуждении уголовных дел. Об этом журналисту редакции в официальном ответе на запрос ответили в комитете по охране историко-культурного наследия области.

— Все костные останки обследованы представителями правоохранительных органов, признаки преступлений не обнаружены, вынесены соответствующие постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.06.2020, 19.07.2021, 19.11.2021 и 22.11.2021. При проведении работ в 2022-м новых костных останков и захоронений не обнаружено. Подрядная организация выполняет работы по обустройству склепов Андрея Текутьева, священнослужителей и места захоронения для иных неопознанных останков, — рассказали в комитете.

Начальная стоимость работ по реконструкции церкви достигала почти 244 миллиона рублей. Однако за два года сумма выросла до 294 миллионов. Работами занимается организация «Дизайн-2000». Почти за 18 лет работы компания заработала на госконтрактах 1,4 миллиарда рублей. Организация занималась реставрационными работами в Троицком монастыре, Конторе пароходства и складе тюменского купца Колмакова, Ремесленном училище и не только. Сейчас компания исполняет контракты по строительству горполиклинники № 14, реставрации Дома Рубцовой, а также Дворца наместника, Покровского собора и архитектурного музея-заповедника в Тобольске.

Руководит и владеет компанией ООО «Дизайн-2000» Ольга Давыдова. В 2021 году организация отчиталась о выручке в размере 223 миллиона рублей, чистая прибыль составила почти 7,7 миллиона. На балансе компании — чуть меньше 62 миллионов рублей.

Напомним, что останки в Спасской церкви находили и в 2020 году во время работ внутри храма. Позже стало известно, что это бывший глава Тюмени Андрей Текутьев, умерший в 1916 году. Во время жизни он был старостой Спасской церкви и вкладывал большие деньги в ее расширение. В 2022 году областные власти выделили еще 143 миллиона рублей на восстановление живописи в храме.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем