Город «Был транзитный концлагерь»: краевед выдвинул версию о том, чьи кости нашли в Спасской церкви

«Был транзитный концлагерь»: краевед выдвинул версию о том, чьи кости нашли в Спасской церкви

Это не монахи и не какой-то купец

Кости лежали в пакете на улице во дворе Спасской церкви

Историк-краеевед Александр Петрушин высказал предположение, чьи останки нашли рабочие при реконструкции Спасской церкви в Тюмени. По его словам, это могут быть жертвы репрессий в 30-е годы.

— Это могут быть жертвы 1929–1930 года, потому что после раскулачивания и коллективизации шла ссылка на Север, и в Спасской церкви был транзитный концлагерь. Людей держали в закрытых помещениях. Настолько тесных, что даже при раскрытых окнах в 30-градусный мороз было жарко. Люди умирали, потому что были православными, а справлять естественную нужду в церкви не могли. Недовольных там же расстреливали, а тела закапывали ночью на территории храма, — рассказал краеевед Петрушин.

В память об убийствах людей, по словам Петрушина, на территории храма стоит камень и крест. Кстати, именно у креста на опубликованной видеозаписи лежал мешок с черепом и костями.

О том, что во время раскопок на территории Спасской церкви нашли кости, стало известно сегодня утром, 26 августа. Правда, сначала работники стройки отрицали, что обнаружили что-то, либо говорили, что останки находили только в мае. Тюменский активист Дмитрий Велижанин вызвал полицию к Спасской церкви, чтобы они проверили информацию.

Сотрудники полиции отреагировали быстро. На место сразу же прибыла следственная группа. Сами же работники и их руководители были недовольны тем, что полицейские и журналисты расспрашивали их о костях.

Спасская церковь в 50-е

Кто восстанавливает церковь


Реставрационными работами в Спасской церкви занимается компания ООО «Дизайн-2000», руководит которой Ольга Давыдова. Она также возглавляет компанию ООО «Ренессанс», занимающуюся инженерными изысканиями. На реставрацию Спасской церкви областные власти в 2019 году выделили 243 миллиона рублей. В 2020 году во время работ внутри храма обнаружили останки. Позже стало известно, что это бывший глава Тюмени Андрей Текутьев, умерший в 1916 году. Во время жизни он был старостой Спасской церкви и вкладывал большие деньги в ее расширение. В 2022 году областные власти выделили еще 143 миллиона рублей на восстановление живописи в храме.

Компания «Дизайн-2000» также восстанавливает сгоревший дом Рубцовой на улице Дзержинского. В 2021 году выручка ООО «Дизайн-2000» составила 223,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 7,7 миллиона рублей.

Активист Дмитрий Велижанин не первый раз бьется за сохранение исторического наследия города. В 2022 году он проиграл суд с ТюмГУ из-за сноса дома на Семакова, 10. На месте строительных работ тюменец обнаружил человеческие кости, которые могли принадлежать человеку, жившему в городе сто лет назад.

Если ваши родственники стали жертвами репрессий 30-х годов, то напишите в редакцию. Мы планируем публикацию ко Дню жертв репрессий
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем