Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой репортаж Как устроен суд присяжных в Тюмени и что за совещательная комната, где решают судьбы людей? Экскурсия

Как устроен суд присяжных в Тюмени и что за совещательная комната, где решают судьбы людей? Экскурсия

Показываем залы тюменского суда. Тут недавно (не)судили Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве девочки

На вопросы о виновности или невиновности отвечают присяжные заседатели. А уже по этому вердикту судья выносит приговор

На фоне громкого и неудавшегося суда над Виталием Бережным в Тюмени, который придется начинать заново, мы решили вам показать, где проходят заседания с присяжными и как выглядят залы для таких судов. Бережного, мебельщика и бывшего силовика, обвиняют в похищении, изнасиловании и убийстве Насти Муравьевой. Напомним, что очередное заседание по выбору присяжных запланировано на 13 сентября. Ранее мы рассказывали, что огласить вердикт Бережному не могли несколько дней. А после стало известно, что всех присяжных распустили из-за нарушения тайны совещательной комнаты. Адвокат обвиняемого назвала такое решение «правовым беспределом».

Кто такие присяжные и зачем они нужны?

Согласно закону, в нашей стране предусмотрена возможность рассмотрения уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей. Это рандомно отобранные люди для того, чтобы вынести в суде свое решение, «основанное на принципах морали и совести».

Сначала составляется основной список людей для коллегии присяжных, затем запасной. Потом следует несколько этапов отбора. Списки с основными и запасными кандитатами в присяжные составляет местная администрация каждые четыре года, включая в них людей, постоянно проживающих на территории муниципального образования.

На этом кадре зал судебного заседания, где процессы рассматриваются с участием присяжных. Стойка с местами у окна — именно здесь они сидят во время судебных процессов

Формируются списки кандидатов из дееспособных граждан России в возрасте от 25 до 65 лет — их отбирает специальная программа случайным образом по базе данных избирателей ГАС «Выборы». Потом списки готовятся и утверждаются правительством региона. Подготовленные списки направляются в суды.

Вот как примерно видят картину в зале суда присяжные заседатели. В специальном месте за стеклом находятся всегда подсудимые

— Если вы попали в списки кандидатов в присяжные заседатели, вам может прийти уведомление. Но это еще не значит, что вы станете присяжным. Списки администрация передает в судебные органы. Прежде чем человек явится в суд в качестве присяжного заседателя, ему должно прийти второе письмо, теперь уже с приглашением стать присяжным заседателем. Отвечать на эти письма закон не обязывает. Но если вы решили исполнить свой гражданский долг, то сообщите об этом сотруднику суда. Его контакты будут во втором письме-приглашении, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Стеклянная кабина и решетка для обвиняемых. Иногда подсудимых судят сразу по несколько человек в рамках одного уголовного дела, по которому они и проходят. Если же между подсудимыми конфликт, непонимание, то их разделяют и помещают в разные камеры в зале суда. Например, одного или двух в стеклянную, а другого — за решетку

Как часто присяжные принимают участие в судебных процессах?

В этом списке кандидат в присяжные находится четыре года. Через это время специальная программа формирует новый список, вновь случайным образом по базе данных избирателей ГАС «Выборы». И вы можете вновь получить сначала уведомление, а потом и приглашение стать присяжным заседателем. Закон этого не запрещает. Но присяжный заседатель может участвовать в судебном процессе только раз в год. То есть, уже побывав присяжным в 2022 году, вы можете снова им стать только в 2023 году и так далее.

Охрану порядка в судах обеспечивают судебные приставы. Они занимаются организацией пропускного режима в здание суда, обеспечивают безопасность судей, участников в ходе заседания, еще выполняют принудительный привод людей, которые добровольно не являются в суд. Это касается и подсудимых

Как нам пояснил эксперт, рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей в Тюменском областном суде проходит в составе коллегии из 8 человек и неограниченного количества запасных. В Тюменском районном суде — с участием 6 присяжных заседателей.

Присяжные не выступают во время судебных заседаний, они слушают всех участников процесса. Только в конце процесса старший из коллегии выносит общий вердикт

На начальном этапе судебного разбирательства запасные присяжные есть всегда. Но кандидатуры запасных могут закончиться к концу судебного разбирательства — и на вердикт коллегия уйдет в полном составе (8–6 человек). В этом, по словам эксперта, нет нарушения закона.

Как и во всех судах страны, проходят закрытые и открытые заседания. На открытых процессах могут присутствовать представители СМИ, близкие подсудимых и другие люди. Данные процессы часто освещаются в прессе. На таких стульях, что у стены, в судах обычно сидят слушатели, которые не являются участниками заседания. Иногда же здесь могут быть и подсудимые, если они на время судебного разбирательства не под стражей

После определения даты судебного разбирательства специальная программа в случайном порядке отбирает из списка кандидатов (предоставленного муниципалитетом) несколько человек, которым сотрудник суда направляет письма-приглашения. В этом приглашении указано имя кандидата, место и время, когда нужно явиться в суд, а также перечень документов, которые необходимо взять с собой.

Так выглядят уведомление для присяжных

Кандидату нужно явиться в назначенный суд в указанную дату и время. При входе будет встречать судебный пристав: попросит предъявить паспорт и приглашение и объяснит, как пройти к залу заседания. В разных субъектах РФ письма-уведомления могут отличаться — единого образца нет, но содержание идентично. Приглашение из суда также составляется в свободной форме, с официальными реквизитами суда.

Судебный процесс могут закрыть по мотивированному определению суда. Это делается, чтобы предотвратить разглашение сведений о частной жизни участвующих в деле. Как правило, в закрытом формате проходят суды по делу об изнасилованиях, других надругательствах или издевательствах. Всегда закрывают суды по преступлениям в отношении несовершеннолетних

По закону участие в судебном заседании в качестве присяжного — гражданский долг. Но гражданский долг — это не юридическая категория, а моральная.

— Даже если кандидат соответствует всем требования и получил письмо-приглашение, при наличии уважительной причины он может отказаться быть присяжным. Из списка кандидатов в присяжные исключают госслужащих, военнослужащих, нотариусов, адвокатов, священнослужителей, лиц старше 65 лет или тех, кто не может выполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья, — пояснили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области. — Можно либо просто не отвечать на письмо, либо заявить самоотвод, позвонив в суд, когда придет второе письмо-приглашение.

Председательствующий судья также может по своему усмотрению исключить из присяжных. Государство не может обязать стать присяжным или привлечь к ответственности за отказ. Человек сам принимает решение

Отказаться от того, чтобы стать присяжным, можно как на этапе извещения, так и после клятвы. Если же вы приняли решение и стали присяжным заседателем, в случае невозможности принять участие в судебном заседании будет необходимо документально подтвердить уважительность неявки. К таким причинам относят различные объективные обстоятельства: ухудшение состояния здоровья, тяжелая финансовая ситуация и тому подобное.

Чем отличается вердикт присяжных и приговор, который выносит судья?

Вердикт и приговор — это разные вещи. Как объяснил специалист, сначала выносится вердикт, это решение присяжных, а на его основании приговор — решение профессионального судьи. Решением профессионального судьи устанавливается наказание для обвиняемого исходя из вердикта присяжных. Вердиктом присяжных устанавливается факт деяния, причастность к нему подсудимого и вопрос виновности.

Дело Виталия Бережного слушается в суде в закрытом формате, но поскольку это преступление вызвало общественный резонанс, то заседания кратко официально комментируют

Судья обязан проверить вердикт, чтобы исключить противоречия в ответах присяжных. Именно по этой причине судья находится в совещательной комнате и может провести там длительное время.

За такими дверями с табличкой «присяжные заседатели» находится совещательная комната. Здесь принимают решение участники коллегии, вынося вердикт, а после и — приговор. В комнату нельзя проносить телефоны и другие записывающие устройства. Нас туда не впустили в целях безопасности
Дверь в совещательную комнату находится за спиной судьи

У судьи нет полномочий влиять на характер решения присяжных. В материалах вердикта не должно быть никаких противоречий с точки зрения здравого смысла и логики. Если у судьи есть основания полагать о наличии противоречий в вердикте, то она его возвращает для устранения замечаний.

В судах нельзя пользоваться телефонами или разговаривать по мобильной связи во время процесса. Звук должен быть выключен. Иное могут расценить как неуважение к суду

Содержание вердикта до его оглашения старшиной коллегии нельзя разглашать. Приговор может быть обжалован до вступления его в законную силу. Как правило, приговор по таким громким и резонансным делам всегда обжалуется, поскольку одна из сторон считает, что ее права при рассмотрении дела нарушили.

А платят ли присяжным?

Трудовой кодекс РФ четко определяет положение человека, которого вызвали в качестве члена коллегии присяжных. Работник в день заседания суда или на срок всего судопроизводства освобождают от работы с сохранением среднего заработка, день процесса или период процесса засчитывается рабочим днем и включается в стаж работы, а также в срок, по которому засчитывается время для предоставления очередного трудового отпуска.

— Дополнительно присяжный заседатель получает вознаграждение за участие в процессе еще и от государства из федерального бюджета. Если присяжный находится в другом населенном пункте, то ему из бюджета также компенсируют проезд к месту здания суда и обратно. Это актуально для находящихся в командировке или проживающих на периферии в регионе прохождения судебного процесса, — добавили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Присяжные заседатели, которые уже вошли в списки и рассматривают дела в суде, получают средний доход за день исходя из своей заработной платы. Для этого они заранее предоставляют справки с работы, где указывается их средняя зарплата, по которой и идет начисление. Логика такая — чем выше зарплата у человека, тем больше он и получает за день за участие в судебных процессах. А вот на стадии отбора за один день участия присяжным платят по 600 рублей.

Последние новости по делу Бережного


В Сети появились видеокадры следственного эксперимента в отношении Виталия Бережного. На ролике, который длится больше 46 минут, показаны следственные действия в его съемной квартире, на озере, возле которого нашли тело Насти Муравьевой, и на работе Бережного, откуда и была взята коробка для тела.

А еще недавно Бережной написал письмо Владимиру Путину. Подозреваемый в убийстве Насти Муравьевой утверждает, что в доказательстве его вины много несостыковок, экспертиза поддельная и он сам подвергся пыткам.

Также читайте наше большое расследование 72.RU о том, как изменилась жизнь Муравьевых после гибели Насти. В этом же материале есть эксклюзивные подробности.

Другие суды в Тюмени с участием присяжных

Ранее мы рассказывали о роли присяжных в громких делах, которые рассматривали в тюменских судах. Например, почитайте про вынесение вердикта по делу об убийстве тюменского бизнесмена. Его застрелили 13 лет назад. Напомним, что присяжные признали тюменцев невиновными в отжиме имущества на 60 миллионов. Их решение спустя время аннулировали — почему.

Также рассматривалось уголовное дело в отношении 58-летнего Артура Лихтнера с участием присяжных. Этого мужчину обвинили в убийстве. Суд на 20 лет отправил Лихтнера в исправительную колонию строгого режима. И обязал осужденного компенсировать моральный и материальный вред родственникам погибших. Подсудимый решил обжаловать приговор первой инстанции. Но апелляционную жалобу оставили без изменения.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем