Город 1 Сентября онлайн-трансляция День знаний по-тюменски: смотрим, как смущались первоклашки, гордо шагали кадеты и танцевали студенты

День знаний по-тюменски: смотрим, как смущались первоклашки, гордо шагали кадеты и танцевали студенты

Мы рассказали и показали вам, как в нашем городе прошло праздничное 1 Сентября

Вот и лето прошло, пора переворачивать календарь на 1 сентября. Кто-то рад новому учебному году, а кто-то с тоской вспоминает о каникулах. Сегодня тысячи тюменских детей вновь отправились в школу. В этом году мероприятия проходили практически как раньше, без жестких ковидных ограничений.

Журналисты редакции 72.RU тоже отправились в школы, но не для того, чтобы вновь сесть за парты. На протяжении всего дня в режиме онлайн мы рассказывали, что происходит в городе в этот погожий осенний день. А если вдруг вы всё пропустили — можете прочитать и посмотреть нашу текстовую трансляцию с праздника прямо сейчас.

Дарья Макеева

Всем привет, на связи корреспондент 72.RU Дарья Макеева. Сегодня я вместе со своими коллегами буду рассказывать и показывать вам, как в Тюмени проходят первые звонки и праздничные линейки. Праздничные фото и видео прямиком с места событий будем размещать здесь. Обо всем расскажем в нашей онлайн-трансляции.

Дарья Макеева

Всё о 1 Сентября в Тюмени

Ранее мы уже рассказывали, в каком формате будет проходить День знаний, будут ли ограничения на линейках, стоит ли ждать дистанта и так далее. Напомним обо всем и сразу.

Дарья Макеева

Кстати, с 1 сентября тюменские школьники начнут ездить до школы на автобусах по льготной цене. Одна поездка до конца 2022 года обойдется в 5 рублей 80 копеек. Школьники по льготной цене смогут в будние дни съездить только два раза в день. В праздничные дни и каникулы льготы не будет.

Дарья Макеева

Игра «Найди знаменитость на фото». Все узнали на этом архивном снимке Алену Водонаеву? Смотрите, какими в школе были другие знаменитости из нашего города. Тут мы рассказали, какие у них воспоминания остались об одноклассниках и неродных пенатах. Делитесь и своими снимками из школы, рассказывайте, чем вам навсегда запомнится 1 Сентября и школа.

Присылайте фото в любой из указанных ниже мессенджеров.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Дарья Макеева

Сегодня учеба началась не только у школьников, но и у студентов. На Дне знаний ТюмГУ для первокурсников выступит Михаил Маргарян, известный под псевдонимом Konfuz. Концерт пройдет сегодня в Ледовом дворце. Студенты других курсов не смогут попасть на выступление исполнителя хитов «Ратата» и «Кайф ты поймала».

Дарья Макеева

С началом нового учебного года студентов поздравляет ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров.

Дарья Макеева

Тюменцы уже делятся своими архивными фото со школы в соцсетях. Смотрите снимок из далекого 1968 года.

Дарья Макеева

В Тюменском ГМУ уже началась торжественная линейка с песнями, официальными поздравлениями и даже торжественным выносом флага.

Дарья Макеева

Нет, сотрудники областной ГИБДД собрались не на праздничной линейке, а на инструктаж. Сегодня они будут нести службу у школ. Начальник управления ГИБДД региона Андрей Миллер проинструктировал сотрудников и руководящий состав, заступающий на службу к образовательным учреждениям.

Дарья Макеева

Поздравление губернатора

Школьников поздравил губернатор области Александр Моор. Публикуем его обращение.

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем знаний!

Начало учебного года для педагогов, каждой семьи со школьниками и студентами — это особый период. После летнего отдыха ребята и взрослые включаются в процесс обучения. Но наиболее волнительная пора, конечно, у первоклассников.

В этом году в Тюменской области чуть более 26,5 тысячи детей впервые сядут за парты. А всего школы примут почти 243 тысячи учеников. Каждый год в нашем регионе увеличивается их число. Поэтому на протяжении последних лет и в ближайшие годы строительство современных школ остается приоритетной задачей. Эта программа инфраструктурного развития — одна из самых объемных среди всех областных программ. Стало доброй традицией ежегодно открывать новые образовательные учреждения. И это 1 Сентября — не исключение, например, новоселье состоится в поселке Богандинский Тюменского района. Знаковым событием в этом году станет и запуск в Тюмени центра «Новое поколение» — регионального аналога знаменитого «Сириуса». Здесь одаренные дети смогут развивать свои таланты, реализовывать и укреплять интеллектуальный и творческий потенциал.

Дорогие ребята!

Пусть этот учебный год подарит вам только положительные эмоции, вдохновит вас на победы и достижения в учебе, творчестве и спорте, обогатит знаниями и полезными навыками, а поддержка родителей и педагогов поможет вам добиться всех намеченных целей.

Уважаемые педагоги!

Желаю вам терпения, творческого азарта, новых идей и профессионального роста, гордости за своих учеников и взаимопонимания с их родителями.

С праздником! Удачи, здоровья и всего самого доброго!

Дарья Макеева

Губернатор в первом классе

Свой архивный кадр со школы опубликовал и губернатор. Александр Моор рассказал, что снимков с первого класса осталось немного.

— Воспоминания о школьных и студенческих годах остаются с нами навсегда. Ведь очень многое в жизни впервые случилось именно там. Настоящие друзья, первые победы, поражения и, конечно, первая любовь... Именно поэтому 1 Сентября у каждого из нас, взрослых людей, становится теплее на душе, — подписал снимок губернатор.

Дарья Макеева

В тюменской гимназии № 21 торжественная линейка еще не началась, но нарядные школьники с пышными букетами уже собираются возле школы. Первоклашек выстраивают в колонны.

Дарья Макеева

Сотрудники ГИБДД призывают взрослых в начале учебного года как можно внимательнее следить за детьми.

— В августе на дорогах Тюменской области произошел всплеск детской аварийности, в 68 ДТП пострадали 76 детей, это пассажиры, пешеходы, велосипедисты, дети на скутерах и самокатах. В большинстве случаев виноваты взрослые водители, — сообщили в ведомстве.

Всё, торжественная линейка в 21-й гимназии началась. В честь нового учебного года тут тоже поднимали российский триколор. Сейчас в школах это станет регулярным мероприятием. А еще учеников с праздником поздравил небольшой духовой оркестр, который играет на линейке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем