Город Аварийные дома репортаж Жизнь, которую мы заслужили? Как под Тюменью люди выживают в общежитии с выгребной ямой под окнами

Жизнь, которую мы заслужили? Как под Тюменью люди выживают в общежитии с выгребной ямой под окнами

Смрад, отсутствие воды и канализации — так живут в пригороде «лучшего города Земли»

Так выглядит место, куда сливают нечистоты жители дома. Тут вода от стирки, мытья посуды или пола, а также содержание детских горшков. Запах сбивает с ног

Когда гуляешь по деревне, вполне ожидаешь увидеть бедность и покосившиеся избушки. Но в Тураева под Тюменью стоят милые домики с цветными воротами и цветами в палисаднике. Неожиданно мы натыкаемся на двухэтажный многоквартирный дом, территория вокруг которого заросла травой. Во дворе сушится белье, по забору развешаны ковры, а на разбитом крыльце сидит пожилой мужчина. По пути к подъезду нас встречает резкий запах общественного туалета и разбросанные тележки.

Мы знакомимся с пенсионером Раилем. Здесь со своей семьей он живет уже больше 20 лет. В 2014 году их жизнь разделилась на «до и после». Из-за крупной коммунальной аварии жители дома остались без воды, канализации и отопления. Это произошло прямо в новогоднюю ночь. Теперь люди ходят на колонку, моют посуду и стирают одежду в тазиках, сливают отходы за дом, а обогреваются электрическими конвекторами, от которых горит проводка. В туалет ходят в деревянный покосившийся домик на улице, а бани сделали в старых вагончиках. Показываем условия жизни, которые выпали на долю простых людей. Это бывшие рабочие местного совхоза и многодетные семьи.

Дом, который никому не нужен

Дом на улице Аширбекова, 3 изначально был общежитием совхоза имени Калинина, ставшим впоследствии СПК «Ембаевский». Здесь жили сотрудники теплиц, часть которых находится буквально через дорогу, а другая — на окраине поселка. В 90-е годы предприятие пришло в упадок, и о доме все забыли. Формально общежитие так и принадлежало сельскохозяйственному кооперативу, но толком никто за ним не следил. Сейчас общежитие принадлежит местной администрации.

Крыльцо и цоколь дома в плохом состоянии, но местные жители всё равно выходят подышать

В 2014 году случилась авария на котловом оборудовании газовой котельной бывшего совхоза. Жители дома потеряли отопление прямо в новогоднюю ночь: на улице стоял мороз. Администрация выдала людям индивидуальные обогреватели, но большего сделать не смогла. Дом всё еще стоял на балансе СПК «Ембаевский».

— До этого у нас сгнили старые трубы: однажды их просто прорвало. Дом отрезали от водопровода и канализации. Чинить ничего не стали. Так мы остались без благ цивилизации, осталось только электричество. И то, бывало, мы долго без света сидели, когда все начали греться конвекторами. Проводка не выдерживала такого напряжения — пару раз она загоралась. Мы хотели провести газ, но с нас потребовали миллион рублей. У нас тут живут пенсионеры да многодетные: откуда такие деньги? Люди у нас порядочные, почти никто не пьет и не буянит. Я сам слежу, — рассказал житель дома Раиль.

Около квартиры Раиля стоят тары с водой. Соседи их не трогают
За водой люди ходят на колонку вот с такими тележками. Набирают в канистры, бочки и другие емкости и катят обратно к дому
Внутри квартирки очень даже уютные. В каждый комнате стоят обогреватели, которые выдали после отключения отопления
А есть заброшенные помещения. Говорят, что хозяин этой квартиры умер в одиночестве — дверь пришлось вскрывать. Сейчас сюда может зайти кто угодно

Унизительные условия жизни


Туалеты стоят на улице. Выгребную яму для них выкопали сами жильцы. Говорят, что зимой содержимое замерзает и пользоваться туалетом практически невозможно. Опасно и то, что конструкция сильно покосилась. Одна из местных женщин сказала, что не пускает туда детей.

Туалеты для удобства разделили на мужской и женский
Рядом находится внутренний двор, который больше похож на свалку. Среди стройматериалов, земли, мусора и высоченной травы спокойно играют местные детки

В общежитии живет несколько многодетных семей. Мы познакомились с Зумарой, у которой шестеро детей, а чуть позже с Эльвирой — мамой семерых! Кстати, у ее дочки тоже семь ребятишек. Такие условия жизни, мягко говоря, не подходят для малышей. Нужна частая стирка, готовка, уборка, купание. А воды и канализации нет.

— Я стираю дома в тазу. Потом выливаю в ведро и несу за дом. Выливаем просто в траву, а больше некуда. Сначала была какая-то бочка, но она быстро наполнилась и никто не вывозил. Конечно, нам неудобно, но о детях нужно заботиться, — объяснила Зумара.

«Ароматная» яма с жидкими отходами находится прямо под окнами. Люди выходят к ней с ведрами каждые 10–15 минут

Мыться дома тоже нельзя. Жильцам приходится либо проситься к родственникам, либо хитрить. Многие умудрились привезти к дому старые вагончики и сделать внутри настоящие бани.

Из ржавого вагончика торчит труба — там топится печь. Некоторые держат рядом курочек или строят будки для собак
Бездомных бедняжек по двору бегает много. Люди не выгоняют их и даже разрешают ночевать в подъезде. Кто-то подкармливает, но забирать домой не хочет

— В 2014 году я жаловалась, даже писала губернатору. Но всё бесполезно. Соседи говорят, что в 2023 году нас расселят. Но пока никто не приходил и ничего не объявлял, — поделилась Эльвира.

Что говорят местные власти

Редакция обратилась к главе Ембаевского МО Дине Бурундуковой за разъяснениями, почему дом оказался в такой плачевной ситуации. Всё оказалось не так однозначно. До 2018 года общежитие стояло на балансе СПК «Ембаевский», и только решением Арбитражного суда Тюменской области его передали в муниципальную собственность. Чиновники попали в щекотливую ситуацию, ведь дом уже был лишен всех коммуникаций.

— На момент принятия администрацией дома системы тепло-, водоснабжения и водоотведения уже отсутствовали. В период с 2019 по 2020 год был выполнен ремонт системы электроснабжения, а также работы по ликвидации свалки бытовых отходов, расположенной за домом, созданной жителями в период нахождения дома в собственности СПК «Ембаевский», — сообщила Дина Бурундукова в ответе на официальной запрос редакции 72.RU.

Мусора во дворе и правда хватает. Многие приносят различные стройматериалы или старую мебель, чтобы попытаться что-то из них сделать для дома или бани

Аварийным и подлежащим сносу дом признали в декабре 2020 года. Ремонтировать все инженерные системы, по словам администрации, было нецелесообразно. По оценкам независимой комиссии, итоговая стоимость всех работ составила бы 80–90% от стоимости возведения подобного здания. Несмотря на то что людей обязаны переселить, точных сроков пока нет.

— На территории Тюменского района реализуется Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Она составлена на 2019–2023 годы. В нее включены дома, признанные аварийными до 2017 года. Дом на улице Аширбекова, 3 признан аварийным и подлежащим сносу в декабре 2020 года. В связи с этим в региональную программу он не включен. Администрацией утвержден порядок формирования очередности и переселения граждан из многоквартирных домов, не включенных в региональные адресные программы. Сегодня в этот перечень включен 61 дом: общежитие на улице Аширбекова, 3 находится на 51-м месте. Вопрос расселения может быть рассмотрен по завершении действующей региональной программы и формировании новой либо при наличии достаточного финансирования, — добавила глава муниципального образования.

Жуткое общежитие на улице Аширбекова не единственное аварийное жилье в Ембаевском МО. Всего их 20: 15 находятся в поселке Яр, 4 — в Ембаево и 1 — в Тураева.

Могут люди в XXI веке жить в таких условиях?

Нет, это возмутительно!
Я жил(а) и хуже
Всё не так плохо
Да, иначе бы уже заработали на другое жилье

О каких еще страшных общежитиях мы писали


Разваливающихся домов много и в самой Тюмени. Мы показывали сырые общежития в районе аэропорта Рощино. Там в подъездах стоит пар, стены изрисованы матом, а жильцы ходят подшофе уже в обеденное время. А еще мы прогулялись по аварийному дому на Маяке. Жители говорят, что он рассыпается у них на глазах как песок. В крыше дома есть большие дыры, а по стенам идут большие трещины.

Читайте и наш репортаж о пьяном общежитии на КПД. Жизнь здесь кипит круглосуточно, и местные выбирают не самые полезные занятия. В подъезде здесь устроили общественный туалет и урну для бутылок из-под алкоголя.

Вы живете в нечеловеческих условиях? У вас нет ни воды, ни отопления, ни электричества? Чиновники не хотят вам помогать? Пишите нашему журналисту Лене Леушиной на почту e.leushina@iportal.ru, в личные сообщения во «ВКонтакте» или в любой мессенджер по номеру: +7 958 876–00–72:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем