Город Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой Самый страшный район России. Как изменилось место, где убили Настю Муравьёву и какие мы выводы сделали

Самый страшный район России. Как изменилось место, где убили Настю Муравьёву и какие мы выводы сделали

На улице Судостроителей, например, поставили видеокамеры. Но достаточно ли этого?

Полтора месяца улица Судостроителей на Лесобазе была под пристальным вниманием тюменцев

Горы пустых пивных бутылок на детских площадках, пьяницы, спящие под деревьями, и уродливые подъезды домов — картинка, которая словно объясняла, почему с Настей Муравьёвой произошла трагедия. Тюменцы сразу же заговорили о том, что гибель девочки — это следствие наплевательского отношения городских властей и жителей к происходящему на окраине города.

Спустя год мы вернулись на Лесобазу, посетили дом, где жила Настя Муравьёва, и дом, где жил ее предполагаемый убийца. Поговорили с жителями, которые тоже стали очевидцами трагических событий. Как изменилась Лесобаза и люди спустя год после трагедии.

КРАТКО О ТОМ, КАК ВЕЛИСЬ ПОИСКИ НАСТИ МУРАВЬЁВОЙ И КАК НАШЛИ ЕЕ ТЕЛО

Семья Насти Муравьёвой — из пансионата на улице Судостроителей, 38. В единственной комнате, в 15 квадратных метрах, жили отец Сергей, три его дочери — 8-летняя Настя, 15-летняя Ангелина, 18-летняя Таня — и 8-летний сын Витя. Сергей воспитывал детей самостоятельно, с женой он не жил давно. Часто детей к себе забирала его мама Татьяна Петровна.

Летом 2021 года постоянной работы у Сергея не было, он то работал грузчиком, то не работал. За плечами у него был срок в колонии — за убийство знакомого, который пытался домогаться его дочери. Муравьев схватил нож и убил человека, а потом сам вызвал полицию. Освободился он за два года до трагедии с Настей — вышел по УДО.
Утром 30 июня 2021 года Сергей вместе с Настей пошел в магазин у дома. Отец купил пива и вышел вместе с дочерью. Девочка захотела что-то взять себе и вернулась в магазин. В итоге ничего не выбрав, вышла из магазина и пошла домой вместе с отцом. Этот момент сняла камера видеонаблюдения. Больше Муравьёвы на записи с камер не попадали.
Отец пошел домой, Настя — в соседний дом № 40 ловить бесплатный Wi-Fi и скачивать игру. Но исчезла. Что дочери нет дома, Муравьёвы поняли ближе к вечеру.

— Вчера утром Настя ушла в сороковой пансионат, хотела бесплатный Wi-Fi найти. После этого я ее не видел, — рассказывал Сергей Муравьёв 1 июля 2021 года, на второй день пропажи. — Уже ночью, когда домой пришла мама (бабушка Насти. — Прим. ред.), я понял, что Настя не с ней. Я думал, что дочь с бабушкой, может, уехали на Маяк к ней. Но оказалось, что нет. Мы вызвали полицию. И вот я с трех часов ночи не был дома: расклеивали объявления, потом давал объяснения в полиции и так далее.

К поискам Насти Муравьёвой 1 июля 2021 года подключились местные жители, полиция и волонтеры поисковых отрядов. В этот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Следователи не были уверены, что девочка мертва — это лишь стандартная процедура: так у сыщиков больше возможностей. Сначала всю Лесобазу, а потом и весь город заклеили листовками с фото Насти Муравьёвой. К поискам подключались военные, московские волонтеры и даже ясновидящие.

Но чуда не случилось. 19 августа 2021 года, спустя полтора месяца поисков, тело девочки нашли на берегу озера Оброчное, в 2 километрах от дома. Спустя пять дней задержали подозреваемого в убийстве — Виталия Бережного. Следствие заявило: всё это время тело девочки находилось в пансионате № 40 по улице Судостроителей, где она ловила тот самый бесплатный Wi-Fi.

Страшная окраина Тюмени


На улице Судостроителей, где жила и была убита Муравьёва, стоит пять многоэтажных домов, которые в Тюмени называют пансионатами. Приехавшие год назад московские журналисты недоумевали и спрашивали у местных, почему тюменцы дали такие названия девятиэтажным малосемейкам.

Объяснение простое. Проекты домов, которыми застроена не только Тюмень, но и десятки городов России, разработали в конце 60-х. Изначально это должны были быть пансионаты отдыха на 520 человек на берегу черноморского побережья. Проект в итоге на 10 лет лег на полку, пока его в 70-е не достали и не начали возводить уже не как пансионаты отдыха, а как компактные квартирки для семей.

По контракту дома строили болгары, поэтому к постройкам «прилипли» болгарские пансионаты. Сами болгары говорили, что строили с расчетом на то, что многоэтажки прослужат максимум 20 лет, а затем люди переселятся в нормальное жилье. Но СССР распался, а то, что было временным, оказалось постоянным. Тюменцы до сих пор живут в комнатах, которые больше бы годились для скромного номера отдыхающего на черноморском побережье.

Пансионаты — самый дешевый вид жилья

В этих домах — крохотные квартирки, поэтому жилье популярно у молодых семей, одиноких людей и тех, кто ограничен в финансах. Клиенты на такую аренду всегда найдутся. Только есть проблема: дома забиты непостоянными жителями, которые стремятся выбраться из нищеты. Или теми, кто очень рад асоциальной обстановке. Например, в августе прошлого года полиция задержала мужчину, который приставал к мальчикам на Лесобазе. Оказалось, что он полгода до этого снимал квартиру в доме № 38.

Типичный пансионат на Лесобазе

Одним из квартиросъемщиков дома № 40 на Судостроителей был к тому времени одинокий мебельщик Виталий Бережной. Его как раз и подозревают в убийстве Муравьёвой.

Когда во время пропажи Насти Муравьёвой район наводнили журналисты и полицейские, на ближайших детских площадках и под деревьями, словно грибы, регулярно появлялись спящие пьяницы.

Так выглядел двор в дни поисков Насти Муравьёвой

Когда во время пропажи Насти Муравьёвой район наводнили журналисты и полицейские, управляющая компания, конечно, приняла меры по облагораживанию территории. Тут же исчезли батареи бутылок с придомовой территории, а первый этаж пансионата покрасили в голубой цвет. Наверное, чтобы картинка федеральных каналов была не такой мрачной.

Судостроителей, 38 год назад, до небольшого косметического ремонта подъезда

Позже Саша Сулим, журналист и автор книги про ангарского маньяка, назовет тюменскую Лесобазу самым страшным местом в России.

Выводы не сделаны. Как выглядит Лесобаза через год


— Это же дом, где жила Муравьёва! — восклицает таксист, когда мы подъезжаем к Судостроителей, 38.

Вернувшись год спустя на Лесобазу, трудно найти отличия от того, что было раньше. Если в первые дни поисков девочки район слегка прибрали, чтобы не позориться, то как только люди с камерами уехали, всё вернулось. Да, поставили домофон на входе в подъезд, но он пока не работает. Дом продолжает быть проходным двором. А когда заработает, надолго ли его хватит.

Подъезд дома, где жила Муравьёва. Наши дни

На детской площадке напротив пансионата играет много детей. Раньше здесь проводила время вместе с братом и сестрой и Настя Муравьёва. Правда, по словам мамочек, после трагедии с Муравьёвой, люди стали следить, с кем гуляют их дети.

— Конечно, родители боятся, — рассказывает Александра, гуляющая с детьми на площадке. — Но девочку и родственников мы не знали. Уже потом, когда пропала, узнали их.

— Всегда кто-то следит за детьми, — рассказывает еще одна мамочка. — Они редко бегают здесь без присмотра. Только вот состояние детской площадки у нас ужасное. Чаще ходим гулять в новый ЖК — он в километре от нас. Там новые детские площадки, есть чем заняться. А у нас даже фонари ночью не горят.

Родители жалуются, что дети убегают играть на детскую площадку в новом ЖК. В их дворе для детей нет ничего интересного

И действительно, детская площадка напротив дома № 38 не может похвастаться изобилием развлечений для детей. Одни наполовину поломанные качели, две старые горки, скрипучая карусель и старая кирпичная башенка, построенная несколько десятилетий назад.

Детская площадка у дома Насти Муравьёвой
Детская площадка в километре от дома Муравьёвых

Район — под наблюдением


Трагедия с Муравьёвой вскрыла одну из серьезных проблем безопасности района Лесобазы — в нем практически отсутствовали камеры уличного видеонаблюдения. При этом власти регулярно хвастались развитием в городе системы «Безопасный город» и тратили на нее миллионы.

Ситуация с камерами видеонаблюдения в городе

Оказалось, что на всю огромнейшую Лесобазу в 2021 году, когда пропала Настя, приходилось всего 6 камер видеонаблюдения. Для сравнения: на крохотной площади 400-летия Тюмени, где проходят городские праздники и несанкционированные митинги, работает 15 камер видеонаблюдения.

В январе 2022 года городские власти решили установить на Лесобазе сразу 54 камеры. На эти цели потратили 5 миллионов рублей.

Новые видеокамеры установили у каждого дома на Судостроителей

Теперь «большой брат» следит за каждым подъездом на улице Судостроителей. Местные жители теперь чаще видят и полицию — она следит, что происходит в районе.

— У нас сидели как-то два кавказца. К ним сразу подошли полицейские и увезли отсюда. После Муравьёвой полиция чаще появляется в нашем районе, — рассказывает один из жителей.

То, что полиции в районе стало больше, подтверждает и Александра, с которой мы говорили ранее.

— Я чаще вижу нашего участкового. Очень часто видим сотрудников полиции. Они у нас присутствуют. Экипажи с ними ездят часто, — рассказывает девушка.

Дом Насти, где Насти больше нет


В доме № 38 по улице Судостроителей, как по иронии, на первом этаже, стоит квартира семьи Муравьёвой. Отца дома не застать: он с зимы на вахте. Смерть дочери сильно ударила по привычному образу его жизни: у Сергея забрали Витю и Ангелину, они еще несовершеннолетние.

Детей поместили в соццентр в Борках. В сентябре 2021 года власти запустили процедуру лишения отца и матери родительских прав. Сначала отец не возражал, но потом поменял позицию и даже пытался отстоять детей. Он хотел оставить Витю и Ангелину у себя. Мать за детей не боролась, на заседание в суд она пришла сильно пьяной. В итоге Муравьёвых лишили родительских прав, но разрешили видеться.

Сергей Муравьёв вместе с адвокатом на суде, где решался вопрос лишения родительских прав. Бывшую супругу не впустили в суд из-за того, что она была пьяна

В дом к Муравьёвым иногда заглядывает мать Сергея Татьяна Петровна. Судя по старой квитанции в подъезде, семья испытывает финансовые проблемы — на них висит долг в 67 тысяч рублей.

В целом дом Насти Муравьевой ничем не изменился за год. Всё такие же мрачные темные подъезды, в которых легко потеряться, нетрезвые бродяги и свисающие с потолков провода. Жизнь идет в прежнем русле. Только Насти Муравьёвой больше нет.

Дядя Муравьёвой у мемориала девочки 19 августа. Через два дня он погибнет, упав на этом же месте
Платежка Сергея Муравьева: долг — 67 тысяч рублей

Дом по соседству. Как искали Насти Муравьёву и почему сразу не нашли


По соседству с домом Насти стоит пансионат № 40. Это его после пропажи девочки несколько раз проверяли полицейские: осматривали все квартиры, жителей вызывали на допросы. И здесь в августе вскрывали квартиру Бережного.

— Приходили. По несколько раз ко мне заходили. Проверяли холодильник, полки, шкафы, мясо в морозилке. Я не знаю, почему к нему не зашли, — рассказывает тюменец, живущий тут же.

У входа в подъезд, где снимал квартиру Виталий Бережной, нас встречает куча мусора в углу и размытые стены

В квартире на Судостроителей Бережной поселился после того, как решил пожить отдельно от своей жены Ирины Давыдовой. Тюменцы не были расписаны, но называют друг друга супругами. По словам женщины, всё это время они поддерживали общение. И в день пропажи Насти Муравьёвой она общалась с Виталием. Ирина активно защищает его и не верит, что это ее муж совершил преступление. Женщина создала петицию в его защиту.

— В этот день он находился на работе. Также я взяла детализацию звонков мужа. 30 июня у него с раннего утра весь день были телефонные разговоры. Убивать и насиловать ребенка, разговаривая по телефону, невозможно, — рассказывает редакции 72.RU Ирина Давыдова.

Квартира, в которой жил Виталий Бережной, продается. Как и год назад. Бережной оказался временным снимающим, пока хозяйка искала покупателей. В архивах до сих пор висит объявление с фотографиями — на них есть и тот самый холодильник, в котором, по версии следствия, Бережной прятал тело убитой девочки.

Квартира Бережного. Из объявления о продаже квартиры

После истории с убийством хозяйка квартиры сделала ремонт в пансионате. Переклеила обои, выбросила диван. Холодильник забрали следователи в качестве вещественного доказательства.

Соседи Бережного говорят, что недавно в квартире поселился новый жилец, но он постоянно работает и его почти никто не видит. В доме редко кто в курсе, кто живет рядом — это проблема пансионатов. Жильцов много, никто почти друг друга не знает.

— События прошлого года, конечно, мы все помним, — рассказывает жительница дома № 40 Евгения. — Как это забыть? Но жизнь продолжается. Я Бережного видела до задержания, он по телефону с кем-то разговаривал. Обратила на него внимание: симпатичный парень, новенький что ли у нас? Но с ним не общалась. Думаю, что квартиру Бережного не продадут.

Корабль на стене в подъезде дома, где жил Виталий Бережной

Общаясь с местными жителями, понимаешь, что в пансионате слишком много людей. 500 жителей и один подъезд. Никто никого не знает, никто не следит за случайными прохожими. А как узнать, если в пансионатах часто появляются новые жильцы?

Тем временем на стене красуется надпись: «Ты сгоришь в аду...» Только неясно, кто и когда ее оставил.

Надпись в подъезде

Заросший берег. Как нашли Настю Муравьёву


Тело Насти Муравьёвой нашли 19 августа 2021 года на берегу озера Оброчное — небольшого водоема, который отделяет Лесобазу от остальной Тюмени.

Труп обнаружили, когда косили траву. Во время поисков Муравьёвой волонтеры это место много раз обследовали, но ничего не нашли. По данным редакции 72.RU, следователи решили снова обыскать берег водоема, поэтому там и оказались косари. После двух дней покоса травы нашли коробку с телом. По коробке следователи вышли на предприятие, где работал Бережной (компания производила мебель), а затем и на него самого.

Сейчас этот берег вновь зарос травой. В таких кустах легко можно спрятать что угодно. Единственное, пока неясно точно, каким образом и когда Виталий Бережной мог сюда сбросить тело, если всё обстояло так, как говорят следователи.

Берег Оброчного. Здесь год назад при покосе травы нашли тело Муравьёвой

Полиция и следователи

Критика со стороны жителей на работу полиции, вероятно, стала причиной увеличения количества полицейских на Лесобазе. Ведь они были первыми, кто приступил к поискам девочки.

В полиции заявили, что в поисковых мероприятиях принимали участие разные подразделения УМВД России по Тюменской области — сотрудники управления уголовного розыска, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, а также сотрудники экспертно-криминалистического центра и центра кинологической службы.

3 сентября 2022 года глава МВД России Владимир Колокольцев наградил пятерых тюменских сотрудников за раскрытие преступления о гибели Насти Муравьёвой. Трое из них получили медаль МВД России И. Д. Путилина, а двоим вручили наградные пистолеты Макарова.

Полицейские, получившие награды от министра внутренних дел

В пресс-службе МВД России не стали говорить, какие изменения произошли в тюменской полиции после расследования дела Насти Муравьёвой, но известно, что начальник отдела уголовного розыска по Тюмени Ренат Николаев, который отвечал за поиски, ушел на пенсию в апреле 2022 года. По данным источника 72.RU из силовых структур, Ренат Николаев принял решение по собственному желанию. Он был одним из тех, кто получил награду от министра внутренних дел.

В Следственном комитете России просто не стали комментировать дело Муравьёвой. В том числе то, какие силы были задействованы в поисках девочек. Пресс-служба сослалась на тайну следствия.

Известно, что в конце августа 2021 года Центральный аппарат СКР начал служебную проверку в отношении руководителя тюменского СК из-за неэффективного расследования убийства Насти Муравьёвой. Судя по тому, что Александр Кубляков продолжает возглавлять управление, проверку он прошел.

Дело Виталия Бережного

Накануне годовщины пропажи Муравьёвой супруга Виталия Бережного развесила листовки. На них написано большими буквами: «Нет фальшивым экспертизам» и напечатан QR-код, который ведет на недавно созданную петицию.

Листовки с Бережным

Дело убийства Насти Муравьёвой рассматривает суд присяжных. Набрать необходимое количество присяжных для суда удалось не сразу. В декабре 2021 года супруга Бережного записала видеообращение. Она заявила, что ее мужа заставили под пытками признаться в убийстве. В январе об этом журналистам заявил сам Виталий Бережной.

Так это или нет — неизвестно. Только девочку это не вернет.

Мы продолжим следить за судом над Бережным.

Читайте большое расследование 72.RU о том, как изменилась жизнь Муравьёвых после гибели Насти, а также эксклюзивные подробности, о которых ранее не было известно.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем