Город истории «Версия про маньяка — прикрытие»: родители пропавших тюменских детей — про расследование и новые зацепки

«Версия про маньяка — прикрытие»: родители пропавших тюменских детей — про расследование и новые зацепки

Рассказываем, как изменилась жизнь семей, которые годами ждут своих исчезнувших дочерей и сыновей

Алена Имамова, Кирилл Петров, Настя Ложкина, Эдик Алимбаев, Аня Анисимова, Ира Касьянова — дети, которые бесследно пропали в разные годы в Тюмени

Тема пропажи тюменских детей вышла на федеральный уровень после трагедии, которая случилась прошлым летом с маленькой Настей Муравьевой. Девочка исчезла утром 30 июня прошлого года. Ее полтора месяца искала вся Тюмень и не только. В наш город съехались неравнодушные люди и специалисты из разных уголков страны. После безрезультатных поисков в 2021 году тюменскую младшеклассницу нашли убитой.

В этом материале, посвященном всемирному Дню пропавших детей, мы вспоминаем про тюменских мальчиков и девочек, которые до сих пор числятся пропавшими. Их мамы и папы, сестры и братья, близкие, знакомые и даже незнакомые не теряют надежды на то, что дети когда-нибудь найдутся. Наш журналист узнала, как изменилась жизнь некоторых героев и родных детей после трагической истории Насти Муравьевой. Эти имена детей — Аня Анисимова, Настя Ложкина, Эдик Алимбаев, Ира Касьянова и Алена Имамова — уже стали известны многим тюменцам. Все эти дети пропали в одном районе города или в его окрестностях. В списке исчезнувших есть и другие пропавшие из Тюменской области. Мы также писали про Кирилла Петрова, который пропал в небольшом ялуторовском селе в 2007 году. Его мама позже нашла в Сети фото человека, похожего на сына.

Этот текст мы выпустили в 2022 году, но он не теряет своей актуальности.

На карте отмечены места, где в разные годы пропадали тюменские дети. Примечательно, что они жили относительно рядом и пропадали в одном районе или неподалеку

Пропавшие в 90-е

Несколько детей из Тюмени пропали в конце 90-х. Сначала маленький Коля Иванов. Обстоятельства пропажи неизвестны до сих пор. В старых документах правоохранительных органов, которые есть в распоряжении редакции, нет его снимка — только даты. В этом году Коле должно исполниться уже 26 лет.

Документ, в котором хранятся данные о пропавших в Тюмени за последние 20 лет

Любовь Симонова. По данным МВД, она ушла из дома 30 мая 1997 года и не вернулась. Девочке на момент пропажи было 16 лет.

Любовь исчезла посреди бела дня в районе Утяшево. В открытых данных говорится, что девочка возвращалась из гостей. Полиция в ориентировке сообщает, что девочка ростом около 170 сантиметров, среднего телосложения, лицо светлое, глаза голубые, волосы черные окрашенные с челкой, есть выступ нижней губы. Среди особых примет у Любови родимое пятно с левой стороны, ниже пупа, на лице веснушки.

В день пропажи девочка была в черной юбке, черных колготках, белых тапочках и бежевой блузке

По данным СМИ, 12-летнюю родственницу, сводную сестру Любы, Аню Букрину, которая тоже пропадала в нулевых, нашли погибшей. Ее тело обнаружили в лесу. В СМИ сообщалось. что за год до этого, в 2001-м, пропала еще одна девочка — Софья Телешева. Тело ребенка нашли через трое суток.

В 1998 году всю Тюмень потрясла новость о пропаже 13-летней Иры Касьяновой. В последний раз, когда ее видели, девочка была одета в кашемировый берет белого цвета, фиолетовую куртку, черный пиджак, красную блузку, черную юбку и кожаные сапоги. По словам местных жителей, которые жили по соседству с Касьяновыми, девочка росла в благополучной семье. После того как Ира исчезла, ее искали не только родители и милиционеры, но и друзья, коллеги отца девочки.

Ире было 13 лет, когда она бесследно исчезла

По словам знакомых семьи Касьяновых, они помнят, как искали девочку. Люди прочесывали всю местность, невзирая на усталость, нервы и домашние дела. Тогда в исчезновении Иры подозревали мальчика, который, по рассказам людей, был со странностями. Много версий было, но ни одна так и не подтвердилась. Наша журналист побывала у дома Касьяновых, которые там жили в конце 90-х. Соседи семьи сказали, что они уехали из дома 10–15 лет назад.

Спустя 20 лет вызвали на допрос отчима одной из пропавших

В 1999-м бесследно исчезла 12-летняя Алена Имамова. Она шла из школы, но до дома так и не добралась. Алена стояла на остановке «Учхоз», ждала автобус, чтобы уехать домой. В этом месте ее следы оборвались. О девочке нет никаких данных до сих пор.

Алена (в синем платье с бантиком) вместе с одноклассниками
На этой остановке последний раз видели Алену Имамову. Тогда была зима. До сих пор неизвестно, куда могла деться школьница

— После резонанса мы, конечно, надеялись, что всё будет под контролем Бастрыкина, но взялись именно за одно дело, связанное с Муравьевой, я так понимаю. Нашу с Аленой маму не вызывали для дачи показаний. У нас только отчима вызывали. Он успешно прошел детектор лжи, хотя изначально не хотел его проходить. Но потом всё же согласился. Его продержали весь день без еды и воды в отделе, видимо, разбирались и задавали какие-то вопросы. После этого нас никуда не вызывали и не допрашивали, мы не знаем, что конкретно делается по делу о наших пропавших тюменских детях, — рассказала Юлия Имамова, родная сестра пропавшей Алены.

По словам Юлии, их мама — Лариса Имамова — до сих пор не смирилась с пропажей дочери.

— Мама наша держится, конечно, но ей это всё тяжело дается. Каждый год вспоминаем вместе с ней. От этого могут быть срывы, я ее поддерживаю как могу, стараюсь в трудные минуты быть рядом. Мы до сих пор надеемся, что она [Алена] найдется живой. Ну или хоть бы что-то узнать о ней. Ведь нет никакой информации, куда исчез ребенок, сестра и дочка. Это тяжело — жить в полном неведении, — подытожила Юлия Имамова.

Мама Алены очень тяжело переносит пропажу дочери. Женщина сильно волнуется, вспоминая ее
На главном снимке по центру — Алена с мамой на школьном празднике

Редакция обратилась с официальным запросом по поводу допроса мужчины по делу о пропавших детях, но СКР не стал разглашать данные следствия и конкретно этого допроса.

Александр Иванович Бастрыкин — председатель Следственного комитета Российской Федерации.

Громкие исчезновения в нулевые

Следующее исчезновение — осенью 2008 года. Пропал восьмилетний Эдик Алимбаев. Мальчик ушел в школу № 35, которая находится на улице Мира в Калининском районе.

В этой школе, что находится на улице Мира, учился Эдик Алимбаев

Домой он так и не вернулся. Дело о пропаже Эдуарда несколько лет назад приостанавливали до появления каких-либо новых деталей. Что сейчас конкретно по этому ребенку — неизвестно, но, скорее всего, дело о его пропаже также попало в столицу, где сейчас идет расследование по всем детским исчезновениям в Тюмени.

Ориентировка на маленького Эдика. Его не могут найти почти 14 лет

Через год, в 2009-м, в селе Луговом пропала 12-летняя Настя Ложкина. Примерно в обед девочка пошла за хлебом, вышла из магазина и исчезла. Очевидцы говорят, что видели, как школьницу кто-то увез на машине.

Село Луговое находится в получасе езды от Тюмени
На момент исчезновения ей было 12 лет

— Настя пошла за хлебом, вышла из магазина и, по словам свидетелей, села в легковую машину, которая уехала в неизвестном направлении. Дело о Насте сначала передавали в Следственный комитет Свердловской области. Я постоянно звоню следователям, выясняю, какая работа ведется по делу. Но сдвигов пока что нет. Насколько мне известно, есть предположения, что Настю могли похитить. Может быть, кто-то увез ее в страны ближнего зарубежья. Пока мою девочку не нашли. Я благодарна, что не забывают про нее, потому что как мать чувствую, что Настя вернется домой, — сказала Людмила Ложкина.

Людмила Ложкина после пропажи дочери рассылала письма в детские дома и приюты в надежде, что в таких местах оказалась ее девочка. Но там ее так и не нашли

В семье Анисимовых родился сын

В 2010 году страну потрясло исчезновение Ани Анисимовой из Тюмени. Она пропала осенью по пути в школу. О том, что до школы Аня так и не дошла, родители и классный руководитель узнали только вечером 12 октября. После таинственного исчезновения Ани, в котором и сегодня нет существенных зацепок, весь город стоял на ушах. Сотни неравнодушных тюменцев, в том числе волонтеров, полицейских, искали девочку.

В этой школе на Доме Обороны училась Аня Анисимова

— Ее класс дежурил по школе. Анюта пошла в школу пораньше, но до нее так и не дошла. Мы с мужем узнали о пропаже только вечером, когда она не пришла домой вовремя из школы. Стали обзванивать одноклассников — оказывается, дочка в школе в этот день не появлялась. Сразу сообщили в полицию, начались поиски. В то время уже стал доступным интернет, мои подруги бросили через социальные сети клич о помощи в поисках дочери. Так к ним присоединились жители Тюмени. Биллинг по номеру телефона сразу не смогли сделать, потому как в то время надо было разрешение, и на это ушло несколько дней, — вспоминает Наталья Анисимова, мама Ани.

Такие ориентировки были расклеены по всей Тюмени. Волонтеры активно искали девочку
Тот самый перекресток, где днем 12 октября 2010 года, предположительно, пропала Аня

По словам мамы Ани, сделать детализацию звонков смогли только спустя несколько дней после пропажи дочери. Наталья увидела в списке звонков Ани незнакомый номер.

— Я обратила внимание на один незнакомый номер. Сказала об этом следователю, оказалось, это номер с аппаратной правительства Тюменской области, но с него мог позвонить кто угодно. Позже мне сказали, что выяснили, кто звонил Анюте с этого номера. Некий чиновник, чье имя почему-то не раскрывали и не раскрывают до сих пор. Как он объяснил свой звонок: якобы ему на сотовый поступил звонок, но он не ответил, был занят (поэтому нет детализации и, следовательно, подтверждения его слов). Позже он почему-то решил перезвонить, но не со своего сотового, а с городского телефона, ему ответила девочка, сказала, что ошиблась номером. Больше у меня по этому поводу нет никакой информации, — добавила Наталья Анисимова. — В нашем деле поменялось несколько следователей. И всем я говорила про звонок чиновника, спрашивала: «Если Анюта ошиблась номером, значит, на одну-две цифры с чьим номером она перепутала?» Мы предоставили список номеров одноклассников и родственников (всех, кому могла звонить Анюта). Ответы на эти вопросы, про номер телефона, мы так и не получили. После истории Насти Муравьевой в нашем деле нет сдвигов. Из изменений только то, что делом занимаются специалисты из Москвы и всё на контроле у главы СКР, — объяснила Наталья Анисимова. — Я уверена, наших девочек (Настю Ложкину тоже) вывезли из Тюмени и это отработанная схема какой-то группировки. А версия про маньяка — просто выдумка-прикрытие, ведь с Настей Муравьевой, как бы ее дело с нашим ни связывали, так и вышло. Мы ждем Анюту и верим, что мы снова будем все вместе.

Суд в Тюмени отобрал присяжных, которые будут присутствовать при рассмотрении дела Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве Насти Муравьевой. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов области. Подозреваемый ранее жаловался на пытки. По словам его адвоката Елены Шиховой, в пытках, о которых рассказал Виталий Бережной, участвовали пять сотрудников полиции. Гражданская жена Бережного также заявляла о давлении со стороны силовиков в отношении ее мужа. Все новости про суд и уголовное дело над Бережным можно найти по ссылке.

Аня с мамой и папой

Пропажа голубоглазой школьницы Ани почти 12 лет назад дала толчок тому, что в Тюмени и в стране появились специализированные поисковые отряды. Девочку, как и других пропавших детей, до сих пор разыскивают. Мама и папа Ани по-прежнему ждут доченьку. В семье Анисимовых произошло пополнение. Теперь Наталья с мужем воспитывают маленького сына. Старшую дочь, Анечку, Анисимовы ждут и уверены, что когда-нибудь она всё же вернется домой.

Так выглядит комната Ани. Ее родители тут ничего не меняли уже много лет

Если вам известно местонахождение разыскиваемых детей, сообщите в управление уголовного розыска УМВД России по Тюменской области по телефонам: (3452) 793–932, 793–227, 793–727 или в полицию — 02.

Официально: дело передали в Москву

В прошлом году председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования случаев безвестного исчезновения детей в Тюменской области в разное время. Уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) находится в производстве Главного следственного управления СК России.

— Предметом внимания главы ведомства стали озвученные в СМИ данные по обстоятельствам пропажи детей в Тюменской области. Речь идет о 9 фактах безвестного исчезновения несовершеннолетних в условиях неочевидности начиная с 1997 года. Тела некоторых из них с признаками насильственной смерти были найдены ранее. Последним из этих случаев стало исчезновение этим летом 8-летней Насти Муравьевой, тело которой обнаружено 19 августа на берегу озера Оброчного города Тюмени, — заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

На официальном сайте управления МВД появился список пропавших несовершеннолетних: сегодня в нем числится 17 человек. Первое исчезновение датируется 1995 годом. Посмотрите эти ориентировки

Также мы писали, что уголовные дела о пропавших детях из Тюменской области объединили в одно производство. Есть несколько версий — от похищения детей неизвестными до версии, что к преступным действиям было причастно одно лицо. Как ведется розыск пропавших детей в разное время в Тюмени и регионе, есть ли какие-то зацепки на данный момент, в Управлении СКР на запрос ответили так:

— Вся возможная информация по интересующему вас уголовному делу публикуется на официальном сайте ведомства, — кратко сообщила старший инспектор отдела информационного сопровождения деятельности управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Сергеева.

Также на федеральном канале в передаче Андрея Малахова «Прямой эфир» вышел выпуск про пропавших детей в Тюменской области.

Обращение общественности

Общественники и волонтеры просят главу СКР рассказать о ходе расследования о пропавших детях в Тюмени и области. Так выглядят их призывы в соцсетях.

— Уважаемый Александр Иванович! У нас нет желания вмешиваться во внутренние дела СК. Но, как и огромному числу граждан РФ, нам хотелось бы узнать, какие меры приняты по результатам проверки для достижения прогресса в расследовании дел по пропавшим тюменским детям? — задается вопросом общественность.

«Потеряться может каждый, не каждого можно найти...»

Ксения Страбыкина, руководитель пресс-службы «ЛизаАлерт» в Тюменской области, рассказала, как часто в нашем регионе пропадают дети и что делать, если пропал ребенок.

— Согласно статистике, за 2021 год поступило 57 заявок пропавших детей до 18 лет. Из них найдены и живы — 44 ребенка, погибли четверо. По остальным родственники были найдены или же по заявкам проходил отказ (ложные заявки либо семейные разборки), — сообщила Ксения Страбыкина. — В этом, 2022 году было 18 заявок по детям пропавшим до 18 лет. Найдены и живы все 18 детей.

Специалисты также подготовили алгоритм, как быть, если пропал ребенок. Тут несколько простых действий:

1. Звоним в полицию по номеру 112.

2. Звоним на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» 8 800 700–54–52.

3. Готовим свежее фото ребенка, где четко видно лицо и, если есть, в той одежде, в которой ушел.

4. Оповещаем ближайший круг — чат класса (возможно, ребенок у кого-то из одноклассников в гостях), родственники, друзья семьи.

— Не теряем время, четко и здраво делаем все указанные выше шаги, отвечаем на вопросы полиции и отряда, рассказывая даже незначительные, на ваш взгляд, детали. Чем раньше будет подана заявка на поиск, чем подробнее будет составлена ориентировка и описание, тем больше времени, возможностей и ресурсов на успешный результат. Помогите нам находить ваших детей! Потеряться может каждый, не каждого можно найти... — подытожила Ксения Страбыкина.

Если вы не знаете, что надо делать, когда пропал ребенок, то воспользуйтесь нашей простой и понятной инструкцией. В ней мы рассказали, куда надо звонить, к кому обращаться за помощью и как надо правильно составлять ориентировку, чтобы скорее найти пропавшего человека.

Если вы знаете что-то об этих пропавших детях, знакомы с уголовным делом, то свяжитесь с журналистом Машей Токмаковой по телефону +7 922 261–00–52 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram). Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем