Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Перерыли огород, искали тело»: история исчезновения ребенка в тюменском селе 13 лет назад

Женщина недавно нашла в интернете похожего на ее сына парня, следователи проверят эту версию

Мальчик бесследно исчез в 2007 году. Как он пропал и где может находиться — неизвестно до сих пор 

Поделиться

«Вы даже представить не можете, каково это жить с мыслями: где твой ребенок, что с ним произошло, почему именно с ним. Я много лет обиваю пороги Следственного комитета и стараюсь найти Кирилла сама, но это не приносит никакого результата. Недавно в интернете наткнулась на молодого человека — копия мой сын. У меня появилась надежда. Спустя 13 лет», — говорит Татьяна Петрова, мама бесследно пропавшего мальчика.

Татьяне Петровой 43 года. Ее младшему сыну Кириллу исполнится 22 года осенью, но последний раз она видела его много лет назад. В один день мальчик пропал. Поиски по родным и близким, знакомым не дали результатов. Мальчика не видели ни в селе, где он жил, ни в округе. За всё это бесконечное время ожидания о Кирилле не появлялось никакой информации, но Татьяна надеется, что однажды она увидит своего пропавшего ребенка живым. Как пропал мальчик и как всё это время идут поиски — в нашем материале.

Так со спутника выглядит село Киево

Так со спутника выглядит село Киево

Поделиться

Тюрьма, ребенок, отсутствие жилья

2007 год. Семья Петровых живет в Киево — небольшом селе в часе езды от Тюмени. Татьяна воспитывает одна троих детей. Самый маленький — Кирилл — родился, когда женщина отбывала наказание в колонии. После освобождения жизнь складывалась не очень: сложные отношения с родственниками, безденежье. А потом Татьяна заболела и много месяцев провела в больнице. Всё это время за Кириллом присматривала бабушка. Но в результате семейного конфликта мальчик попал к знакомым. Татьяна виделась с сыном регулярно: забирала в санаторий либо навещала на выходных.

Татьяна держит на руках годовалого Кирилла

Татьяна держит на руках годовалого Кирилла

Поделиться

Когда реабилитация закончилась, Татьяна попыталась устроиться на работу: официально брать ее никто не хотел. Своего жилья к тому времени она лишилась — комнату в общежитии забрали за долги. Женщина вспоминает, как она с маленьким ребенком моталась по друзьям и дальним родственникам в поисках ночлега. Когда стало совсем невыносимо, она вновь оставила Кирилла у знакомых, а сама кочевала. В это время соцработники забрали Кирилла — на условия его проживания пожаловались родные Татьяны — и стали искать ему приемную семью.

Семилетнего Кирилла поместили в дом местной жительницы, она оформила над мальчиком опекунство, а Татьяна устроилась поваром в речной порт и уехала в длительную командировку.

«Мне было очень трудно жить, выживать точнее. Может, кто-то и осудит, но приходится иногда и наступать себе на горло, ущемляя себя или близких. Я старалась помогать старшим детям, которые уже были взрослыми, но на всех сил и средств не хватало. А маленькому Кириллу нужна была забота. Местная жительница присматривала не только за ним, но и за другими чужими детьми, которые попадали к ней по разным причинам. На их воспитание государство выделяло деньги. Именно из ее дома пропал мой сын», — вспоминает Татьяна.

5 июня 2007 года мальчик вышел погулять и пропал.

Татьяна говорит, что всегда ходила с сыном за руку. Он даже нарисовал ей ладонь и написал, что любит 

Татьяна говорит, что всегда ходила с сыном за руку. Он даже нарисовал ей ладонь и написал, что любит 

Поделиться

Вышел из дома и пропал


«О пропаже Кирилла сообщила сестра. Не помню, как она это сказала, была только острая боль в груди от ее слов. Полицейские и следователи сказали что-то вроде «он пошел гулять и пропал, может, вы его где-то прячете». Мне кажется, что Кирилла похитили. В те же сутки, когда сын пропал, мне приснился жуткий сон. Как попечительница с неизвестной женщиной вели куда-то Кирилла, а он так плакал и не хотел с ними идти», — рассказывает Татьяна и отмечает, что у женщины, которая опекала Кирилла, после этой истории забрали всех детей, но ни к какой ответственности не привлекли.

Татьяна обращалась к полиции, следователям, прокурорам и в администрацию президента, чтобы поиски ее сына начались. После жалоб силовики приступили к работе: прочесали лес, перекопали огород в доме опекунши — искали тело. Но безрезультатно.

«Я знала тогда и сейчас, что он живой, надо было просто искать по горячим следам», — говорит мать.

Столько писем Татьяна написала в разные инстанции, чтобы ее сына скорее нашли

Столько писем Татьяна написала в разные инстанции, чтобы ее сына скорее нашли

Поделиться

Женщина вспоминает, что ее пропавший сын — любознательный, настырный мальчик. В детстве он много рисовал и играл в машинки.

«Могу часами рассматривать рисунки Кирилла. Он мне их подарил незадолго до пропажи», — добавила женщина.

В деле о поисках Кирилла Петрова говорится об особых приметах: оттопырено правое ухо, много родинок на спине и лице. В этом году ему должно исполниться 22 года.

Один из последних рисунков мальчика, который он подарил маме. Татьяна их бережно хранит 

Один из последних рисунков мальчика, который он подарил маме. Татьяна их бережно хранит 

Поделиться

Поиски длиной в 13 лет


Ни первые, ни вторые, ни последующие поиски Кирилла не дали результатов. За это время в деле не появилось ни одной существенной зацепки. Как и ответа: куда мог деться ребенок из небольшого села средь бела дня. В Следственном комитете из-за пропажи ребенка возбудили уголовное дело, но приостановили расследование спустя пять месяцев, так как оно не дало результатов.

Вновь за дело взялись лишь в 2016 году, оно расследуется до сих пор.

Следствие возобновило работу спустя девять лет 

Следствие возобновило работу спустя девять лет 

Поделиться

«Я, как мама, испугалась, что дело приостановили. Стала везде жаловаться. После писем в надзорные органы дело снова возобновили. Каждый год теперь опрашивают меня, эти допросы делают мне больно, как ножом по сердцу», — рассказала Татьяна.

Татьяна сделала этот кадр в День города в Ялуторовске. Мальчику тут почти шесть лет 

Татьяна сделала этот кадр в День города в Ялуторовске. Мальчику тут почти шесть лет 

Поделиться

«Гадалка сказала, что я увижу сына живым»

Женщина обращалась за помощью не только к следователям, от безысходности она отправилась и к гадалке.

«Она мне сказала, что он живой, что я его найду. И он меня ищет, но не знает, что я его не бросала. На самом деле я всегда хотела Кириллу лучшей жизни, чтобы у него было всё, чтобы у нас были деньги. Помню, в день пропажи в рейсе мне стало плохо с сердцем. Говорят же, что любая мать чувствует что-то неладное со своими детьми», — сказала Татьяна.

Такое послание Кирилл оставил маме 13 лет назад 

Такое послание Кирилл оставил маме 13 лет назад 

Поделиться

На лице такие же родинки

Все эти годы Татьяна ищет сына всеми возможными способами. В том числе через сравнение фотографий молодых людей в интернете со снимками Кирилла.

Татьяна уверена, что парень справа — ее пропавший много лет назад сын (у него на щеке родинки, такие же как у Кирилла) 

Татьяна уверена, что парень справа — ее пропавший много лет назад сын (у него на щеке родинки, такие же как у Кирилла) 

Поделиться

«Мне выпал молодой человек, точь-в-точь мой сын. Его родинки на лице я не спутаю ни с чем. Они очень мелкие, в форме ковша Большой Медведицы. Все, кому я показывала фото молодого человека, и детские Кирилла, говорят, что это один и тот же человек. Тот парень живет в Казахстане. Я эту информацию передала следователям, потому что настолько неродные люди не могут быть похожи. Уверена, это мой сын. Я хочу, чтобы специалисты провели ДНК-тест. Это моя последняя надежда, чтобы снова обнять сына», — надеется Татьяна.

Отца у Кирилла нет, Татьяна одна воспитывала его 

Отца у Кирилла нет, Татьяна одна воспитывала его 

Поделиться

Следствие идет

В региональном Следственном комитете подтвердили, что с 2007-го они расследуют уголовное дело из-за бесследного исчезновения ребенка. Сейчас специалисты будут проверять, может ли парень из Казахстана быть Кириллом.

Только генетическое исследование может доказать или опровергнуть, что этот молодой человек родом из Тюменской области и был каким-то образом перевезен в другую страну 

Только генетическое исследование может доказать или опровергнуть, что этот молодой человек родом из Тюменской области и был каким-то образом перевезен в другую страну 

Поделиться

«В производстве Ялуторовского следственного отдела находится уголовное дело, возбужденное 9 июня 2007 года (спустя четыре дня после пропажи) по статье 105-й УК РФ. Следствию от потерпевшей, мамы Кирилла, поступила информация, что в соцсети она установила предполагаемое совпадение с молодым человеком. Личность молодого человека установили. Сейчас органу дознавания дали поручение на установление его местонахождения и получения у него образцов для сравнительного исследования», — рассказали в пресс-службе тюменского СКР.

Когда следователи долго не могут найти пропавшего, то они возбуждают уголовные дела по статье «Убийство». Это не означает, что пропавший мертв. Дело в том, что в <nobr class="_">Уголовном Кодексе РФ</nobr> нет отдельной статьи о пропаже человека

Когда следователи долго не могут найти пропавшего, то они возбуждают уголовные дела по статье «Убийство». Это не означает, что пропавший мертв. Дело в том, что в Уголовном Кодексе РФ нет отдельной статьи о пропаже человека

Поделиться

Журналист 72.RU пытался связаться с попечительницей, из дома которой 13 лет назад пропал Кирилл, но она не выходит на связь и не отвечает на сообщения в социальных сетях.

С 90-х в Тюмени пропали еще шестеро детей

До этого мы вспоминали истории пропавших за последние 20 лет тюменских детей и опубликовали рассказы их родителей и волонтеров. В Тюмени и ее окрестностях — шестеро таких ребят. Имена троих из них — Ани Анисимовой, Насти Ложкиной и Эдика Алимбаева — на слуху у всех, истории остальных — Коли Иванова, Иры Касьяновой, Алёны Имамовой — тюменцам знакомы меньше. Смотрите сюжет по этой ссылке. Все, включая родных и полицейских, до сих пор не теряют надежды, что когда-нибудь они найдутся.

Поделиться

Позже стало известно о ходе расследования уголовных дел, которые завели из-за пропажи детей в Тюмени. Несколько лет назад дела по Ане Анисимовой, Насте Ложкиной, Алёне Имамовой и Ире Касьяновой из Тюменской области передали в управление СК РФ по УрФО. Как недавно выяснилось, расследование по четырем девочкам объединили в одно, а вот расследование по Эдику Алимбаеву, пропавшему в Тюмени после школы в 2008 году, на время приостановили.

В предыдущей публикации вместе с психологом мы разбирались в ситуации, как уберечь своего ребенка и, возможно, предотвратить его неожиданную пропажу. Если у вас пропал близкий человек, в том числе ребенок, то нужно действовать оперативно. Если вы не знаете, что надо делать в такой ситуации и куда бежать в первую очередь, то воспользуйтесь нашей простой и понятной инструкцией. В ней мы рассказали, куда надо звонить, к кому обращаться за помощью и как надо правильно составлять ориентировку, чтобы скорее найти пропавшего человека.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ46
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter