Город Кризис-2024 Стирают по ночам и ждут дачного сезона. Тюменцы поделились лайфхаками, которые помогут сэкономить

Стирают по ночам и ждут дачного сезона. Тюменцы поделились лайфхаками, которые помогут сэкономить

Спойлер: в этом есть немало плюсов не только для кошелька

Тюменцы поделились собственными лайфхаками, как можно сэкономить деньги на еде, коммуналке, корме для животных

Всё чаще тюменцы стали обращать внимание на скидки и акции в магазинах. Из-за роста цен некоторые горожане урезают свои расходы и экономят на одежде, походах в кафе, путешествиях. Мы собрали лайфхаки тюменцев, как можно сократить траты на еду, оплату коммунальных счетов и некоторые покупки.

— Да, времечко еще то наступило. Доход без изменений, а рост цен удивляет каждый день, — говорит Татьяна. — В числе моих способов экономии то, что хлеб я пеку сама. Дома есть хлебопечь. Одной пачки свежих дрожжей хватает на 8 булок хлеба, сухих на 2–3. Благо есть возможность отсроченного старта у печки, поэтому утром просыпаемся под аромат свежего хлеба. Так же сама делаю сыр, кефир замораживаю и отправляю на сито. Сыворотку использую для выпечки хлеба. Жду лета, прямо уже мечтаю начать садить. Огород явно кормилец будет в этом сезоне. А еще нашего кота породы мейнкун со специального корма Royal Canin перевожу на еду со стола. Понимаю, что лучше кормить как раньше, но с ценами не договориться, а с котом получается.

На стирке, по словам тюменки, тоже можно сэкономить. Например, покупать детский порошок вместо обычных, которые подорожали в несколько раз. А еще стирать исключительно в ночное время, когда оплата за электроэнергию рассчитывается по сниженному тарифу. Такими лайфхаками пользуются и другие горожане.

— Во многих регионах тарифы электроэнергии дифференцированы по двум зонам суток: день и ночь. Если есть возможность, можно включать стиральную и посудомоечную машины в ночное время суток: с 23:00 до 07:00. Таблетированную соль для посудомоечной машины можно покупать на Avito в мешках по 25 килограммов. Стоит она от 490 рублей за мешок. А в магазинах она стоит намного дороже и содержит разные примеси, — рассказал тюменец о своих способах экономии.

«Деньги никогда не лишние, тем более сейчас»

К слову, с помощью Avito можно заодно и подзаработать, избавившись от ненужных вещей, мебели и техники. Тюменцы заметили повышенный спрос на товары, размещенные на платформе.

— Деньги никогда не лишние, а уж тем более сейчас. Поэтому решила отказаться от некоторой одежды. Раньше отдавала в фонды или на переработку, а сейчас подумала, что деньги пригодились бы для покупки корма собаке, например. Потому что цена на него выросла в 1,5–2 раза. Быстро забрали зимние пуховики и обувь. Раньше много денег тратила на обеды на работе. Теперь вместо бизнес-ланча беру с собой контейнеры с едой. Очень полезно готовить супы. Получается много, сытно и недорого. Трехлитровой кастрюльки хватает на несколько дней двум людям. Еще и для фигуры плюс, — поделилась своими лайфхаками молодая тюменка Алена.

Среди прочих способов сэкономить тюменцы рассказывают об отказе от посещения косметологов, парикмахеров и такси в пользу домашнего ухода за собой и общественного транспорта.

Кто-то, чтобы сэкономить на оплате счетов за свет, меньше стал смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, А свободное время теперь тратит на книги, которые давно пылились на полке.

— За две недели успел прочитать огромный роман «Атлант расправил плечи», который лежал уже, наверное, год. Сейчас другую книгу начал. Пока, конечно, рано судить, сколько сэкономил на электричестве, но счет обычно выходит на 1500 рублей. Правда, вот и цены на бумагу растут, так что, возможно, и от обычных книг придется отказаться. Перед походом в магазин теперь составляю список продуктов, которые нужно купить. Кстати, ходить за покупками на сытый желудок реально помогает не покупать лишнее, — подытожил тюменец.

Ранее мы уже рассказывали, на чём планируют экономить горожане. По их мнению, безболезненно можно отказаться от покупки новой одежды, трат на развлечения, путешествия и личный транспорт.

На что изменились цены за последний месяц?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем