Город Всё о коронавирусе В тюменском онкоцентре продлили карантин — среди медперсонала выявили случаи заражения COVID-19

В тюменском онкоцентре продлили карантин — среди медперсонала выявили случаи заражения COVID-19

Госпитализацию должны были возобновить, но из-за ковида пациенты должны оставаться дома

Когда онкобольные снова смогут продолжить лечение в больнице, в Депздраве не уточнили

В начале октября в радиологическом отделении № 1 онкологического центра «Медицинский город» выявили трех пациентов с коронавирусной инфекцией. Из-за этого больных, проходящих лучевую терапию, отправили домой. По словам одной из пациенток онкоцентра, врачи обещали ей, что лечение возобновят 11 ноября. Позже выяснилось, что госпитализацию приостановили еще на неопределенный срок. Среди медперсонала онкоцентра были выявлены случаи заражения ковидом. О количестве заболевших в Депздраве не сообщают.

Лучевая терапия — это направленное использование радиации для лечения новообразований и ряда неопухолевых заболеваний. Это излучение создается с помощью специальных аппаратов или возникает в результате распада радиоактивных веществ. В домашних условиях она невозможна.

— Я хотела сдать тест на ковид, чтобы снова лечь в онкоцентр. Мне позвонили врачи и сказали, что этого делать не нужно. Продлили карантин нам до 22 ноября. Буду сидеть дома, — сказала пациентка онкоцентра, которая проходит лечение в радиологическом отделении.

В Депздраве сказали, что все сотрудники, включая заболевших, были вакцинированы от ковида. Сейчас они проходят лечение.

— На данный момент в радиологическом отделении № 1 проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий 14-дневное наблюдение за контактными пациентами, заключительные дезинфекционные мероприятия с контролем эффективности. Для вновь поступающих пациентов госпитализация приостановлена с целью недопущения потенциального инфицирования коронавирусом. Среди сотрудников, оказывающих медицинскую помощь положительным и контактным пациентам, были выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией. Сотрудники с COVID-19 были незамедлительно отстранены от работы и направлены на лечение. Все 100% сотрудников радиологического отделения № 1 охвачены иммунизацией против новой коронавирусной инфекции, — объяснили в Департаменте здравоохранения Тюменской области.

О том, что онкобольных отправляют домой, было известно еще неделю назад. Тогда пациентка радиологического отделения говорила, что в их отделении ковидом заболела медсестра. Однако в Депздраве сообщили, что известно только трех заразившихся пациентах.

Летом прошлого года в онкоцентре была вспышка коронавируса. Тогда инфекцией заразились одновременно восемь человек. Единственный в Тюмени хоспис был перепрофилирован в моногоспиталь, а больных ковидом отправили продолжать лечение домой.

Ситуация с коронавирусом в Тюменской области ухудшается ежедневно. Уровень заболеваемости достиг настоящих рекордов. По последним данным, в регионе было свободно всего около 10% ковидных коек. За прошлую неделю коронавирусом заразились больше двух тысяч тюменцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем