Город Птичий грипп в Тюменской области «Мы просто задыхаемся»: жители Восточного района Тюмени жалуются на нескончаемый запах сожженных птиц

«Мы просто задыхаемся»: жители Восточного района Тюмени жалуются на нескончаемый запах сожженных птиц

В совокупности про запах и дымность горожане говорят уже третью неделю

Так дымно и туманно в Восточном районе с самого утра 7 ноября

Тюменцы продолжают жаловаться по поводу невыносимого запаха гари из-за массового сожжения зараженных птиц с Боровского. Мы уже рассказывали, что горожане обратились с жалобой на этот запах к президенту. В выходные явно почувствовали гарь и заметили смог жители Восточного района города. Вот что они рассказали.

— Мы просто задыхаемся от запахов гари от птицефабрики. Ночью невозможно спать, потому что вонь невыносимая. Ребятишки плачут, поскольку им жарко, а откроешь окна — они кашляют. Днем нормально не погулять, вчера и с утра совсем морили нас. Уже обращались в разные инстанции — и тишина. Третья неделя пошла уже, сил нет никаких. Обычно начинает стоять запах с вечера. Окна закрываем на всю ночь до самого утра. Вчера и днем стояли туман и запах в нашей округе. Мы утром одели детей и уехали, невозможно просто. Ни дома находиться не можем, ни на улице, — сказала местная жительница Анна.

Специалисты из надзорного ведомства сообщили, что ликвидировать зараженных птиц и корм будут ориентировочно еще и в течение следующей недели. Более подробная и свежая информация появится в начале рабочей недели, когда отчитаются руководители птицефабрики управлению Россельхознадзора по Тюменской области о проделанной работе. Ранее заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов рассказал, почему птица не была перевезена для утилизации подальше от города.

— Перевозить зараженный биоматериал запрещено ветеринарными правилами. Транспортировка может существенно расширить очаг эпидемии. В дороге может случиться всё что угодно: упало перо, капнула капля крови — и вся область осталась без яйца и мяса птицы, а эпидемия продолжит дальше шагать по стране. Именно поэтому, согласно правилам, уничтожение зараженной птицы должно производиться как можно ближе к очагу заражения. Кроме того, зараженную птицу нельзя просто взять и сжечь в чистом поле — эту работу полагается проводить на подготовленном полигоне, — объяснил он.

Государственная сельскохозяйственная птицефабрика «Боровская» создана в 1963 году. Спустя 30 лет ее приватизировали. Сейчас 99,91% акций предприятия владеет департамент имущественных отношений (ДИО) Тюменской области. Региональные власти в 2012 году выкупили актив у югорского правительства. На предприятии работают порядка 1,5 тысячи человек. Гендиректор птицефабрики — 48-летний Евгений Несват.

По словам специалистов, активная фаза горения на полигоне Боровской птицефабрики завершена. В пиковый период здесь круглосуточно работали более 500 человек и почти 70 единиц техники. Для сокращения времени сжигания было сделано всё возможное. Всего сформировали 12 очагов горения, три из которых уже прогорели полностью и погасли, остальные прогорят в ближайшее время.

На неприятный запах гари жители Тюмени жалуются на протяжении нескольких дней подряд. Ранее мы рассказывали, что сотрудники Роспотребнадзора обнаружили превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на Войновке. С середины октября птицефабрика «Боровская» из-за птичьего гриппа избавляется от поголовья. Специалисты брали пробу 18 октября. Тогда превышений не обнаружили.

Ранее мы вспомнили, чем дышала Тюмень в этом году. К сожалению, это не свежий воздух: тюменцы страдали от дыма лесных пожаров, куриных фекалий и вонючей воды из-под крана.

Вы хотите рассказать о птичьем гриппе нашей редакции? Может быть, вы готовы поделиться информацией о птицефабрике и о том, как там проходит вахта? Свяжитесь с нами, можно через 72@rugion.ru или по телефону:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем