Город Меняя лица городов спецпроект Пережил коммунальное ЧП и забвение в перестройку: как лес тюменских купцов стал модным парком

Пережил коммунальное ЧП и забвение в перестройку: как лес тюменских купцов стал модным парком

К началу реконструкции лесопарк пришел в полное запустение и был совершенно непригоден для прогулок

Гилевка сейчас (слева) и ровно 35 лет назад: именно тогда ее преобразили к юбилейному Дню города

Сейчас лесопарк Гилевская роща — популярное среди тюменцев место отдыха на лоне природы. Но комфортным для прогулок это пространство было не всегда. Долгие годы Гилевка находилась в запустении, и только в конце нулевых годов городские власти сделали первые шаги на пути к реконструкции лесопарка. Предлагаем совершить виртуальное путешествие во времени и узнать или вспомнить, как менялась Гилевка, кто набирал там воду для лимонада и чем обернулось для этого природного объекта серьезное коммунальное ЧП.

Место, которого нет на городской карте


Еще 200 лет тому назад никакого лесопарка здесь не было и в помине: плотными рядами стояли сосны. Имя свое расположенная рядом деревня Гилева получила в честь местных купцов Гилевых, владевших известным на всю Тобольскую губернию колокольным заводом. Отсюда же и название рощи — Гилевская: располагалась она на землях этой семьи.

План Тюмени 1921 года выглядел так. Гилевки в привычном ее виде не было и в помине: там был густой сосновый лес

— Посетивший наш город в конце XIX века петербургский врач-бальнеолог (специалист по лечению минеральными водами. — Прим.ред.) посетил Гилевскую рощу, сделал анализ воды в ключах вдоль реки и посоветовал местным купцам устроить здесь курорт: вода оказалась целебной. Купцы советом не воспользовались, — писал тюменский агроном и краевед Борис Кудряшов.

Тем не менее нашлись те, кто воспользовался случаем и получил от Гилевки свою выгоду. Этим кем-то стал купец Петухов, изготавливавший фруктовую воду. Для своего производства он брал воду из Гилевских ключей. Большой рыбный пруд с купальней и лодочной станцией появились в роще позже, к середине 20-х годов прошлого столетия.

В 1925 году Гилевка считалась летним загородным садом. Вход был платный. Отдыхающим предлагали покататься на лодках, сыграть в крокет или футбол, а после заглянуть в буфет

В 30-е годы XX века была еще одна попытка сделать Гилевскую рощу курортом, но и она с треском провалилась. А в военное время роща сильно пострадала: Тюмень надо было обогревать.

— Рубили на дрова ближние к городу рощи: женщины, старики и подростки на лошадях уехать дальше и привезти больше не могли. Порубили и часть Гилевской рощи: в ней осталось около 80 гектаров лесопокрытой площади при общей площади 90. Примерно такого размера роща и теперь, — рассказывал в своей книге писатель Алексей Иваненко.

Такой Гилевка была летом 1964 года. Тюменцы приходили сюда погулять. Праздников и шумных массовых мероприятий тут не проводили: всё впереди

Преображение в 80-х и грустные 90-е


В середине 80-х годов городские власти решили устроить в Гилевской роще лесопарк. Территорию закрепили за 42 предприятиями и организациями ЛАО, чтобы общими усилиями навести там порядок.

На субботниках рощу очистили от мусора, провели санитарные рубки деревьев, сделали асфальтированные дорожки, беседки и детскую площадку со сказочными персонажами из дерева. Вокруг рощи появились металлическая ограда, парадный вход, дорога, тротуары.

Такой Гилевка встречала тюменцев в свой день рождения в середине 80-х годов

День города в 1986 году тюменцы отметили в обновленной Гилевке. На установленной для этого сцене выступали артисты, спортсмены. Впоследствии проходили в лесопарке и другие массовые мероприятия.

— Когда раньше в Тюмени устраивали опен-эйры, то чаще всего их проводили в Гилевской роще. Однажды с концертом туда приехал Ник Рок-н-Ролл, и тут же рядом демонстрировали новую коллекцию мы, местные модели. Не знаю, почему горадминистрация собрала нас на одной площадке. Возможно, хотели показать зрителям многообразие жанров, — вспоминает Наталья Питкевич, одна из первых тюменских манекенщиц. — Это парадоксально, но тем не менее: мы познакомились и подружились с панк-рокерами. Общались с ними и после совместных мероприятий, собирались вместе иногда.

Натали (так чаще всего называли модель) вспоминает общение с музыкантами с теплотой, дружбу семьями

А потом нагрянула перестройка, и про Гилевку забыли на долгие годы. Это сказалось на облике лесопарка, ставшего хмурым и запущенным.

Так выглядела Гилевка осенью 1994 года. Выглядел лесопарк очень неопрятно, посмотрите
Тоже середина 90-х. Тогда толп отдыхающих тут не было, как видите. Догадываетесь, почему?

Гилевская роща. Возрождение

Разговоры о том, что нужно привести Гилевку в порядок, сделать ее уютной и безопасной для отдыхающих, начались в середине 2000-х годов, но быстро утихли. С новой силой они возобновились в 2009 году. Главой горадминистрации тогда был нынешний губернатор Александр Моор, а губернатором — Владимир Якушев.

Моор поручил создать рабочую группу по обсуждению реконструкции Гилевки, а управу ЛАО назвачил ответственной за проведения собраний, совещаний, которых было огромное количество. Руководил управой ЛАО с 2014 года Роман Воллерт (этот пост он покинул в начале 2020 года). Он рассказал 72.RU и вам, как преображался лесопарк.

— Реконструкция Гилевской рощи — это первый опыт комплексного подхода к благоустройству какого-либо объекта городской среды в истории современной Тюмени. Это выражалось в том, что переустройство коснулось всех элементов парка — от зеленых насаждений до обустройства уличного освещения и видеонаблюдения. Александр Моор подписал распоряжение о создании рабочей группы по обсуждению проекта благоустройства, а мы, управа ЛАО, курировали, были ответственными за организацию многочисленных собраний, совещаний с общественниками, экологами и жителями города, — вспоминает Роман Воллерт.

Экс-глава управы ЛАО Роман Воллерт любит бывать в Гилевской роще, в преображении которой он принимал непосредственное участие

Главных задач при реконструкции Гилевки было две — сделать ее комфортной для отдыха горожан и минимизировать, насколько это возможно, ущерб флоре и фауне этой природной зоны.

— Гилевская роща уникальная: там есть краснокнижные растения, речка Ключи, которая является объектом федерального значения. Поэтому специалисты разработали специальный лесохозяйственный регламент, на основе которого проводились всевозможные мероприятия — санитарная рубка деревьев, берегоукрепление, расчистка русла речки Ключи. Вы даже не представляете, какая колоссальная работа была проведена. Береговой линии практически не было: всё заросло какими-то засохшими кустами. Мусор вокруг водоема и речной ил черпали двумя экскаваторами и вывозили КАМАЗами. Специально для работы спецтехники делали временную дорогу, — вспоминает Роман Воллерт. — Те деревья, которые убрали при благоустройстве, были аварийные. Таких деревьев было немало: в предыдущие лет 30 никто не следил за тем, что происходит на территории Гилевки.

Сейчас в логу реки можно гулять, а в 2009 году тут была совсем иная картина. Вокруг Ключей простиралась неухоженная заболоченная территория
Никакого видеонаблюдения и уличного освещения в Гилевке 10-летней давности не было, как и уже привычных многим асфальтированных велосипедных и пешеходных дорожек

Новый импульс горадминистрация и управа ЛАО получили в 2010-х годах: именно тогда Владимир Якушев дал поручение благоустроить лесопарк. Созданная по его поручению рабочая группа проводила обсуждения, рассматривала варианты, собирала предложения на протяжении двух лет — в 2013 и 2014 годах.

— Мы тогда впервые при благоустройстве общественного пространства Тюмени очень активно вступили в диалог с общественностью. Взаимодействовали с жителями города, экологами, архитекторами, представителями всех спортивных федераций. На протяжении нескольких месяцев проводили опросы по выходным — анкетирование. Собирали пожелания тюменцев, вели протоколы встреч. Набралось около 3000 различных бумаг. Концепцию благоустройства, которую вынесли в итоге на обсуждение, оформили студенты архитектурно-строительного университета (сейчас ТИУ. — Прим. ред.), — говорит Роман Воллерт.

Всё тот же 2009 год. Тропинки были, но ни о каких указателях и речи не шло. Как и о парковке у входов

По его словам, идей, что можно сделать в Гилевке, было масса. Самое необычное предложение — сделать на территории лесопарка зоопарк. Еще некоторые тюменцы хотели, чтобы тут появилась собачья ферма. Говорили о создании конюшни (с возможностью устраивать конные прогулки). С этим предложением пришли владельцы пони и верблюдов, катающие детей на Цветном бульваре и других площадках в центре города. Убедить в жизнеспособности своей идеи они не смогли. Кто-то предлагал разместить в Гилевской роще динопарк с движущимися фигурками динозавров.

Видите это просторное поле? Так в 2010 году выглядела заброшенная спортивная площадка

— Мы каждый день ходили в Гилевке, мерили, смотрели, где какая дорожка появится, где какие элементы разместить. Самые большие обсуждения были связаны с центральной поляной. Еще в советские годы существовала традиция проведения там массовых мероприятий. Сделали много детских площадок, которые одобрили тюменцы, долго выбирали по каталогам. Обустроили мангальные зоны с соблюдением всех противопожарных норм: твердые основания под беседками, рядом урны, — рассказал Роман Воллерт.

Такое спортивное поле есть в Гилевке сейчас. Рядом обустроены раздевалки, пункт проката спортинвентаря
Такой в итоге получилась детская площадка
Беседки в мангальной зоне пользуются у тюменцев бешеной популярностью. Некоторые специально приезжают их занимать в 4–5 утра, чтобы перепродавать места любителям поспать подольше
Беседку для молодоженов предложил сделать один из жителей Тюмени во время общественных обсуждений. И эту идею воплотили в жизнь
Пешеходные дорожки сделали с расчетом на то, что по ним для хозяйственных нужд может проехать легковесный транспорт. Предусмотрено и размещение нестационарных объектов торговли

— Работы по реконструкции Гилевской рощи шли на протяжении 2015 и 2016 годов. Всё ли задуманное удалось воплотить? Нужно учитывать, что это был первый подобный опыт в Тюмени. Есть некоторые моменты, которые в силу определенных обстоятельств не удалось реализовать. Что-то, например, некоторые спортплощадки, делали позже. Все подходы по благоустройству, которые реализовали в этом лесопарке, на более качественном уровне воплотили потом в экопарке Затюменский, — подытожил Роман Воллерт.

Уложиться в бюджет: миссия невыполнима

Реконструкция Гилевской рощи началась с расчистки ручья осенью 2015 года. Изначально на преображение лесопарка выдели 100 миллионов бюджетных рублей, но уложиться в эту сумму не получилось: потратить пришлось 542 миллиона. По итогам тендера подрядчиком по реконструкции лесопарка стала компания ОАО «Мостострой-11».

Такой была Гилевская роща осенью 2016 года

В полной мере насладиться отдыхом в обновленной Гилевке тюменцы смогли в 2017 году. Мы нашли как минимум 10 причин, чтобы там побывать, и наглядно показали все перемены.

А что было дальше? Автобус, вечеринки, битва снеговиков и коммунальное ЧП

Весной 2017 года в Гилевке закатили масштабный фестиваль «Жара»: гудели рефрижераторы, на сцене в центре лесопарка выступали творческие коллективы, шли мастер-классы и ярмарка со всякой всячиной: посмотрите.

Отдыхающих было не просто много, а очень много (да, на этом кадре далеко не все, конечно же)

Зимой 2018 года в лесопарке устроили развеселую битву снеговиков, а мы вели прямую трансляцию.

Хрюша, как видите, уже не тот...

Вспоминаем дальше. Год спустя появился новый автобусный маршрут до лесопарка (раньше туда ездил только один), а летом того же 2019 года некоторые тюменцы стали за деньги нанимать сторожей мангальных зон в Гилевской роще. (Что? Да!) Задача простая: занять место, дождаться отдыхающих и получить на руки 500–1000 рублей за эту непыльную работу.

Этой весной, в марте, в Гилевке произошло коммунальное ЧП: территорию лесопарка подтопило канализационными стоками. Территорию на время закрыли для посещения.

Сверху хорошо виден путь движения едких отходов по роще

Пока городские власти решали, как спасти лес от токсичных отходов, мы побывали на месте происшествия и показали вам, как пострадавший парк выглядит с высоты, и узнали у эколога, какой вред сточные воды нанесли природе.

Деревья упали вместе с грунтом и корневой системой. По словам экологов, спасти их уже не получится: они погибли

Спустя неделю тюменцам разрешили гулять в Гилевке, а коммунальщики подсчитали: на устранение последствий аварии в лесопарке необходимо 300 миллионов рублей. Все восстановительные работы уже позади.

В мае тюменцы начали продавать за 500–1500 рублей (в зависимости от «пакета услуг» и даты) места в бесплатных беседках: на сайте объявлений появились такие предложения. Как оказалось, спрос есть. В этом мы убедились, отправившись в Гилевскую рощу в 7 утра.

Чаще всего мангальные зоны занимают те, кто живут рядом с Гилевкой. А вы когда-нибудь приходили сюда очень рано или пользовались услугами займа беседки за деньги?

Сейчас в лесопарке постояно есть отдыхающие: в будни и особенно в выходные. Пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, спорсмены разминаются на спортплощадках, бегают кроссы, катаются на лыжероллерах летом и лыжах зимой. Дети шумно и весело играют на площадках. Успешно работает прокат электросамокатов и велосипедов, а парковка иногда не в состоянии вместить машины всех желающих отдохнуть в Гилевке.

Там устраивают фотосессии, пикники и романтические встречи. Гуляют, думая о чем-то своем, угощают белок орешками. Значит ли это, что всё получилось и запущенный когда-то лесопарк стал новым местом притяжения, как считаете?

Все отдыхающие в Гилевке могут угостить чем-то вкусненьким пушистых лесных красавиц-белок
С этой композицией фотографируются почти все, кто приходят или приезжают в лесопарк

Где еще можно отдохнуть в Тюмени и пригороде


Вы можете отправиться в летний кинотеатр под открытым небом, арендовать сапборд, искупаться в горячих источниках. Сколько стоит арендовать велосипед и самокат — ищите в этом обзоре.

Еще мы собрали для вас шесть автомобильных маршрутов из Тюмени — ехать недалеко, красивые виды гарантированы. Куда отправиться на отдых с друзьями или семьей, не уезжая далеко от города? Рассказываем в этом материале.

Где в Тюмени любите отдыхать вы? Чем вам нравятся эти локации? Какие есть плюсы и минусы? Расскажите нам, написав на почту редакции 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем