Город фоторепортаж

Можно ли найти свободную беседку в Гилевке в 7 утра и правда ли там их занимают за деньги? Репортаж

Мы сходили на разведку в лесопарк утром и показываем вам обстановку в любимом месте тюменцев

Многие тюменцы, которые любят проводить время в Гилевке, знают, что выбираться в лесопарк нужно пораньше. Особенно если вы хотите посидеть в беседке и занять мангал

Многим тюменцам в жаркие выходные хочется выбраться на природу и уехать подальше от города. Местом, где горожане очень любят бывать, является Гилевская роща. Здесь живописная природа, удобные зоны для отдыха, а еще есть беседки. В субботу, 15 мая, наши журналисты встали пораньше (Маша Токмакова даже немного проспала) и отправились в Гилевку. Мы посмотрели, правда ли в лесопарке занимают места с пяти утра и есть ли там те, кто караулит мангальные зоны за деньги.

В одних беседках было по 1–2 человека, в других сидели группами. Кто-то слушал музыку в наушниках, кто-то читал, а третьи уже начали жарить шашлыки (на часах было 7 утра!) 

Пенсионерка, которой сегодня исполняется 73 года, пришла в Гилевку в шесть утра. Она со своими близкими планирует отметить именины на природе. Хорошо, говорит женщина, что живет близко и может прийти ранним утром, чтобы занять беседку.

— Вставать мне бывает тяжело, потому что я поздно ложусь спать. Когда я пришла сюда в шесть утра, то стоящие рядом три беседки были уже все заняты. Мы любим крайнюю, но я не успела ее занять. У меня сегодня праздник, поэтому решили здесь отдохнуть. Позже сюда придут дети и внуки, а я пойду домой отдыхать. Будем жарить шашлыки и отмечать день рождения, — сказала пенсионерка Людмила Петровна.

Знакомьтесь, это Людмила Петровна, и у нее сегодня день рождения

Семейная пара, которая сидела в обнимку в беседке, говорит, что пришли в Гилевку в полшестого утра. У них тоже праздничный повод для сбора — день рождения у мужчины.

— Пришли сюда, ждем близких. В 05:30 здесь были свободными 3–4 беседки. Также мы знаем, что некоторые за деньги сидят в беседках. За одну в среднем берут 1,5 тысячи рублей, — сказал тюменец.

Чаще всего мангальные зоны занимают те, кто живет рядом с Гилевкой. А вы когда-нибудь приходили сюда очень рано или пользовались услугами займа беседки за деньги? 
В восьмом часу утра найти свободную комфортную беседку очень тяжело. Удача светит тем, кто приходит сюда ни свет ни заря. Этим ребятам удалось присесть за столик с мангалом, но не в беседку 

Помимо любителей шашлыков, в Гилевке много спортсменов. Кто-то бегает, кто-то занимается скандинавской ходьбой, а кто-то катается на велосипеде или роликах. Среди них тюменский врач Екатерина Гордиевская.

— Я в Гилевке катаюсь на роликах постоянно, вот и заняла в 06:55 беседку для организации, работаю в медучреждении, — с улыбкой рассказала нам девушка.

Тот самый случай, когда можно совместить полезное с приятным — и спортом позаниматься, и коллегам приятное сделать 
Лесопарк в окрестностях Тюмени обожают многие горожане, но некоторые не соблюдают правила и периодически мусорят здесь. Не надо так 
Владимир занимается уборкой в Гилевке и следит за порядком. Друзья, у мужчин в зеленых жилетках непростая работа, поэтому, пожалуйста, убирайте за собой мусор 

— Мусора бывает много, особенно после праздничных выходных. В прошлый раз, например, 6–7 баков с этой площадки вывезли, а еще был мусор и на другой. Вообще прибираемся с шесть утра и до того, как наведем здесь порядок. Некоторые не соблюдают правила нахождения в Гилевке, но нужно ведь убирать за собой бутылки и так далее. Это наша природа, — сказал Владимир.

В Гилевке нельзя распивать алкоголь, но некоторые пренебрегают этим правилом. Уборщики говорят, что в этом нет ничего страшного, лишь бы люди бутылки выбрасывали и убирали мусор 

Также здесь иногда самостоятельно разводят на своих мангалах костры и готовят на открытом огне. Это запрещено. А тем более сейчас это не стоит делать — в регионе противопожарный режим, горят леса и поля. Давайте вместе сбережем природу.

Некоторые отдыхают вот так и оставляют за собой такую картину 
Жарить шашлыки можно только в строго отведенных для этого местах 
Гилевка обработана от клещей. По словам сотрудников, следящих за лесопарком, сюда приехали специалисты на семи машинах и всё тут обрабатывали 

А это Дамир. Он встал рано и занял для своей большой компании друзей и коллег аж две беседки. Кто рано встает... Ну вы поняли.

— Я занимаюсь логистикой. Решили собраться с близкими на шашлыки, потому что давно не виделись. Пришел сюда в пять утра, — сказал Дамир.

Мужчина живет недалеко от Гилевки и раньше всех пришел сюда 
А некоторые нам рассказали, что, раз они заняли беседку, то не будут скидываться со всеми на мясо. Справедливо, что скажете? 

Также нам попались ребята, которые сидели в беседке втроем. По словам парня, он с друзьями пришел сюда в 06:39. Занял место с мангалом и с крышей над головой для своего знакомого.

— Знакомый попросил меня. Должен прийти в 11 где-то. Мы с ним договорились за 800 рублей, — сказал тюменец.

В 07:36 в Гилевке свободными остались пять столов с мангалами, но без крыши 

До этого мы гуляли по парку Заречному и съездили на пруд Утиный. Смотрите в нашем репортаже, как люди открыли купальный сезон и загорали в купальниках около жилых домов. Для нужд шашлычников в Тюмени действуют 17 мангальных зон, где можно собираться и готовить на огне, — мы собрали их для вас в удобном обзоре. Заметьте, они бесплатны. А если вы предпочитаете на выходные покинуть город, предлагаем вам посмотреть, куда можно улететь из Тюмени (и сколько это стоит).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем