Город Разлив канализации в Гилёвской роще Гилёвская роща подтоплена канализационными стоками. Вход в нее ограничили

Гилёвская роща подтоплена канализационными стоками. Вход в нее ограничили

На место аварии выезжали мэр Тюмени и глава «Водоканала»

Сточные воды разлились на территории лесопарка

Лесопарк Гилёвская роща оказался потоплен сточными водами из-за обрушения коллектора «Росводоканала». Авария произошла сегодня ночью. Сейчас парк закрыли для посещения до устранения последствий.

«Стоки поступают на территорию Гилёвской рощи. В настоящий момент принято решение осуществить аварийный сброс сетей. Это предотвратит попадание стоков в Гилёвскую рощу. Мы уже дали команду "ЛесПаркХозу", они сейчас ограничили доступ на эту территорию. Мы понимаем, что на сегодняшний день уже причинен ущерб парку. Основная задача — это минимизировать последствия. Будут определены зоны, которые попали под подтопление, разработана проектная документация на рекультивацию. У нас с "Водоканалом" полное взаимопонимание. Они берут на себя рекультивацию и восстановление», — заявил мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Напомним, из-за этого происшествия без водоснабжения может остаться половина города. Но в «Росводоканале» заявили, что пытаются не допустить этого. Заявка им поступила в районе двух часов ночи. Им сообщили о прорыве напорного коллектора. В итоге сотрудники «Водоканала» переключили стоки на резервный коллектор, а сами начали устранять аварию. Но в районе десяти часов утра произошло второе отключение — уже действующего (резервного) коллектора. Исправить ситуацию планируют в ближайшие шесть часов.

Прямо сейчас утраняют причины и последствия 
Самый большой потоп здесь

Наш корреспондент находится на месте инцидента. По словам Артура Галиева, выявлено две точки прорыва. Первая — на основном коллекторе, вторая — на резервном. В итоге «пахучие» потопы сейчас наблюдаются у основного коллектора, рядом с площадкой для выгула собак. Второй прорыв устраняют у колонии, выхода канализационных стоков здесь нет.

Ниже — прямая трансляция с места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем