Город Парад Победы — 2021 онлайн-трансляция Играли «Катюшу» в баре и угощались солдатской кашей: как в Тюмени отпраздновали 9 Мая

Играли «Катюшу» в баре и угощались солдатской кашей: как в Тюмени отпраздновали 9 Мая

Впереди — праздничный салют, место проведения которого строго засекречено

Сегодня вся страна отмечает 76-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Из-за коронавирусных ограничений, которые продолжают действовать в нашем регионе, отменили традиционный парад и шествие «Бессмертного полка».

Но праздничные мероприятия всё же состоялись: концерты во дворах, проезд военной техники, произвольные проходы с портретами родных. Что происходило в нашем городе в этот памятный день, рассказали и показали вам в нашей онлайн-трансляции.

Доброе утро, дорогие читатели! Поздравляем вас с 76-летием Великой Победы! Пусть небо всегда будет мирным, а война никогда не придет в наши дома.

Перекрытие дорог: где и во сколько

Сегодня в Тюмени перекроют несколько городских дорог — на ряде улиц пройдет несколько праздничных мероприятий.

Движение будет ограничено

  • С 10:00 в центре города по маршруту: Флотская — Полевая — Чернышевского — Камышинская — Герцена — Малыгина — площадь Памяти;

  • С 19:00 запланировано прохождение транспортной колонны боевой и специальной техники по маршруту: Республики («Автоград») — Ямская — Льва Толстого — Луначарского — Полевая — Камышинская — Герцена — Первомайская — 2-я Луговая — Щербакова — Дружбы — Мельникайте — Широтная — Теплотехников — Обход города Тюмени.

Движение будет временно прекращено

  • С 18:00 на Республики — от Перекопской до ул. Коммунистической;

  • С 18:00 на Ленина — от Исторического сквера до Перекопской;

  • С 18:00 — в районе Никольского моста.

Перенесемся ненадолго в Тобольск. Сегодня там встретили рассвет Победы. Посмотрите:

А в Юргинском районе фронтовые бригады уже начали поздравлять ветеранов во дворах.

Погода на 9 Мая в Тюмени

— В Тюмени 9 мая прогнозируется теплая и сухая погода. Воздух может прогреться до +24 градусов, сильного ветра не ожидается, — рассказал Илья Винштейн, синоптик и администратор проекта «Погода 45».

Специально для ветеранов в Тюмени проведут сегодня театрализованные представления во дворах жилых домов. Праздничная программа начнется в 11:00 и будет продолжаться до 20:30.

Обновлено в 11:55. Внимание! По независящим от редакции причинам расписание концертных бригад изменено по решению организаторов.

Состоятся также концерты, организованные членами «Молодой Гвардии». Составлено три маршрута по 12 точек в каждом (всего 36 концертов).

Поздравление от губернатора Тюменской области

Глава региона записал короткое видео. Посмотрите его прямо сейчас или позже, когда удобно:

Во сколько начнется праздничный салют

По данным 72.RU, первый залп дадут в 22 часа, далее можно будет любоваться салютами в течение нескольких минут. Место, откуда будут давать залпы, традиционно не раскрывают.

— В целях соблюдения норм эпидбезопасности места запуска фейерверков не разглашаются, — сообщили нам в оперштабе.

Мы будем вести трансляцию с места в наших соцсетях. Увидеть салют, не выходя из дома, вы можете в группе во «ВКонтакте» и в нашем Instagram.

Пока в городе тихо. Творческие бригады только готовятся отправиться поздравлять по дворам, тюменцы только собираются выйти на улицу гулять. Но через час в городе будет многолюдно.

На площади у театра вкулючили фонтан

Собираетесь ли вы сегодня гулять в городе?

Да, будем в центре
Да, поеду в парк
Нет, отправимся за город
Нет, проведем день дома
Свой вариант ответа оставлю в комментариях

«Бессмертный полк» в новом формате

Из-за пандемии и действующих коронавирусных ограничений местные власти отменили шествие «Бессмертного полка», но мы проводим его онлайн, присоединяйтесь. Вот одна из историй, которых мы получили от читателей.

— Мой прадедушка Иван Степанович родился в 1926 году в поселке Мостовка Свердловской области. Приписал себе год, чтобы попасть на фронт. Был призван в 37-ю запасную стрелковую бригаду в/ч 28846. Дошел до Германии, потом его перебросили в Японию. Домой вернулся только в 1948 году, — написала его правнучка.

Иван Степанович прожил 69 лет

Парад отменили. Почему?

В Тюменской области продлили ограничения из-за коронавируса до конца мая, поэтому большинство мероприятий, планировавшихся на 9 Мая, пройдут в онлайн-формате. Традиционного парада не будет.

Невероятно трогательное видео с участием юных вокалистов МАУ ДО ДШИ «Этюд». Композиция называется «Мир без войны». Обязательно посмотрите и послушайте. До мурашек.

Тем временем в Ишиме в эти минуты проходит парад военной техники, посмотрите.

В Тюмень приедет «Поезд Победы». Когда?

В Тюмень утром 10 мая прибудет «Поезд Победы». Пока состав будет стоять на перроне, все желающие смогут осмотреть вагоны и военную технику.

Раритетный паровоз приедет с вагоном-теплушкой, в котором перевозили солдат, аптекой-операционной, офицерским вагоном и платформой с военной техникой.

— Состав прибудет на тюменский вокзал в 9 часов 10 мая. Но уже в 08:30 начнется торжественное мероприятие, — уточнили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем