Город За сутки выгорели 20 тысяч гектаров в Тюменской области — огонь уничтожает леса и поля

За сутки выгорели 20 тысяч гектаров в Тюменской области — огонь уничтожает леса и поля

Специалисты оценивают пожароопасную обстановку как крайне неблагоприятную

Из-за сухой и теплой погоды огонь быстро распространяется по территории

В населенных пунктах и лесах Тюменской области продолжают бушевать сильные природные и ландшафтные пожары. Только за последние сутки выгорело больше 20 тысяч гектаров территории. Об этом сегодня, 23 апреля, сообщил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Андрей Михнович.

— На территории региона сохраняется напряженная обстановка с природными пожарами. За сутки зарегистрировано больше 40 лесных и ландшафтных пожаров, уничтоживших более 20 тысяч гектаров. Хочу напомнить, что на территории действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрены значительные административные наказания, — уточнил Михнович.

Он также предупредил о том, что в ближайшие выходные, 24 и 25 апреля, сотрудники МЧС, МВД и Росгвардии будут патрулировать территории дачных и садоводческих обществ.

— В четверг, 22 апреля, из-за неосторожного обращения с огнем жителя села Одина Упоровского района пожар уничтожил жилой дом, частично перекинулся на надворные постройки на пяти соседних участках. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновника пожара, — рассказал Андрей Михнович.

По его словам, всего в Тюменской области из-за нарушения противопожарного режима на 18 человек завели административные дела, не исключено, что кто-то из виновников пожаров понесет уголовную ответственность.

Что мы еще рассказывали про пожары в нашем регионе

С 19 апреля в нашем регионе действует особый противопожарный режим. Соответствующий документ подписал губернатор Александр Моор. В последние дни в Тюменской области периодически вспыхивают природные пожары, в том числе загорелся заповедник.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем