Город

Умер профессор ТИУ Ромен Магарил

Международный журнал включал его в список выдающихся ученых

Ему было 88 лет

Умер профессор и консультант кафедры переработки нефти и газа ТИУ Ромен Магарил. Это произошло накануне, 11 ноября. До своего 89-летия он не дожил восемь дней. Об этом сообщает пресс-служба Тюменского индустриального университета.

— Выдающийся ученый с непростой судьбой Ромен Зеликович был продолжателем педагогической династии, в его судьбе есть отпечаток голодных военных лет, он прочувствовал на себе всю несправедливость жестокого государственного режима, когда оказался вместе с родными в ссылке. Но он всегда стремился жить по совести, учиться на «отлично», работать в полную силу, на пределе своих возможностей, любил заниматься научной деятельностью и болел за будущее российской науки. Он говорил, что доволен тем, как прожил свою жизнь, и спокоен за то, что останется после него. Ректорат и коллектив опорного вуза выражают глубочайшие соболезнования родным и близким Ромена Зеликовича, — сказано в сообщении.

Международное издание Who is who, выпускающееся в Швейцарии, включило Магарила в список самых выдающихся ученых, его имя увековечено в книге «Ведущие ученые России».

Работать в Тюмени он начал во второй половине XX века — в 1964-м году. Его трудовая деятельность началась тогда еще в индустриальном институте. На протяжении длительного времени он возглавлял несколько кафедр, был деканом химико-технологического факультета. Преподавал и руководил научной школой, в которой были подготовлены 25 кандидатов и 4 доктора наук.

Ромен Магарил был автором свыше 300 научных трудов, 20 изобретений, многие из них внедрены в промышленное производство нефтегазовой отрасли.

Его награждали двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаками «Отличник высшей школы», «Изобретатель СССР», «Ветеран труда».

Причина смерти не сообщается. Редакция 72.RU выражает соболезнования родным, коллегам и близким Ромена Зеликовича.

К сожалению, это не первая смерть профессора вуза в Тюмени в этом году. В начале июля на 69-м году из жизни ушел профессор ТюмГМУ Сергей Пантелеев. В октябре умер научный руководитель ТюмГУ Геннадий Куцев.

Если вы знали Ромена Зеликовича и хотите рассказать о нем, то свяжитесь с нашей редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем