перейти к публикации
154 комментария к публикации

Магистральные трубопроводы в Тюмени нужно убрать под землю

10 сентября 2020, 07:00
Гость
10 сентября 2020, 08:31
Поддерживаю автора на 100% - трубы уродуют город и создают проблемы жителям микрорайонов. Сама живу в таком районе на Широтной и не раз приходилось лезть под трубами. Дети ходят по верху, а это не безопасно. Власти города обязательно должны обратить внимание на эту проблему .
Гость
10 сентября 2020, 07:21
Магистральные участки теплотрасс были в свое время благополучно проданы финской компании Фортум вместе с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Им как собственникам глубоко безразлична комфортность жизни горожан. А сейчас, поскольку это частная собственность, ни одна инвестиционная программа компании не выдержит этих космических трат не переустройство сетей, это многие десятки миллиардов руб., если не сотни. Легко рассуждать о том как чудесно было бы устроить там парки вместо огромных труб, проблема то гораздо глубже, она системная.
10 сентября 2020, 07:41
Труба - это символ современной России. Как же так, символ, и в землю?
Гость
10 сентября 2020, 08:36
Странные комментарии. Такое впечатление, что чем хуже жителям делают, тем им лучше.
Гость
10 сентября 2020, 08:22
Создайте петицию, подпишем, может хоть кто-то заметит
Гость
10 сентября 2020, 07:39
ВРЕМЕНЩИКИ-ГУБЕРНАТОРЫ И МЭРЫ МЕНЯЮТСЯ А ТРУБА КАК МАВЗОЛЕЙ ВЕЧНА! МРАМОРНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ЭКСКУРСИЙ, ВОТ И ТРУБУ ПРИПЛЮСОВАТЬ К НИМ
Гость
10 сентября 2020, 09:39
Чтобы быстрее утечку устранить, говорите? Так вы закапывайте пластиковые трубы, которые сотни лет служат, и проблем с этим не будет. Почему до сих пор используется металл, который в земле через год сгнивает и начинают заново вандалить благоустроенную поверхность. Почему до сих пор вообще используют эти металлические трубы?
Гость
10 сентября 2020, 09:10
Согласен с автором! Еще и уродские заборы, бестолковые велодорожки, неудобные лавочки, пластиковые переходы черед жд пути, сайдинг на домах вместо штукатурки - все это можно продолжать бесконечно. И все это показывает то, что местные депутаты заняты лишь своим пиаром, разъезжая по городу на авто и отчитываясь для галочки перед кремлем. Ходят ли они пешком по улицам? Хмм.. сомневаюсь. Они не хотят вдумывяться, они не думают о будущем. Их можно понять. Ситуация с Хабаровском это нам прекрасно показывает - инициативные люди не нужны России.
Гость
10 сентября 2020, 10:00
Гадость конечно эти трубы над землей. Как и еще несколько проблем города. Но власти просто об этом не думают. Зачем...
Гость
10 сентября 2020, 09:44
Первый раз увидела трубы над землей лет 30 назад на Лесобазе и ьыла шокирована. Зачем? И какик проблемы убрать их в землю? Да, надо немного вложиться, но с их дикими тарифами на тепло, это вообще не проблема. Просто только хапать хотят. Давно бы уже руководство города обязало бы этм тркбы убрать за счет компании, думаю, и правовой акт для этого найти можно.
Гость
10 сентября 2020, 10:09
Энергетикам в советское время не было дела до архитектуры и урбанистики. Строили что в Уренгое, что в Тюмени и Тобольске. Бросали магистрали теплоснабжения по опорам, что упрощало укладки в вечной мерзлоте и болотистой местности. Сегодня производство далеко ушло вперед, есть отличные материалы, позволяющие укладывать трубы отопления в условиях высоких грунтовых вод и коррозионной опасности. Сегодня властям выгодно текущее состояние дел, больше денег можно отправить в офшоры, пренебрегая внешним видом города. Мы застряли на уровне Детройта 30-х годов прошлого века.
Гость
10 сентября 2020, 10:21
В Якутске где закопать теплотрассу не позволяют климатические условия их теперь обшивают панелями с узорами и орнаментами у нас можно так же сделать!
Гость
12 сентября 2020, 07:57
Правильно автор написал, развопились в комментариях те, кто нормальных городов не видели или кому команду дали вопить. Я помню на таких трубах мы в детстве на севере бегали, но они были расположены на болоте за городом, но никак не в городе, и учитывая болотистую местность у властей хватало ума и денег прятать такие городские трубы под землю. Приехав в Тюмень удивилась этому уродству почти по всему городу, только, хотя и не только, из-за них не понятно в каком месте Тюмень-лучший город земли, хотя судя по последней статистике уже не лучший.
Гость
10 сентября 2020, 10:14
Идите попробуйте с фортумом договоритесь. Или с утск. Они монополисты, собственники этих сетей, и указа им нет. Они даже на нормы плевать хотели, требуют то, чего не требуется, просто потому что им так надо. За чужой счет, разумеется. Что толку с ними договариваться, не надо было изначально эти сети в частные руки передавать
Гость
11 сентября 2020, 11:32
у гугл мапс есть возможность погулять по улицам других городов. Наш город выглядит неплохо на фоне других, но зелени и расположение жилых домов не лучшее. Новые районы больше похожи на гетто.
Гость
11 сентября 2020, 19:47
Трубы, равно как и "кладбищенские оградки", являются наглядным отражением отношения властей к жителям города, в основании которого перманентный дефицит средств. Сюда же следует отнести отсутствие ливневой канализации. А в общем и целом - дело Ульянова/Ленина (большевизм) живет и побеждает.Денег нет, но вы держитесь... Интересно, что в отношении этого "повышения инвестиционной привлекательности" думает руководство города и департамент стратегического развития.
Гость
10 сентября 2020, 09:18
Убожество это центральная система отопления. Отапливать атмосферу километровыми магистралями. Все теплопотери включены в тариф. По этому и цена такая космическая. Давно пора переходить на маленькие газовые котельные у дома.
10 сентября 2020, 22:01
А мне нравятся такие трубы, есть в них какой-то шарм, индустриально выглядят) просто переходов нужно над ними понаставить, с этим действительно проблемы
Гость
10 сентября 2020, 07:28
Еще сфоткай малахово въезд в жк это нечто
Гость
10 сентября 2020, 07:14
Если трубы наверху быстрей утечки устранят улицы залиты не будут!
Гость
10 сентября 2020, 10:18
А еще высоковольтные ЛЭП в городе нужно закопать под землю!
Гость
10 сентября 2020, 09:29
Меня тоже всегда удивляли эти трубы . Не красиво . Но видимо так надо . Это технические проблемы которые ,мне например ,не просчитать Теперь меня удивляет другое откуда берутся умники предлагающие вот так запросто взять и закопать эти трубы . Дороги узкие говорит . А некоторые вообще предлагают снести дома чтоб проезд сквозной был . Как будто трубы и дома это пешки ничего не значащие . Другие говорят лошадей уберите с цветного бульвара . Да вы в своей квартире сначала наведите порядок потом в масштабах города перестановку планируйте . Я уже не говорю о деньгах
10 сентября 2020, 10:49
От них тепло идёт, на улице тепло - дома тепло☝️
Гость
10 сентября 2020, 11:25
По генплану до 2040 года на месте теплотрассы по улице Широтной должна появиться трамвайная линия!
Гость
10 сентября 2020, 07:38
Просто нужно вспомнить,что когда сделали новую часть улицы Монтажников,надо было перенести немного трубы на перекрестке.Что бы договориться о переносе с Фортумом ,понадобились годы. Так и ездили в две полосы. А тут по всему городу закопать.
Гость
10 сентября 2020, 10:25
О чем вы, автор? Подросло уже не одно поколение людей, которые считают, что убогий пейзаж с трубами - нормально, удобно, даже стильно. Следующий шаг: люди - под землей, коммуникации - наверху. И тоже привыкнут. Ништяк! Лишь бы не было войны. А кому скучно и плохо без солнца - лох.
Гость
10 сентября 2020, 10:46
А на кольце Мельникайте-Широтная трубу закопали! Но там лично Якушеву пришлось вмешиваться что-бы с Фортумом договориться.
Гость
12 сентября 2020, 08:29
Я как бы согласен с автором в целом, но причём тут урбанист? Урбанист это тот, кто занимается обустройством города. У нас же каждого, кто пишет о городской среде пытаются записать в урбанисты. А каждого, кто умеет тыкать пальцем в клавиатуру - блогером. А участников дома2 в звёзды))
12 сентября 2020, 13:36
Это тролли.
Гость
10 сентября 2020, 08:21
Да отвалите от нашего города! Обсуждайте Омск, Курган и ЕКб заодно. А лучший город земли не трогайте!
Гость
10 сентября 2020, 10:17
Немного неверные выводы сделаны! Эти трубы надо не закапывать, а демонтировать так как в большинстве стран от центрального отопления уже отказались! Нужно построить мини-котельные на газу для каждого дома.
Гость
10 сентября 2020, 08:43
хвойный, вкусно пахнущий лес в городских каменных джунглях. зажрались
Гость
10 сентября 2020, 07:36
Так эти районы всегда были дном, а большая часть - полями, когда эти трубы прокладывали. Не трубы там появились и мешают людям, а люди. И эти люди прекрасно видели и знали, что покупают квартиры «за» трубами, но их все устраивало.
Гость
10 сентября 2020, 10:22
Вот ведь и вправду диванные эксперты. существуют нормы и снипы согласно которым эти трубопроводы так приложены. и это не только для обслуживания, но и для вашей безопасности. Про пластик выше есть грамотный ответ. Просите сделать переходы нормалтные, а не трубопроводы переносить
Гость
10 сентября 2020, 07:51
Это всего лиш видимое проявление
Гость
10 сентября 2020, 08:01
Не верьте тому, что видите
Гость
10 сентября 2020, 09:31
И так сойдет!
Гость
10 сентября 2020, 09:45
...ежедневно вынуждены ШТРУМОВАТЬ магистральные трубопроводы
Гость
10 сентября 2020, 14:40
Урбанисты, как вам ежегодные раскопки по Широтной от Пермякова до Мельникайте, хотите до ТЭЦ-2 так же круглогодично будет?
Гость
10 сентября 2020, 14:50
А что означает термин- штрумовать?..🤔
Гость
10 сентября 2020, 17:46
Все "не доведенное до ума" - надо приводить в безопасное и удобное состояние! Таких мест в Тюмени предостаточно. Взять хотя бы автодвижение вокруг долгостроя за Солнечным - два перекрестка 1)от Пермякова до пересечения с проездом "без названия" и сильно затуманенным зеркалом??? и 2)от Федорова до пересечения с этим же "проездом без названия". Два "опасных" перекрестка существуют похоже для обучения или запугивания учеников автошкол (трасса там у них)? - тогда они асы против автолюбителей со стажем, так как проехать перекресток с очень-очень туманным зеркалом не выползая из-за забора ДОЛГОСТРОЯ с черепашьей скоростью невозможно! Вопросов сразу два: 1)кто установил это зеркало и не следит за его состоянием 2)наиболее интересующий вопрос - чей Долгострой; почему его забор хотя бы не снести частично или уж тогда весь Долгострой полностью? И второй названный выше перекресток - от Федорова до неназванного проезда: автолюбители со стажем намертво не видят знака "уступи дорогу" и прут напролом прямо от Федорова до Пермякова, может что неладно со знаком... За крайне редкие поездки в этом районе, - картина никак не меняется из года в год, из сезона в сезон.
Гость
10 сентября 2020, 22:24
С точки зрения обслуживания этих систем - это лучший вариант, какой только можно придумать. Никто не разрывает улицы, не ограничивает движение, не меняет потом асфальт. С другой стороны - смотрится это, мягко говоря, не очень. Да, лестницы эти деревянные, вокруг что-то непонятное. Но ведь это вопрос к обустройству территории? Нет разве? Соберитесь на общем собрании дома - и закажите золотую лестницу с птицами на перилах. Пожалуйтесь в УК, квартальному... Я могу ошибаться, но вроде бы Европа практикует именно надземные трубы, потому что это удобнее обслуживать, чем закапывать это все в асфальт.
Гость
11 сентября 2020, 11:24
что то много всякого отребья в последнее время развелось,в виде всяких там урбанистов..... Работать не пробовали???😠😠😠😁😁
Гость
11 сентября 2020, 13:09
Автор - ботаник. Не понимает, о чём пишет, лишь бы хайпануть и лайков набрать.
Гость
12 сентября 2020, 20:09
Хоть как говорится я коренной тюменец, но мой дорогой и любимый город так и останется большим колхозом пока не уберут эту красоту под землю.Сказать что они портят весь вид города это не чего не сказать.Как ты его не украшай,эти трубы убивают всё напрочь.
Гость
13 сентября 2020, 12:24
Прежде чем писать такие статьи нужно было проконсультироваться у специалистов это вопроса. А они бы вам сказали, о не возможности подземной прокладки трубопровода, т.к.помимо тепловых сетей идёт водопровод, Эл.кабель, газ, тому подобное. И у укаждого трубопровода зона охраны по 6 метров, вот и прикиньте сколько метров. Очень жаль что приходиться читать такую ерись, не грамотного человека
Гость
15 сентября 2020, 19:14
Всю жизнь жили и никого это не волновало, а как появились бездельники блогеры, так это сразу стало проблемой....
Гость
15 сентября 2020, 21:31
Полностью согласен с автором, все толково и доходчиво в отличии от большинства так называемых урбанистов блогеров и прочей братии.
Гость
17 октября 2020, 05:34
что в городе у нас в деревне заборы вдоль дорог делают
Гость
29 октября 2020, 12:36
А я до сих пор не могу понять, когда вернут переход через трубы на улице Монтажников?? В районе расположения кулинарии Сладушка, что на Монтажников 8к1 был переход через трубы, но после их замены, переход технично убрали, и до сих пор не возвращают на место)) Я уже не знаю, куда звонить? Кто занимался монтажом этих труб, чтобы у них узнать? Ввиду этого приходится бежать в обход через гаражи, там устанавили жалкое подобие перехода чуть ли не в конце гаражного кооператива, через который поднимаясь/опускаясь в дождливую, или холодную погоду по 100раз с жизнью прощаешься!!