Город Неизлечимо больного археолога выселяют из муниципальной квартиры в Тюмени

Неизлечимо больного археолога выселяют из муниципальной квартиры в Тюмени

Чиновники считают, что Алексей Гордиенко не проживал в квартире на 30 лет Победы, а сдавал ее

Раньше Гордиенко преподавал в вузе. Из-за болезни он не может читать лекции и вести пары

Бывшего тюменского археолога Алексея Гордиенко просят освободить муниципальную квартиру на улице 30 лет Победы. Жилье предоставили ему по договору найма в 2009 году. Теперь экс-преподавателя Тюменского государственного института культуры с неизлечимой болезнью и инвалидностью выселяют из квартиры из-за невыполнения условий договора.

Согласно письму из департамента имущественных отношений администрации Тюмени (документ имеется в распоряжении редакции), было проведено обследование квартиры, которая предоставлена Гордиенко. Власти установили, что мужчина не живет в квартире и сдает ее в наём.

— В соответствии с договором наниматель жилого помещения имеет право передавать помещение в поднаём только с согласия наймодателя. Согласие департамента (на такие действия. — Прим. ред.) не предоставлялось. Наниматель также обязан вносить плату за пользование жилым помещением. От 20 марта 2019 года с Гордиенко взыскана задолженность по плате за пользование жильем, — написали в департаменте имущественных отношений. И отметили, что договор найма подлежит досрочному расторжению. При отказе от расторжения — департамент планирует обратиться в суд.

Алексей Гордиенко в разговоре с 72.RU отрицает, что сдавал квартиру другим людям.

— Дважды приходили и устанавливали факт проживания. Это неправда про сдачу, — рассказал мужчина. Но в департамент для расторжения договора в назначенную дату не пошел. — Не выгоняют пока, мне и идти некуда. Я не выселюсь. А если будут выселять — буду упираться.

По словам Гордиенко, он получил квартиру в наем как преподаватель тюменского вуза, но после проявления наследственной болезни — он больше не является сотрудником вуза. Мужчина стоит на учете нуждающихся в жилых помещениях как инвалид второй группы. По состоянию на весну этого года он 541-й в очереди.

Редакция 72.RU направила запрос в департамент имущественных отношений с просьбой прокомментировать ситуацию, также письмо направлено в тюменский институт культуры, где ранее работал Алексей Гордиенко.

Обновлено в 15.02: В институте культуре сообщили, что не владеют информацией о предоставленном Алексею Гордиенко жилье, а социальная помощь, предусмотренная локальными нормативными актами, предоставляется только сотрудникам, к которым мужчина не относится.

В департаменте социального развития Тюменской области рассказали, что через органы соцзащиты населения Гордиенко предоставляется поддержка. В сентябре этого года ему выплатили материальную помощь. В личной беседе сотрудники департамента разъяснили мужчине порядок и условия предоставления социальных услуг. Контакты специалистов для дальнейших консультаций у Алексея есть.

Недавно мы подробно рассказывали историю Алексея Гордиенко: один студент узнал в мужчине, который просил милостыню в переходе, своего учителя и написал об этом пост в соцсетях. Выйти на улицу и протянуть руку научного сотрудника заставила нужда: семь лет назад проявилась неизлечимая болезнь, которая с каждым днем забирает его здоровье. Он уже не может вести пары в университете, с трудом передвигается, а сам готовит только пельмени. Алексей знает о своей болезни главное — от нее нет лекарств, и говорит, что его жизнь уже кончена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем