перейти к публикации
113 комментариев к публикации

Тюмень забористая. Почему на улицах устанавливают страшные ограждения, а не сажают кустарники?

1 марта 2019, 09:42
Гость
1 марта 2019, 10:26
Категорически против заборов в городе потому что на безопасность они никак не влияют, но при этом на них распиливаются бюджетные деньги! А пруд Южный с таким забором теперь выглядит как отстойник для ядерных отходов. Дорожные заборы тоже не помогают - сам много раз видел как молодежь через них перелазит и перебегает через дорогу так что не помогают они. Нужно высаживать колючие кустарники через них не каждый захочет пробираться!
1 марта 2019, 09:59
Согласен с автором статьи полностью. Просто один местный чиновник руководит предприятием по изготовлению таких конструкций, а второй ему тендеры подкидывает. И чем больше погонных метров этих "золотых" заборов, тем счастливей чиновники. Достаточно вспомнить бестолковые новые дырявые остановки, которые зачем-то натыкали по всему городу. Я не удивлюсь, если там уже запланированы тендеры на ремонт, покраску, мойку, а кое-где и замену установленных ограждений. Так что если кто-то думает, что от установки живой изгороди останавливает лишь то, что за ней нужно будет ухаживать, подстригать и так далее: поверьте, этими заборчиками тоже не бесплатно занимаются.
Гость
1 марта 2019, 10:07
Был в Тюмени неделю в январе. Удивился, мягко сказано, как власти изуродовали город этими заборами. Отвратительно однозначно
Гость
1 марта 2019, 10:16
Лукавят представители власти. какую роль играет ржавый с момента установки забор в сквере Чукмалдина, от каких машин он защищает. Все ваши трубчатые заборы из трубы диаметром в дюйм и стенкой 2 мм никаким препятствием для машин не являются. Примером может служить участок дороги по Пермяковским мостом , где ограждение сносят чуть ли не ежедневно и зимой и летом. Выгода только изготовителям типа Тюменьремдормаш, вари да цинкуй, Местным депутатам, владельцам заборостроительных мастерских, надо пообрезАть бюджет. Про эстетику заборов лучше не говорить , в принципе, УБОЖЕСТВО, за наши с Вами деньги.
Гость
1 марта 2019, 09:58
У чиновников свое понимание красоты. Ну и так, забор как напоминание в какой стране живем. Чтобы не баловали.
Гость
1 марта 2019, 10:02
Полностью согласен с автором публикации. Заборы это выгодно. Выгодно ставить, выгодно менять, выгодно обслуживать. И ставятся заборы, как всегда, под предлогом заботы.
Гость
1 марта 2019, 10:21
пилят на всем подряд!
Гость
1 марта 2019, 10:21
Даже Так называемая забота о безопасности выходит сильно боком. По Червишевскому тракту люди привыкли в пешеходную фазу переходить по диагонали. Это дело зачем то решили пресечь в итоге толпы людей как переходили по диагонали так и переходят но теперь иди надо на 5-8 секунд дольше и вливаться в узкие просветы в ограждении а там на сотни человек счет идет когда с работы на работу едут. Т.е. безопаснсть только снизилась т.к. завершение перехода идет уже на откровенный красный... И если ктото думает что от этого людей можно отучить поставив Гайцов собирать штрафы, то я бы очень не советовал даже пытаться - им просто набьют морду первым же вечером и хорошо если только морду...
Гость
1 марта 2019, 10:26
Установка новых ограждений зимой это конкретная подстава. Эти ограждения явно не были учтены при планировании коммунальщиками уборки снега, а их появление замедляет эту самую уборку раз более чем в 10 раз. В итоге в этом году город просто утонул в снегу. Причем этот маразм с заборами зачем-то напихали в частном секторе там где такие кнавы что их итак не перйдешь ни зимой ни летом а ширина проездов и так минимальная и без обочин. В результате сейчас в КАО мало улиц в частносм секторе на которых могут спокойно разъехаться две машины, все едут змейкой прячась для разъезда в рачищенные частниками въезды на участки и все из-за этих дурацких заборов...
Гость
1 марта 2019, 10:36
Город превращается в лабиринт из заборов. Позор! Пилят бюджет. То сами себе заказывают остановки из стекла, то из бетона, то из поликарбоната.. Пешеходный переход из гранитной брусчатки, лавочки, указатели адресные и т.д. И так каждый год.
Гость
1 марта 2019, 10:40
Просто еще не попалось депутата или чиновника, у которого бизнес на кустах. А заборный бизнес есть, значит будут заборы. Не на зарплату же им жить.
Гость
1 марта 2019, 10:21
Считаю, что на каждом участке забора необходимо вывешивать табличку с именами автора архитектурного проекта, исполнителя конструкции, установщика забора, для того , чтобы достойные граждане могли выразить свое личное почтение и уважение данной категории лиц, изобретших способ кормления на бюджете города.
Гость
1 марта 2019, 10:04
Людей за баранов держат
Гость
1 марта 2019, 12:31
Тюмень город коррупционных скандалов
Гость
1 марта 2019, 10:29
Вроде деньги есть в регионе, а продолжают колхозить по полной. Проекты уровня московского "Зарядья" видимо появятся у нас ой как не скоро.
Гость
1 марта 2019, 12:21
Редакция, привлеките уже прокуратуру к этому убожеству, заборы втыкали в морозы зимой, стоят кривые косы и уже все рыжие. В частном секторе тротуары из-за них настолько сузились, что с коляской не пройти.
Гость
1 марта 2019, 12:28
Заинтересованные чиновники осваивают бюджетные деньги себе в карман. Все просто. Вот краткий вывод статьи.
Гость
1 марта 2019, 11:13
а если бы не история с косулями, то и про заборы бы молчали...Косули погибли не зря.
Гость
1 марта 2019, 11:09
Неприятно идти по улицам где везде забор
Гость
1 марта 2019, 12:14
Это просто ужас. Надо возле администрации поставить. Пусть любуются.
Гость
1 марта 2019, 11:34
Заборы -подряды - Деньги-бюджетные )) Заборы-деньги -в карман !!! ,Бизнес на заборчиках ....
Гость
1 марта 2019, 09:45
Теперь не столица деревень, а город заборов.
Гость
1 марта 2019, 10:52
Кольцо пр. Геологоразведчиков - наставили заборов, убрали переход пешеходный. Итог - что школьники, что пенсионеры с тросточкой - как ходили, так и ходят, но теперь еще и лазят через эти заборы. Тропы в снегу протоптаны, как доказательство
Гость
1 марта 2019, 11:03
Зачем, зачем - чиновники и их друзья привыкли хорошо питаться. А для этого нужны деньги. Желательно - бюджетные.
Гость
1 марта 2019, 15:39
Автор совершенно права. Вопрос в том, что с этим делать? Заборы, пешеходные фазы, реагенты - все это отравляет жизнь города. Это надо убирать. Как? Про реагенты вообще ни одно сми не пишет. А ведь зеленые насаждения гибнут от их применения.
Гость
1 марта 2019, 10:01
В Тюмени же вроде заборы от Лайф+
Гость
1 марта 2019, 11:48
Автор молодец ))) Еще -бы фамилии тех кто пролабирывал это .! чтоб не голосовать за них на выборах (((
Гость
1 марта 2019, 11:47
Потому что Виталию Красноштанову нужно денег заработать
Гость
1 марта 2019, 15:32
Не согласен с автором лишь с тем, что вдоль дорог заборы нужны. НЕ НУЖНЫ ОНИ ТАМ! И никакие требования ГОСТ не обязывают городские власти ставить заборы вдоль городских улиц! Посмотрите на центральные улицы Москвы - нет там никаких заборов. И не должно быть. Бордюры, столбики, гранитные кубы нужны, заборы - нет.
Гость
1 марта 2019, 11:19
И самое интересное на перекрёстках, где можно переходить наискосок. Теперь люди не успевают переходить из за этих ограждений. Всё для удобства людей.
Гость
1 марта 2019, 13:17
А еще хуже заборов - это бетонные блоки, закрывающие проезды во дворах. Можно найти сотни дворов, где один въезд во двор перекрыт бетонным заграждением, а на втором шлагбаум. Я так понимаю, что прежде чем построить дом над проектом работают архитекторы, согласовывают проекты с пожарными частями МЧС (пожар, любые иные разрушения - никто не застрахован), потом дома заселяются и ... в каждом доме найдется инициативная группа, которая эти проезды перекрывает. Вам не приходилось наблюдать, как Скорая доезжает до шлагбаума или до бетонного перекрытия идет пешком, потом точно также пешком метров 50-100 несут не носилках больного? А пожарную машину МЧС, которая нарезает круги, не зная как подъехать к месту пожара? Не видели? И не дай Бог увидеть. Зато я видел, как жильцы дома кричали и ругали службу водоканала, которая "долго ехала", а служба не могла подъехать из-за бетонных перекрытий. И никаких действий со стороны архитекторов, МЧС, участковых. А может кто-то что-то знает и ставит эти бетонные перекрытия по дворах против танков :-) 
Гость
2 марта 2019, 07:48
Полный кошмар. Не могу без слез смотреть на это уродство. И как водитель с многолетним стажем, могу сказать, что возле перекрестков они повышают опасность дтп в несколько раз, потому что как раз в точке выезда перекрывают видимость, сливаются в одну серую сплошную полосу, находящуюся как раз на уровне глаз подавляющего количества водителей. В общем, все как всегда. Внешний вид города и безопасность его обитателей принесены в жертву обогащению отдельных ушлых личностей. Очень печально.
Гость
1 марта 2019, 10:06
Страна у нас богатая - после установки решёток на окна и металлических дверей, осталось и на заборы. По терпите они уже ржавеют, скоро начнут падать.
Гость
1 марта 2019, 15:28
Кто то очень хорошо зарабатывает (пилит бюджетные денежки) на этих ужасных заборчиках, поэтому их продолжают ставить даже зимой! Точно также когда где нибудь асфальт кладут в снег или лужу. Эти железные конструкции портят внешний вид города, а местами они вообще не несут никакой пользы. Почему бы каждому не задать себе вопрос, это я выбрал таких депутатов, которые заботятся не о городе и народе, а о своём обогащения?
Гость
1 марта 2019, 12:58
Город заборов и пешеходных фаз, утонувший в грязи.
Гость
1 марта 2019, 12:11
Согласна , непонятно, зачем на Дамбовской вдоль дороги забор, там тротуар и дорогу разделяет газон какой никакой, нафига скажите ставите забор, зачем и для чего, какую функцию он несет?
Гость
1 марта 2019, 09:49
Парк Заречный. Лето. Тюменцы не могут выехать за город и пожарить шашлык. Они идут в парк. На газон. Да не просто идут. Едут. Прямо на машине. Прямо по тротуару. Прямо на газон. Чтобы далеко не ходить. Отдыхают. Хорошо, если заберут с собой мусор. Так и живем. Только жалуемся.
1 марта 2019, 11:39
Было бы лучше если чиновники ,замешанные в заборной делюге,сразу же брали деньги,напрямую.А не городили забор.
Гость
1 марта 2019, 16:30
Тээкс. Для тех кто не понимает что ограждения это плохо, нужно посмотреть экспертов по городской среде, далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть знаменитого блогера. "Почему заборы — это зло, и как с ними бороться" - youtube, ЖЖ Далее. Если городские власти хотят обезопасить потоки машин и людей, достаточно будет поставить столбики. Можно взять за пример Амстердам и придумать совой дизайн, который будет уникальным, и запоминающимся приезжающим людям. Пригласить дизайнеров и сделать опрос с выбором дизайна в интернете на специально сделанном для этого сайте, это все не дорого. Ставить их нужно не как желают ГИБДД а где действительно нужно. В третьих, живые изгороди должны быть только в парках, за ними нужен уход, они к существующим ограждениям ни какого отношения не имеют и взаимозаменять их просто глупо. Ну и в заключении. От существующих ограждений спасет только электро пила по металлу.
Гость
1 марта 2019, 19:19
Спасибо за статью. Полностью согласна с автором. Но всё это было понятно, ещё в прошлом году, когда поставили заборы у Южного. Жаловались все жители, проживающие около пруда. Когда кто-то хочет заработать, здравый смысл уже не помогает. Беда в том, что конца и края чей-то алчности не видно. Безнаказанность влечёт за собой ещё большую коррупцию. Попадутся рано или поздно, но будут уже с деньгами, поэтому ничего уже не боятся.
Гость
1 марта 2019, 20:32
Так давайте коллективное письмо напишем и начнём отправлять. Сначала в нашу администрацию потом меру потом губернатору ну и потом в Москву. Мол так и так считаем это коррупцией а точнее заговором с целью наживы. Как говорится никто кроме нас...
Гость
2 марта 2019, 17:24
Только за установки ограждений вдоль дорог и мусорную реформу нашего губернатора надо отправлять в отставку. Неужели он не ездит по городу и не видит этот ужас. А на 50 лет Октября заборы ставят аж в 4 ряда. Похоже губернатор ещё голову не включил, а засунул её в песок и ничего не видит.
Гость
1 марта 2019, 09:51
Забором дешевле обнести!За кустарниками ухаживать надо стричь поливать! Или опять деньги кто то осваивает!
Гость
1 марта 2019, 15:21
Надо посмотреть просто связь производителей заборов с чиновниками, наверняка в цепочке окажутся интересные личности либо связь будет просматриваться что например чей-то там брат двоюродный жены сына какого либо чиновника имеет доступ к такому делу... или телу...
2 марта 2019, 08:12
Большое спасибо за поднятую тему. Верно и то, что наш город оброс этими заборами, их поставили кажется вообще везде, где только было возможно, что несомненно портит вид города. Верно и то, что некоторые чиновники, некоторые предприятия пилят на этом городской бюджет. Раз уж решились поднять эту тему, которая является сферой интересов вполне конкретных людей, было бы логично провести небольшое журналистское расследование - выяснить, какие организации выигрывают тендеры на установку этих заборов, кто принимает эти решения, кому принадлежат организации, которые выполняют эти работы. И по итогу дополнить эту статью информацией кому конкретно это выгодно, и о каких суммах идет речь. Почти вся, если не вся информация есть в публичном доступе. Не знаю почему это не было сделано, может рекомендация редакции сайта, может опасения автора статьи(весьма обоснованные, надо сказать), но эти вопросы буквально повисли в воздухе после публикации этой статьи.
Гость
1 марта 2019, 12:56
Насчет Южного пруда солидарна с автором, безобразие полнейшее, ребятишек нашего микрорайона лишили зимних забав, в этом году нет ни горки, ни катка, даже со склонов пруда невозможно покататься на ледянках! По моему росту забор на уровне глаз, эстетики ноль, фонари уродливые ( куда дели предыдущие?, красивые, прекрасно освещали)... нет слов, что творят за наши деньги. И заборы эти то же самое.
Гость
1 марта 2019, 13:59
Заборы не нужны. Я об этом 5 год пишу и во власть и в соцсети. Да, 5 человек из 100 могут поставить машину на тротуар и на газон, но из за этого лишать 95 человек возможности насладиться природой в пыльном городе это большая ошибка. А нарушителей должны штрафовать, а для этого нужно чтобы полиция работала нормально, а для этого ее нужно контролировать, но этого никто не делает - вот в этом проблема. И нужно правильно проектировать парки, парковки, летские площадки, общественные места, а не так как сегодня городские власти это делают, тогда не будет проблем с парковкой на газоне.
1 марта 2019, 14:27
Заборов не хотите? Может вам ещё и брусчатку один раз и на сто лет положить вместо асфальта, который каждый год перекладывают? Хотите, чтобы чиновники на одну зарплату жили?
Гость
1 марта 2019, 14:32
В Германии городские деньги от налогов распределяются жестко, приоритетно, без утайки от населения - ответственность и спрос перед населением высок. Видя у нас "невразумительное по деньгам", они задают один вопрос "А у вас все острые проблемы в городе решены?"
Гость
1 марта 2019, 20:53
Поддерживаю автора статьи! Гораздо красивее и ухоженнее город выглядел бы с ограждениями в виде кустарников !