Город Противостояние Марса, серебристые облака и звездопады: что еще тюменцы увидят в небе в ближайшие месяцы

Противостояние Марса, серебристые облака и звездопады: что еще тюменцы увидят в небе в ближайшие месяцы

Публикуем памятку самых ярких астрономических событий, которые станут отличным поводом для романтических свиданий за городом

Увидеть большинство астрономических явлений можно будет при ясном безоблачном небе

С приближением летнего сезона в небе все чаще можно наблюдать необычные природные явления. Не так давно тюменцы смотрели на парад планет и загадывали желания под метеорный дождь. А уже совсем скоро станут свидетелями редчайшего астрономического события — великого противостояния Марса.

Противостояние Марса и лунное затмение

— Противостояния — это сближение планет при движении их по своим орбитам. Противостояния с Марсом случаются каждые два года. На этот раз нас ожидает великое противостояние — такое случается раз в 15–17 лет. Марс оказывается примерно в два раза ближе, чем во время обычных противостояний. Если в простой день планета видна как небольшая красная звездочка и ничем не привлекает внимание, то во времена противостояний она становится заметно ярче — примерно как Юпитер. Сейчас Марс виден поздно ночью, ближе к утру. Он уже стал заметно ярче. А к 27 июля его яркость еще увеличится. В течение недели до и после противостояния он будет виден как яркая красноватая звезда низко над горизонтом после полуночи в южной части неба. Наблюдения могут осложняться низким расположением Марса. Атмосферная рефракция будет мешать наблюдениям. Также 27 июля произойдет полное лунное затмение. Оно будет похожим на затмение 31 января. При ясной погоде это будет интересная картина. Почти невидимая темно-красная Луна и яркая желто-красная звездочка под ней — Марс, — рассказал 72.ru Виталий Угренинов, астроном-любитель.

Если за Марсом интереснее наблюдать через телескоп (хотя можно обойтись и без него), то лунное затмение можно увидеть без специальных устройств. По словам эксперта, Луна потемнеет примерно в половине первого часа ночи.

Серебристые облака

Сезон серебристых облаков в Тюменской области уже на подходе. Астроном рассказал, что это природное явление случается у нас не так уж и редко. Но картина все равно зрелищная.

— Сейчас наступает время светлых ночей и серебристых облаков — это высотные облака. Они образуются на больших высотах 80–90 километров. Заходящее Солнце подсвечивает их из-за горизонта, и они светятся на фоне уже темного неба. Наблюдать за ними можно в глубоких сумерках, — рассказал Виталий Угренинов.

В прошлый раз тюменцы могли заметить необычные облака в августе.

Звездопад Персеиды

Это один из самых ярких и долгожданных метеорных потоков. Он будет длиться несколько дней, но его пик, по прогнозам специалистов, приходится именно на 12–14 августа. В эти дни Персеиды показывают в час до 100 метеоров. Только представьте, сколько желаний можно успеть загадать!

Для того, чтобы увидеть это красивейшее природное явление, необходимо уехать за пределы города. Подойдут площадки, на которых нет источников искусственного света (фонари, рекламные вывески и т. д.). Это может быть и какая-то деревня, и дачный кооператив. Также важно, чтобы на улице была безоблачная погода. В противном случае наблюдатели рискуют упустить звездопад.

Фото: Тюмень-Космопоиск
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем