Город В Тюмени участились кражи велосипедов: как уберечь свой двухколесный транспорт

В Тюмени участились кражи велосипедов: как уберечь свой двухколесный транспорт

Полицейские советуют наносить на велосипеды отличительные знаки. В случае кражи их наличие облегчает поиск и помогает доказать право собственности.

Противоугонные тросы перестали быть эффективным средством защиты

В Тюмени двухколесный транспорт становится все более популярным не только среди ценителей здорового образа жизни, но и среди охотников за легкой наживой. Полицейские отмечают, что пик хищений велосипедов приходится на весенне-летний период.

Время суток для совершения преступления значения не имеет, а вот беспечность владельцев велосипедов создает весьма благоприятные условия для воришек.

Как правило, велосипеды после кражи незамедлительно продают за бесценок через объявления на интернет-сайтах или сбывают на рынках запчастей.

– Специальные противоугонные тросы, используемые велосипедистами, уже не являются эффективным средством защиты. Оставлять велосипеды в подъезде или около дома, даже если используете специальный замок, уже небезопасно. Надежнее забрать транспорт домой, – рассказал корреспонденту 72.ru заместитель начальника пресс-службы областной полиции Антон Каморников.

Полицейские советуют тюменцам сделать фотографии своего велосипеда и запомнить особые приметы. Это могут быть «не родные» детали, различные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи подробное описание значительно облегчит поиск, а особые приметы помогут доказать право собственности.

Покупателям железных коней через объявления на интернет-сайтах сотрудники полиции советуют перед сделкой сначала попросить у продавца документы на двухколесный транспорт. Удостовериться в праве собственности нужно обязательно, ведь если окажется, что велосипед был украден, то его придется вернуть законному владельцу.

Фото: Фото Екатерины Бурлевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем