Город В Тюмени экс-директора института подозревают в хищении 16 млн рублей

В Тюмени экс-директора института подозревают в хищении 16 млн рублей

В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт предпринимательства Уральского федерального округа» и по совместительству руководителя ООО «Дара». Женщина подозревается в мошенничестве и полной невыплате зарплаты своим сотрудникам.

Как рассказали в Главном управлении Следственного комитета РФ региона, в 2012 году подследственная, занимая должность директора образовательного учреждения, подготовила и представила программу по созданию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». На реализацию этих целей из федерального бюджета была выделена субсидия в размере свыше 16 млн рублей. Под видом реализации программы через подставных лиц, оформленных в качестве индивидуальных предпринимателей, подозреваемая заключила с Всероссийским обществом глухих договоры, на основании которых подконтрольные лица получали субсидирование. Полученные деньги выводились по договору доверительного управления на счета ООО «Дара», генеральным директором которого являлась злоумышленница. Добытыми преступным способом средствами она распорядилась по своему усмотрению.

При этом подозреваемая не просто расхитила бюджетные средства, но и, чтобы скрыть совершенное преступление, обманула доверие и без того социально незащищенной категории граждан, вынудив их бесплатно работать на себя. С мая 2013 года и до июня 2014 года она создала иллюзию реализации программы по трудоустройству людей в ООО «Дара», действительно набрав штат сотрудников из числа людей с ограниченными возможностями, которым до сих пор так и не выплатила ни копейки. В результате из федерального бюджета было похищено более 16 млн рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем