Город Как можно увеличить жилплощадь в Тюмени с помощью материнского капитала?

Как можно увеличить жилплощадь в Тюмени с помощью материнского капитала?

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, как можно увеличить жилплощадь в Тюмени с помощью материнского капитала. Средняя доплата для переезда в пределах своего округа из «однушки» в двухкомнатную квартиру с помощью государственной поддержки составит 647 000 рублей.

Сумма материнского (семейного) капитала, который в качестве государственной поддержки получают семьи, где родился или был усыновлен второй ребенок (или последующие дети), в 2015-2016 годах составляет 453 026 рублей (данные Пенсионного фонда Российской Федерации)

Специалисты портала N1.RU выяснили, как эта сумма реально поможет улучшить жилищные условия тюменской семьи, если продать собственную квартиру и добавить сумму государственной поддержки.

Переехать из собственной однокомнатной квартиры в «двушку» даже в пределах своего округа, используя только материнский капитал, в Тюмени не получится. К нему придется добавить минимум 417 000 рублей – такой будет сумма доплаты для переезда внутри Ленинского района. Средняя доплата для переезда из «однушки» в «двушку» в городе составляет 647 000 рублей.

Для переезда из двухкомнатной квартиры в «трешку» к материнскому капиталу нужно добавить в среднем 727 000 рублей. Меньше всего придется доплачивать семьям в Калининском округе – 447 000 рублей. Больше всего для смены «двушки» на «трешку» придется добавить к материнскому капиталу семьям в Центральном округе – почти 1,2 миллиона рублей.

Суммы материнского капитала хватит на первоначальный взнос по ипотеке только на однокомнатную квартиру на вторичном рынке Ленинского округа Тюмени.

«По нашим данным, чаще всего, расширяя жилплощадь, семьи переезжают в районы, где жилье стоит дешевле, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Это позволяет приобрести больше квадратных метров, что для семей с двумя детьми часто оказывается важнее близости к центру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем