Город В Тюмени осуждены экс-полицейские, заставившие студента собирать коноплю

В Тюмени осуждены экс-полицейские, заставившие студента собирать коноплю

Сегодня, 6 июня, Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции №5 УМВД России по Тюмени – 27-летнего А. Микушина, 28-летнего А. Кайчугулова и 31-летнего И. Коваленко. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Как рассказали в прокуратуре ЛАО, в октябре 2013 года сотрудники полиции Микушин, Кайчугулов и Коваленко в целях улучшения показателей работы по выявлению преступлений против незаконного оборота наркотических средств решили инсценировать незаконное приобретение и хранение наркотиков 18-летним студентом, который случайно попал в поле их зрения. Они 28 октября 2013 года посадили молодого человека в автомобиль и повезли в места, где произрастала конопля. Под контролем оперативников он нарвал зелье, которое содержало марихуану массой 48,1 грамма. После этого студента привезли в отдел полиции и заставили написать явку с повинной.

29 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотического средства, совершенные в значительном размере), которое вскоре было передано в суд. В ходе судебного разбирательства молодой человек рассказал, что нарвать коноплю его заставили сотрудники полиции. Дело было возвращено следователю и в декабре 2014 года прекращено за отсутствием состава преступления в действиях студента. В отношении же сотрудников полиции в декабре 2014 года возбудили уголовное дело.

Суд приговорил Микушина к году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, Кайчугулова и Коваленко (каждого) – к году лишения свободы в колонии-поселении.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем